Залп

Украинские войска вели контрнаступательные операции как минимум на двух участках фронта и продвигались в районе Работино.

Институт изучения войны (ISW) опубликовал анализ боевых действий за 20 августа 2023.

На кадрах с геолокацией, опубликованных 19 и 20 августа, видно, что украинские силы недавно продвинулись к востоку от Работино. Генштаб ВС Украины сообщил, что украинские войска вели контрнаступательные операции на Мелитопольском (запад Запорожской области) и Бердянском направлениях (запад Донецкой – восток Запорожской областей). Российский военкор заявил, что российские силы продолжают сталкиваться с проблемами с контрбатарейными возможностями на всех участках фронта, но особенно на Запорожском направлении. Милблогер также заявил, что российские подразделения сталкиваются с нехваткой офицеров из-за потери личного состава и что рядовые командуют некоторыми российскими ротами, которыми должны командовать младшие офицеры.

  • 20 августа российские войска продолжали наступательные операции северо-восточнее Купянска, но подтвержденных успехов не добились. Генштаб Украины сообщил, что российские войска вели безуспешные наступательные операции в районе н. п. Синьковка (9 км к северо-востоку от Купянска). Представитель Западной группировки войск РФ Ярослав Якимкин заявил, что российские войска продолжали наступательные действия в направлении Ольшана (14 км к северо-востоку от Купянска) и захватили неустановленные позиции украинских войск. Российские милблогеры утверждали, что части российской 1-й гвардейской танковой армии (Западный военный округ) продолжали наступление в районе Синьковки, но отмечали, что заявления об окружении или захвате населенного пункта россиянами преждевременны. Глава оккупационной администрации Харьковской области Виталий Ганчев заявил 19 августа, что на прошлой неделе российские войска захватили пять неуказанных населенных пунктов в Харьковской области, хотя визуального подтверждения этому утверждению ISW не наблюдал. Российские источники утверждают, что российские войска неуклонно продвигались к северо-востоку от Купянска в течение последних нескольких недель, хотя соответствующего визуального подтверждения этих утверждений пока не появилось. Российские источники ранее заявляли об обширном наступлении россиян к юго-западу от Сватово, что еще предстоит подтвердить визуальными свидетельствами, что позволяет предположить, что российские источники могут преувеличивать более широкое наступление своих войск вдоль линии Купянск-Сватово. Российские источники могут преувеличивать российские наступления, чтобы представить локальные российские наступательные операции как более опасные, чтобы поддержать российские усилия по отвлечению украинских войск от более важных в оперативном отношении участков фронта. Российский милблогер признал, что российские силы с трудом продвигаются в районе Синьковки и Петропавловки (6 км к востоку от Купянска) из-за украинских минных полей.

    Министерство обороны России (МО) заявило, что российские войска отразили шесть атак украинских войск в районе населенных пунктов Ольшана, Синьковка и Ивановка (км к востоку от Купянска) в Харьковской области и Новоселовское Луганской области (15 км к северо-западу от Сватово).

  • 20 августа российские войска продолжали ограниченные наступательные действия в районе Кременной и добились незначительных успехов. На кадрах с геолокацией, опубликованных 20 августа, видно, что российские войска продвигались к северо-западу от Кременной. ​​Российский mмилблогер утверждал, что российские войска продвинулись в районе Белогоровки (12 км к югу от Кременной).

    Минобороны России заявило, что российские войска отражали атаки украинских войск в районе Торского (15 км к западу от Кременной), Белогоровки и Серебрянского лесничества к югу от Кременной.

  • Украинские силы продолжали ограниченные контрнаступательные операции в районе Бахмута и, возможно, продвинулись вперед 20 августа. Геолокационные кадры, опубликованные 20 августа, показывают, что украинские силы вышли на позиции дальше к западу и северу от Андреевки (10 км к юго-западу от Бахмута), хотя неясно, удерживают ли они до сих пор эти позиции? Российские блогеры утверждали, что российские войска отразили недавние украинские атаки возле Андреевки, но эти кадры показывают, что российский контроль к северу и западу от населенного пункта ухудшился независимо от продолжительности и масштабов этих украинских наступлений. Министерство обороны России заявило, что российские войска отразили атаку украинских войск вблизи н.п. Майорское (21 км к юго-западу от Бахмута). Российский милблогер утверждал, что 19 августа российские войска также отражали атаки украинских войск в районе Берховки (6 км к северо-западу от Бахмута).

    20 августа российские войска продолжали наступательные действия в районе Бахмута и продвинулись незначительно. Геолокационные кадры, опубликованные 18 августа, показывают, что российские войска немного продвинулись к западу от Ягодного (2 км к северу от Бахмута). Генштаб ВС Украины сообщил, что российские войска вели безуспешные наступательные действия к северу от н.п. Богдановка (8 км к северо-западу от Бахмута), к северу и югу от н. п. Клещеевка (7 км к юго-западу от Бахмута) и в районе н.п. Курдюмовка (13 км к юго-западу от Бахмута). Российский милблогер утверждал, что российские войска провели неудачную контратаку под Андреевкой. Российские источники разместили кадры 17 и 19 августа, свидетельствующие о том, что российская 98-я гвардейская воздушно-десантная (ВДВ) дивизия продолжает действовать в районе Бахмута.

  • 20 августа украинские и российские силы продолжали боестолкновения на линии Авдеевка-Донецк. Украинский Генштаб сообщил, что украинские силы продолжают обороняться от российских сил вблизи Марьинки (27 км к юго-западу от Авдеевки). [59] Минобороны России заявило, что российские силы отражали атаки украинских войск вблизи Красногоровки (9 км к северу от Авдеевки), Веселого (4 км к северу от Авдеевки), Первомайского (11 км к юго-западу от Авдеевки) и Старомихайловки (19 км к юго-западу от Авдеевки).
  • 20 августа украинские силы вели наступательные операции в районе западной границы Донецкой и восточной части Запорожской областей на Бердянском направлении, но никаких подтвержденных или заявленных наступлений не предпринимали. Генштаб ВС Украины сообщил, что украинские силы вели наступательные действия на Бердянском направлении. Российский новостной агрегатор сообщил вечером 19 августа, что российские силы отразили атаки украинских войск вблизи н.п. Урожайное (9 км к югу от Великой Новоселки) и Старомайорского (9 км к югу от Большой Новоселки). Российский военкор заявил, что российские силы отражали украинские атаки в направлении Старомлыновки (14 км к югу от Великой Новоселки) и северо-восточнее Керменчика (16 км к юго-западу от Великой Новоселки) с момента вывода российских войск из Урожайного 16 августа.

    20 августа российские войска вели наступательные операции на Бердянском направлении, но никаких подтвержденных или заявленных наступлений не предпринимали. Украинский Генштаб сообщил, что российские войска безуспешно пытались восстановить утраченные позиции под Урожайным. Российский блогер заявил вечером 19 августа, что российские войска контратаковали в районе Старомайорского. На кадрах, опубликованных 20 августа, предположительно показаны подразделения 60-й мотострелковой бригады (5-я общевойсковая армия, Восточный военный округ), действующей южнее Урожайного.

  • Украинские силы вели наступательные операции на западе Запорожской области (Мелитопольский район) 20 августа и недавно продвинулись вперед. На кадрах с геолокацией, опубликованных 19 и 20 августа, видно, что украинские силы недавно продвинулись восточнее н.п. Работино (10 км к югу от Орехова). Украинский блогер сообщил, что из-под Бахмута в район Работино переброшен 2 АК “ЛНР”, а также неустановленные десантники и морпехи с востока, Херсонской области и Крыма, с тем, чтобы удержать возможную попытку прорыва украинских сил. Он допустил, что горизонтальные передислокации (с одного участка фронта на другой) указывают на скудность резервов у российских сил и риска для российского генштаба, что он может на каком-то участке настолько сильно ослабить оборону, что украинские силы непременно этим воспользуются. Связанный с Кремлем блогер заявил, что украинские силы захватили неуказанные российские позиции к западу от Вербового (18 км к юго-востоку от Орехова) и продолжают атаковать российские позиции вдоль линии Работино-Вербовое. Другой российский блогер заявил, что украинским силам частично удалось обойти Работино и прорвать российскую оборону у Новопрокоповки (17 км к югу от Орехова). Генштаб ВС Украины сообщил, что украинские войска вели наступательные действия на Мелитопольском направлении. Несколько российских милблогеров утверждали, что на северной окраине Работино действуют украинские силы, а в самом населенном пункте ведутся бои. Милблогер также утверждал, что украинские силы атаковали возле Нестерянки (10 км к юго-западу от Орехова) и Копани (12 км к югу от Орехова).

    Российские войска вели наступательные операции на западе Запорожской области вечером 19 августа, но никаких подтвержденных или заявленных наступлений не предпринимали. Российский военкор утверждал, что вечером 19 августа в районе Работино российские войска контратаковали. 20 августа глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров опубликовал кадры, на которых якобы запечатлен беспилотник чеченского батальона «Юг-Ахмат», действующий на Ореховском направлении.

  • Российские источники утверждают, что украинские силы продолжают действовать на островах в дельте Днепра. Российский milblogger заявил, что бои продолжаются на островах Днепра и что российские силы продолжают обстреливать украинские позиции у Антоновского моста. Другой милблогер утверждал, что интенсивные украинские обстрелы не позволяют российской пехоте вести бой с украинскими войсками на островах в дельте Днепра.
  • Ранее:
    Анализ событий на фронтах российско-украинской войны, произошедших 19 августа: ISW

    Залишити відповідь

    Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

    five + 9 =