Война в Украине

29 августа украинские войска продвинулись в районе Бахмута в Донецкой области и Работино на западе Запорожской области.

Анализ событий на фронтах российско-украинской войны, развязанной диктатором путиным, опубликовал американский Институт изучения войны.

На кадрах с геопривязкой, опубликованных 29 августа, видно, что украинские войска продвинулись южнее Бахмута и примерно в пяти километрах к юго-востоку от Работино. В Генштабе ВС Украины сообщили, что украинские войска вели наступательные операции на Бахмутском и Мелитопольском (запад Запорожской области) направлениях.

Официальный представитель Таврической группы войск Украины Александр Штупун сообщил 28 августа, что украинские силы продолжают удерживать позиции в Роботино и разминируют этот район. Он добавил, что украинские силы могут перебросить больше войск в район Работино и будут иметь больше возможностей для маневра. Штупун отметил, что Работино находится недалеко от шоссе на Токмак, важной российской наземной линии связи. Российский блогер предположил, что российские войска продолжают перебрасывать в этот район значительное количество резервов, подразделений ВДВ и термобарических артиллерийских систем ТОС-1, что, вероятно, указывает на то, что российские войска обеспокоены уязвимостью своих позиций в районе Работино. Другой российский милблогер заявил, что российские силы намерены истощить украинский наступательный потенциал, вовлекая украинские силы в бои в поселке Работино.

Российские источники продолжали выражать обеспокоенность по поводу уязвимости России в восточной и западной части Запорожской области. Бывший глава министерства безопасности “ДНР”, воюющий сейчас на территории Запорожскеой области в батальоне “Восток”, заявил, что ситуация в районе Вербового (18 км к юго-западу от Орехова) «очень опасна» и утверждал, что российские силы на его участке растянуты по длинной дуге вдоль линии фронта, испытывают трудности с переброской резервов и испытывают недостаток ресурсов. Ходаковский заявил, что попытки Украины перекрыть российские транспортные маршруты еще больше осложнят ситуацию. Ходаковский ранее подчеркивал обеспокоенность по поводу российской обороны в приграничном районе восточной части Донецкой и западной части Запорожской областей, в частности, в связи со слабыми российскими контрбатарейными возможностями, тяжелыми российскими потерями, истощенными российскими силами и нехваткой резервов. Батальон «Восток» заявил, что 28 августа украинские силы нарушили их логистику, нанеся удары по тылу с помощью дронов. В батальоне «Восток» отметили, что в результате украинских обстрелов несколько его военнослужащих получили ранения, а российские системы радиоэлектронной борьбы (РЭБ) не могут сбить украинские самолеты и беспилотники. Жалобы Ходаковского и батальона «Восток», скорее всего, являются жалобами тактических командиров, сосредоточенных на своих местных проблемах на участке фронта, который имеет меньший приоритет для российских командиров театра военных действий, концентрирующих усилия на западе Запорожской области. Эти опасения вполне могут быть обоснованными, но у высокопоставленных российских командиров могут быть непредвиденные обстоятельства, если ситуация здесь ухудшится, о чем они не удосужились сообщить Ходаковскому и его коллегам. Такая напряженность между тактическими командирами, не имеющими приоритетов, и высшими командирами не является редкостью на войне.

  • Российские войска 29 августа вели наступательные операции на линии Купянск-Сватово-Кременьная и, как сообщается, продвинулись. Украинский генеральный штаб сообщил, что российские войска провели безуспешные наступательные операции на Купянском и Лиманском направлениях (к западу от Кременной), особенно в районе Новоегоровки (15 км к юго-западу от Сватово) и Белогоровка (12 км к югу от Кременной). Российские источники сообщили, что российские войска продвинулись в районе Синьковки (8 км к северо-востоку от Купянска), Петропавловки (7 км к востоку от Купянска), Степной Новоселовки (18 км к юго-востоку от Купянска), Кисливки (20 км к юго-востоку от Купянска) и Котляровки (22 км к юго-востоку от Купянска). Российский агрегатор новостей заявил, что российские войска захватили позицию возле Синьковки. Российский милблогер заявил, что российские войска продвигаются до одного километра в день вдоль линии Купянск-Сватово, однако ISW не обнаружил визуальных доказательств, подтверждающих это утверждение. Другой российский милблогер заявил 28 августа, что линия фронта на Купянском направлении существенно не изменилась, что российские войска проводят в этом районе позиционные наступательные операции и что российские войска не захватили Синьковку.

    Российские источники утверждали, что украинские войска вели наступательные операции на линии Купянск-Сватово-Кременная, но не продвинулись 29 августа. Минобороны России заявило, что украинские силы безуспешно атаковали районы Синьковка, Стельмаховка (15 км к северо-западу от Сватово), Кременная, Дубрава (7 км). к юго-западу от Кременной) и Ямполовка (17 км к западу от Кременной). Российские источники сообщали 28 и 29 августа, что украинские силы безуспешно контратаковали в районе Новоегоровки, Ямполевки, Торского (15 км к западу от Кременной) и в Серебрянском лесничестве (10 км к юго-западу от Кременной).

  • Украинские войска 29 августа провели наступательные действия в районе Бахмута и продвинулись вперед. На геолоцированных кадрах, опубликованных 29 августа, видно, что украинские войска продвинулись южнее Андреевки (10 км к юго-западу от Бахмута). Командующий Сухопутными войсками Украины генерал-полковник Александр Сырский сообщил, что украинские войска наступают на неустановленных участках на Бахмутском направлении. В Генштабе Украины сообщили, что украинские силы продолжают вести наступательные операции южнее Бахмута. Российские источники утверждают, что украинские силы продолжают атаковать район Клещеевки (7 км к юго-западу от Бахмута). Российский милблогер заявил, что боевые действия продолжаются западнее линии Клещеевка-Андреевка-Курдюмовка (7-13 км к юго-западу от Бахмута).

    29 августа российские войска провели наступательные операции в районе Бахмута, но не добились каких-либо подтвержденных успехов. В Генштабе Украины сообщили, что российские войска провели безуспешные наступательные операции в районе Богдановки (8 км к северо-западу от Бахмута) и Озаряновки (14 км к юго-западу от Бахмута). Российский блогер заявил, что подразделения чеченского спецназа «Ахмат» и подразделения 4-й мотострелковой бригады (2-й армейский корпус “Луганской Народной Республики” (ЛНР)) продвинулись к высотам возле Клещеевки. Несколько российских милблогеров заявили, что российские войска контратаковали в районе Клещеевки и Курдюмовки (13 км к юго-западу от Бахмута). На кадрах, опубликованных 29 августа, якобы видны артиллерийские подразделения 106-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, действующие севернее Соледара (11 км к северо-востоку от Бахмута).

  • 29 августа российские войска провели наступательные операции на линии Авдеевка-Донецк, но подтвержденных успехов не добились. В Генштабе ВС Украины сообщили, что российские войска провели безуспешные наступательные операции в районе Авдеевки и Марьинки (на юго-западной окраине города Донецка). Бывший представитель “Донецкой Народной Республики” (ДНР) заявил, что силы “ЛНР” и “ДНР” продолжают наступать на западную окраину Марьинки, и им осталось всего 400 метров для захвата. Однако ISW не обнаружил визуальных доказательств заявленных российских достижений.

    В Минобороны России заявили, что 29 августа украинские войска провели безуспешную атаку на линии Авдеевка-Донецк. В Минобороны России заявили, что российские войска отразили наступление украинских сил в районе Невельского (13 км к юго-западу от Авдеевки).

  • Российские и украинские войска продолжили позиционные бои на административной границе Донецкой и Запорожской областей (Бердянское направление), при этом ни одна из сторон 29 августа не добилась новых территориальных завоеваний в этом районе. Представитель оккупационной службы Запорожской области Владимир Рогов заявил, что позиционные бои продолжаются южнее Великой Новоселки, а военкор заявил, что украинские войска не продвинулись в направлении Заветного Желания (11 км к юго-западу от Великой Новоселки). Глава “Донецкой Народной Республики” (ДНР) Денис Пушилин заявил, что российские войска отражают попытки Украины закрепиться на линии Старомайорское-Урожайное – в 8 км к юго-востоку и в 8 км к югу от Великой Новоселки соответственно. Официальный представитель Таврической группы войск Украины Александр Штупун сообщил, что российские войска усилили авиаудары по Старомайорскому, стремясь снизить наступательный потенциал Украины. Российский батальон «Восток», который ранее потерял свои позиции в Урожайном из-за отсутствия подкреплений, заявил, что украинские силы интенсивно обстреливали позиции подразделения в районе Новодонецкого (12 км к юго-востоку от Великой Новоселки), что привело к человеческим жертвам. На геолоцированных кадрах видно, как подразделения российской 30-й артиллерийской бригады (36-я общевойсковая армия, Восточный военный округ) обстреливают украинские войска к северу от Новодонецкого.
  • 29 августа украинские войска продолжили наступление к востоку от Роботино (10 км к югу от Орихова) на западе Запорожской области (Мелитопольское направление), продолжая при этом захватывать позиции в Работино. В Генштабе ВС Украины сообщили, что украинские войска добились неустановленных успехов в направлении Новоданиловки (4 км к юго-востоку от Орихова) и Вербового (16 км к юго-востоку от Орехова). Штупун добавил, что украинские силы предприняли некоторые неуказанные наступления к юго-востоку от Работино, а кадры с геолокацией, опубликованные 29 августа, показали, что украинские силы продвинулись примерно в пяти километрах к юго-востоку от Работино. Штупун добавил, что украинские силы продолжают удерживать позиции и предпринимают меры по стабилизации в Работино. Его комментарии, вероятно, были попыткой контекстуализировать заявление заместителя министра обороны Украины Анны Маляр от 28 августа о том, что украинские силы освободили Работино. Российские источники утверждают, что на южной окраине Работино все еще продолжаются ожесточенные бои. Североосетинские добровольческие батальоны «Штормовая Осетия» и «Алания» заявили, что интенсивность боевых действий в Работино снизилась и что по состоянию на 29 августа центральная часть населенного пункта все еще остается оспариваемой. Российский милблогер заявил, что российские источники, в том числе в Минобороны России, утверждают, что российские силы отразили атаки Украины на Вербовое. Один российский милблогер заявил, что подразделения российской 7-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии ВДВ отражают атаки украинцев восточнее Работино (ближе к Вербовому). Российские источники утверждают, что на южной окраине Работино все еще продолжаются ожесточенные бои.

    Российский источник сообщил 29 августа, что российские войска улучшили свои позиции возле Вербового благодаря успешной контратаке. Рогов заявил, что российские войска контратаковали и оттеснили украинские войска от Вербового и захватили новые неуказанные позиции.

  • 29 августа украинские силы продолжили небольшие рейды через реку Днепр в Херсонской области. На геолоцированных кадрах, опубликованных 29 августа, видно, как украинские военнослужащие поднимают украинский флаг возле Антоновского моста на восточном (левом) берегу реки Днепр. Член Херсонского областного совета Украины Сергей Хлань заявил, что данное видео украинских сил на восточном (левом) берегу Днепра носит символический характер. Связанный с Кремлем милблогер заявил, что российские силы отразили украинскую диверсионно-разведывательную группу возле острова Козулиский (22 км к юго-западу от Херсона).
  • Ранее:
    Анализ событий на фронтах российско-украинской войны, произошедших 28 августа: ISW

    Залишити відповідь

    Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

    20 − seventeen =