БТР ВСУ

Российские подразделения на левом берегу реки Днепр в Херсонской области испытывают “снарядный голод”, что вызывает недовольство засевших там войск. Украинские силы продвинулись в районе Работино на Запорожье и провели крупную дроновую атаку в Крыму.

Институт изучения войны (ISW) опубликовал анализ военных действий, произошедших 25 августа 2023.

25 августа украинские силы продолжили контрнаступательные операции в районе Работино на западе Запорожской области и, как сообщается, продвинулись вперед, поскольку российские блогеры выразили обеспокоенность по поводу отсутствия подкреплений и ротации войск в этом районе. В Генштабе Украины сообщили, что украинские войска добились неустановленных успехов на направлениях Новоданиловка-Новопрокоповка (5-13 км южнее Орехова) и Малая Токмачка-Очеретоватое (9-25 км юго-восточнее Орехова). Известный российский блогер выразил обеспокоенность по поводу способности измученных боями российских войск защищаться от возможных будущих новых атак украинской армии в районе Работино (10 км к югу от Орехова) на фоне заявлений о том, что боевые действия переместились в южную часть Работино. Милблогер заявил, что многие российские военнослужащие, сражающиеся под Работино, находятся на передовой с самого начала украинского контрнаступления и что эти подразделения испытывают нехватку подкреплений на передовой.

Сообщения о том, что российское подразделение понесло значительные потери при недостаточной поддержке на неустановленном острове в дельте Днепра, вызвали возмущение в отношении российского военного командования в некоторых частях российского информационного пространства. Российские милблогеры распространили жалобу якобы от личного состава российской 205-й мотострелковой бригады (49-я общевойсковая армия, ЮВО) о том, что под обстрелом украинской артиллерии на острове на Херсонском направлении подразделения несут значительные потери и что командиры игнорируют призывы личного состава к ответному артиллерийскому огню. Личный состав утверждал, что командир роты пытался эвакуировать свое подразделение с острова, но старшие командиры остановили эвакуацию, отослали командира и уволили двух других его коллег, поддержавших вывод. Российские милблоггеры тут же бросились критиковать российское военное командование за неспособность решить системные проблемы среди российских войск на Херсонском фронте, включая нехватку припасов и лобовые атаки на украинские позиции на восточном берегу под сильным артиллерийским огнем и без поддержки. Милблогеры резко раскритиковали российских командиров за неспособность взять на себя ответственность и не решить эти проблемы. Российское информационное пространство ранее потрошило российское военное командование за аналогичные неудачи в борьбе с ограниченным украинским присутствием возле Антоновского моста на линии фронта в Херсоне в конце июня, и некоторые милблогеры утверждали, что эта широкая критика была единственным фактором, который заставил российское военное командование исправить ситуацию.

Украинские дроны, вероятно, нанесли удар по российскому месту службы в оккупированном Крыму 25 августа. Представитель Главного управления военной разведки Украины (ГУР) Андрей Юсов заявил, что украинские беспилотники атаковали базу 126-й гвардейской бригады береговой обороны РФ ЧФ возле Перевального Симферопольского района. Руководитель крымскотатарского ресурсного центра Эскандер Бариев также заявил, что жители сообщали о взрывах по всему оккупированному Крыму, особенно в районе Перевального. Министерство обороны России заявило, что украинские силы запустили 42 дрона по целям в Крыму, но российские системы ПВО и радиоэлектронной борьбы (РЭБ) сбили все 42 украинских дрона. Связанный с Кремлем милблогер заявил, что это был самый крупный удар украинских беспилотников за последние месяцы. Глава ГУР генерал-майор Кирилл Буданов 24 августа подтвердил, что украинские силы имеют возможность нанести удар по любой части оккупированного Крыма.

  • Российские войска 25 августа продолжили наступательные действия на рубеже Купянск, Сватово, Кременная и продвинулись вперед. На кадрах с геолокацией, опубликованных 25 августа, видно, что российские войска продвинулись западнее Ковалевки (14 км к юго-западу от Сватово). В Генштабе ВС Украины сообщили, что российские войска провели безуспешные наступательные операции в районе Новоегоровки (17 км к юго-западу от Сватово). Командующий Сухопутными войсками Украины генерал-полковник Александр Сырский заявил, что российские войска после месяца ожесточенных боев и значительных российских потерь перебрасывают вновь сформированные бригады и дивизии на Купянское и Лиманское направления, чтобы возобновить здесь активные наступательные действия. Однако ISW не обнаружил свидетельств прибытия новых российских частей или соединений на этот участок фронта.

    Российские источники утверждают, что 25 августа украинские войска провели наземные атаки на линии Купянск-Сватово-Кременная, но не продвинулись вперед. Министерство обороны России заявило, что российские войска отразили атаки украинской армии в районе Синьковки (8 км к северо-востоку от Купянска) в Харьковской области, Сергеевки (12 км к юго-западу от Сватово) и Кузьминно (4 км к юго-западу от Кременной) в Луганской области. Пресс-секретарь Западной группировки войск России Ярослав Якимкин заявил, что российские войска отразили четыре украинские контратаки на Купянском направлении. Российские милблогеры утверждают, что российские войска отразили две атаки украинской бронетехники в районе Торского (15 км к западу от Кременной) и атаку в районе Серебрянского лесничества (11 км к югу от Кременной).

  • Украинские силы продолжили контрнаступательные операции в районе Бахмута, но 25 августа не предприняли никаких заявленных или подтвержденных наступлений. Украинский генеральный штаб сообщил, что украинские силы продолжили наступательные операции южнее Бахмута. Российские источники утверждают, что украинские силы атаковали вблизи Курдюмовки (14 км к юго-западу от Бахмута) и Клещеевки (7 км к юго-западу от Бахмута). Министерство обороны России заявило, что российские войска отразили наземные атаки украинских войск в районе Железнянского (12 км к северо-западу от Бахмута) и Клещеевки. Украинский командующий сообщил 24 августа, что российские войска перебрасывают на Бахмутское направление «свежие» части с других участков фронта из-за тяжелых боев на Бахмутском направлении. ISW пока не получил визуального подтверждения этого отчета. В последний раз ISW наблюдал переброску новых российских подразделений в район Бахмута в начале-середине июля, включая 98-ю воздушно-десантную дивизию (ВДВ), подразделения спецназа «Ахмат» и неустановленное подразделение БАРС (Русский боевой резерв).

    Российские войска продолжили ограниченные наступательные операции в районе Бахмута и, как сообщается, 25 августа добились незначительных успехов. Украинский генеральный штаб сообщил, что российские войска провели безуспешные наступательные операции в районе Клещеевки Российский блогер заявил, что российские войска атаковали район Веселого (19 км к северу от Бахмута), а другой российский источник заявил, что российские войска продвинулись в этом районе.

  • Российские войска продолжили ограниченные наступательные операции на линии Авдеевка-Донецк, но 25 августа не продвинулись вперед. В Генштабе Украины сообщили, что российские войска провели безуспешные операции южнее Авдеевки, в районе Первомайского (11 км к юго-западу от Авдеевки), в районе Марьинки (27 км к юго-западу от Авдеевки) и к северо-востоку от Новомихайловки (36 км к юго-западу от Авдеевки).
  • Министерство обороны России заявило, что подразделения Восточной группировки войск России отразили 25 августа украинское наступление в районе Сладкого (17 км к юго-западу от Донецка) на западе Донецкой области (Мариупольское направление).

    Украинский генеральный штаб сообщил, что 25 августа украинские силы отразили нападение российских войск в районе Угледара (30 км к юго-западу от Донецка) на западе Донецкой области.

  • Российские источники утверждают, что 25 августа украинские силы провели безуспешные ограниченные наземные атаки вдоль административной границы между Донецкой и Запорожской областями (Бердянское направление). Российские блогеры утверждают, что украинские силы провели безуспешные наступательные операции в районе Приютного (15 км к юго-западу от Великой Новоселки) и Урожайного (9 км к югу от Великой Новоселки) и в направлении Старомлыновки (14 км южнее Великой Новоселки). Российские источники, в том числе действующий в этом районе батальон «Восток», продолжают выражать обеспокоенность по поводу уязвимости России перед возможными будущими украинскими наступательными операциями в приграничном районе Донецкой и Запорожской областей.
  • Украинские войска продолжили наступательные действия на западе Запорожской области и, как сообщается, продвинулись 25 августа. Украинский генеральный штаб сообщил, что украинские силы продолжили наступательные действия на Мелитопольском (запад Запорожской области) направлении и добились неустановленного успеха в направлении от Новоданиловки до Новопрокоповки (5- 13 км к югу от Орихова) и от Малой Токмачки до Очеретуватого (9-25 км к юго-востоку от Орихова). Министерство обороны России сообщило, что российские войска отразили пять атак украинской армии в неуказанных районах западной Запорожской области. Российские милблогеры утверждают, что украинские силы продолжили наступательные операции восточнее Работино (10 км южнее Орихова) и в направлении российских «тыловых» линий обороны западнее Вербового (18 км южнее). Российские милблогеры широко утверждали, что бои внутри Роботино переместились ближе к южным окраинам поселения, а несколько милблогеров утверждали, что бои велись к югу от Работино. Один российский милблогер заявил, что украинские силы закрепились в Работино и атакуют Новопрокоповку на юге. Однако российские милблогеры утверждают, что по состоянию на вечер 25 августа российские войска сохраняют позиции на юге Работино. Другой российский блогер 25 августа расширил кадры, якобы показывающие, как российские войска отражают небольшое украинское наступление при поддержке бронетехники в неустановленной части района г.Пологи (35 км к юго-востоку от Орехова) в неустановленную дату и несколько милблогеров заявили, что к югу от Роботайна шли бои.
  • Российский милблогер заявил 25 августа, что российские войска отразили небольшую попытку украинской высадки на острове на реке Днепр к югу от Огромного Херсонской области (15 км к юго-западу от города Херсон).
  • Ранее:
    Анализ событий на фронтах российско-украинской войны, произошедших 24 августа: ISW

    Залишити відповідь

    Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

    14 − 8 =