HIMARS - обстреливает ночью

6 августа украинские войска продолжали контрнаступательные действия как минимум на двух участках фронта.

Ситуацию на фронтах проанализировал Институт изучения войны (ISW).

Как сообщили в Генеральном штабе ВС Украины, украинские войска вели наступательные действия на Бердянском (западная часть Донецкой – восточная часть Запорожской областей) и Мелитопольском (западная часть Запорожской области) направлениях. Министерство обороны России и другие российские источники утверждали, что российские войска отражали украинские наступательные операции под Бахмутом. Начальник Главного управления военной разведки (ГУР) Украины генерал-майор Кирилл Буданов заявил в интервью, опубликованном 5 августа, что украинские силы продвигаются быстрее вокруг Бахмута, чем на юге Украины. Буданов также заявил, что российские войска построили на юге Украины стационарные, полностью оборудованные и залитые бетоном оборонительные посты, что затрудняет украинское наступление.

  • Минобороны России заявило, что украинские войска вели наступательные действия на линии Купянск-Сватово-Кременная, но 6 августа не наступали. Минобороны России заявило, что украинские войска безуспешно атаковали российские силы в районе Синьковки (8 км к северо-востоку от Купянска), Ольшана (15 км к северо-востоку от Купянска), Новоселовское (14 км к северо-западу от Сватово), к юго-западу от Ковалевки (10 км к юго-западу от Сватово) и вблизи Серебрянского лесничества (10 км к юго-западу от Кременной).

    6 августа российские войска вели наступательные операции на рубеже Купянск — Сватово — Кременная и, как сообщается, продвинулись вперед. Генштаб ВС Украины сообщил, что российские войска безуспешно атаковали украинские силы вблизи Петропавловки (7 км к востоку от Купянска), Ольшаны, Синьковки и Белогоровки (12 км к югу от Кременной). Официальный представитель Западной группировки войск РФ Сергей Зыбинский заявил, что российские штурмовые группы 6-й общевойсковой армии (ЗВО) продвинулись вглубь украинской обороны в районе Ольшана. Некоторые российские блогеры утверждали, что 5 августа российские войска взяли под контроль Новоселовское. Милблогер, связанный с Кремлем, утверждал, что российские войска «решительно» захватили Новоселовское после нескольких месяцев боев и 5 августа вытеснили украинские силы с их последних позиций в западной части населенного пункта. Он утверждал, что ожесточенные бои продолжаются за высоты южнее Новоселовского. ISW пока не наблюдал визуального подтверждения этих утверждений.

  • По сообщениям, украинские силы 6 августа вели наступательные операции под Бахмутом, но не добились ни подтвержденных, ни заявленных успехов. Начальник Главного управления военной разведки (ГУР) Украины генерал-майор Кирилл Буданов заявил в интервью, опубликованном 5 августа, что украинские силы продвигаются быстрее вокруг Бахмута, чем на юге Украины. Министерство обороны России (МО) и другие российские источники утверждали, что части российской Южной группировки войск отражали украинские атаки вблизи Клещеевки (7 км к юго-западу от Бахмута). Однако российский военкор заявил, что российские и украинские артиллерийские удары не позволяют ни одной из сторон закрепиться или проявить инициативу в районе Клещеевки. Он также заявил, что неустановленные российские воздушно-десантные подразделения (ВДВ) отразили атаку украинских войск вблизи Берховки (6 км к северо-западу от Бахмута).

    Российские войска 6 августа вели наступательные операции под Бахмутом, но не добились ни подтвержденных, ни заявленных успехов. По сообщению Генштаба ВС Украины, российские войска провели безрезультатные атаки в районе н. п. Курдюмовка (12 км к юго-западу от Бахмута) и северо-восточнее н. п. Делиевка (15 км к юго-западу от Бахмута). На кадрах, опубликованных 5 августа, предположительно видны подразделения 4-й мотострелковой бригады (2-й армейский корпус “Луганской Народной Республики”), действующие возле Клещеевки.

  • Минобороны России заявило, что украинские войска вели ограниченные наземные атаки вдоль линии Авдеевка-Донецк и не продвигались. Минобороны России заявило, что части Южной группировки войск отразили атаки украинских войск в районе н. п. Первомайское (11 км к юго-западу от Авдеевки), Невельское (13 км к юго-западу от Авдеевки) и Марьинка (на западной окраине Донецка).

    6 августа российские войска провели ограниченные наземные атаки вдоль линии Авдеевка — Донецк, но не добились ни подтвержденных, ни заявленных успехов. Генштаб ВС Украины сообщил, что украинские силы отразили атаки российских войск в районе Авдеевки, Марьинки и Красногоровки (22 км к юго-западу от Авдеевки). На кадрах, опубликованных 6 августа, якобы показаны подразделения 9-й мотострелковой бригады (1-й армейский корпус ДНР) и подразделения 5-й мотострелковой бригады (1-й армейский корпус ДНР), действовавшие на Авдеевском и Марьинском направлениях.

  • Украинские силы 6 августа продолжали контрнаступательные действия вдоль административной границы между Донецкой и Запорожской областями (Бердянское направление), но не продвинулись вперед. В Генштабе ВС Украины сообщили, что украинские силы продолжают наступательные действия на Бердянском направлении. Российские источники утверждали, что российские войска отражали атаки украинских войск вблизи Урожайного (9 км к югу от Великой Новоселки) и Старомайорского (9 км к югу от Великой Новоселки). Оккупационный чиновник Запорожской области Владимир Рогов заявил, что части 155-й бригады морской пехоты ТОФ отражали украинские атаки под Урожайным. Российские источники, в том числе обороняющийся в этом районе командир батальона «Восток» Александр Ходаковский, утверждали, что украинские силы безуспешно атаковали со стороны Старомайорского в сторону Урожайного двумя пехотными взводами с несколькими танками и бронетехникой и сумели временно форсировать мелководную реку, разделяющую два населенных пункта.

    6 августа российские войска провели ограниченные безрезультатные контратаки на Бердянском направлении. Генштаб ВС Украины сообщил, что российские войска безуспешно пытались восстановить утраченные позиции в районе Старомайорского.

  • Украинские силы продолжали контрнаступательные операции в западной части Запорожской области (Мелитопольское направление), но 6 августа не добились подтвержденных успехов. Министерство обороны России и российские военкоры заявили, что российские силы отражали атаки украинских войск в районе Работино (12 км к югу от Орехова). Российские милблоггеры утверждали, что украинские силы вели штурмы в этом районе небольшими бронегруппами. Один из российских военкоров утверждал, что украинские силы вышли на неустановленную позицию российских окопов вдоль линии Работино-Вербовое (до 18 км к юго-востоку от Орехова) и открыли там огонь из стрелкового оружия по российским силам, но позже российские военные контратаковали и оттеснили украинские силы из окопов. Глава оккупационной администрации Запорожской области Евгений Балицкий заявил, что российские войска отразили наступление украинских пехотных групп без поддержки техники, которые пытались продвинуться в районе Малой Токмачки (7 км к юго-востоку от Орехова) и Новопокровки (14 км к юго-востоку от Орехова).

    6 августа российские войска контратаковали на западе Запорожской области (Мелитопольское направление), но не продвинулись вперед. Генштаб ВС Украины сообщил, что российские войска вели безуспешные наступательные действия в районе Работино. Глава оккупационной администрации Запорожской области Евгений Балицкий заявил, что в ночь с 5 на 6 августа украинские силы обстреляли Токмак ракетами HIMARS.

  • Ранее:
    5 августа украинские войска вели контрнаступательные действия как минимум на трех участках фронта

    Залишити відповідь

    Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

    four × 3 =