САУ ВСУ на поле

Украинские войска 13 сентября продвинулись в западной части Запорожской области, а также в районе Бахмута на фоне продолжающихся контрнаступательных операций на обоих участках фронта.

Геолокированные кадры, опубликованные 12 сентября, показывают, что украинские силы добились ограниченных успехов к югу от Работино (12 км к югу от Орехова) на западе Запорожской области. 13 сентября украинский генеральный штаб сообщил, что украинские войска добились неустановленных частичных успехов в районе Работино, а также в районе Клещеевки (7 км к юго-западу от Бахмута), Андреевки (10 км к юго-западу от Бахмута) и Курдюмовки (13 км к юго-западу от Бахмута) на Бахмутском направлении.

  • Российские войска продолжили наступательные операции на линии Купянск-Сватово-Кременная, но 13 сентября не добились каких-либо подтвержденных или заявленных успехов. Украинский генеральный штаб сообщил, что российские войска провели безуспешную атаку к северо-западу от Берестово (20 км к северо-западу от Сватово). Российский агрегатор новостей заявил, что российские войска 12 сентября провели наступательные операции в районе Синьковки (9 км к северо-востоку от Купянска) и Петропавловки (7 км к востоку от Купянска). Российский милблогер заявил 13 сентября, что российские войска провели безуспешные наступательные операции к западу от Новоселовского (14 км к северо-западу от Сватово). Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров опубликовал кадры, на которых видно, как чеченский спецназ «Ахмат» действует в Серебрянском лесном массиве (11 км к югу от Кременной). Другой российский милблогер 12 сентября опубликовал кадры, утверждающие, что на них показаны подразделения 21-й российской мотострелковой бригады (2-я общевойсковая армия, Центральный военный округ), наносящие удары по украинским войскам на линии Сватово-Кременная. Министерство обороны Соединенного Королевства сообщило 13 сентября, что подразделения российской 25-й общевойсковой армии (ОВА) (как сообщается, сформированной в составе Восточного военного округа) переброшены на передовую в Луганской области, подтверждая предыдущие сообщения ISW. Газета Wall Street Journal (WSJ ) также сообщила, что российские войска перегруппировываются и формируют новые штурмовые подразделения из личного состава вновь созданной 25-й ОВА на Купянском направлении. WSJ сообщил, что российские военные направили 50 000 военнослужащих, чтобы вернуть Купянск, но безуспешно. Глава Харьковской области Украины Олег Синегубов, как сообщается, заявил, что российские войска с 2022 года не захватили ни одного нового села на Купянском направлении, а лишь расширили спорную «серую зону» вокруг ряда населенных пунктов.

    Сообщается, что 13 сентября украинские силы провели наземные атаки на линии Купянск-Святово-Кременьная, но не добились каких-либо заявленных или подтвержденных успехов. Российский милблогер заявил, что на окраинах Купянска продолжаются бои (вероятно, речь идет о районе возле Синьковки и Петропавловки) и что украинские силы контратакуют с флангов населенного пункта, чтобы избежать российского окружения. ISW не обнаружила визуальных свидетельств продвижения России настолько близко к Купянску, чтобы вызвать у Украины беспокойство по поводу окружения. Российские источники, в том числе в Минобороны России, заявили 12 и 13 сентября, что украинские силы провели безуспешные атаки в районе Ямполевки (17 км к западу от Кременной), Торского (14 км к западу от Кременной), Дубравы (7 км к юго-западу от Кременной) и Серебрянского лесничества.

  • Украинские силы продолжили контрнаступательные операции в районе Бахмута и, как сообщается, 13 сентября продвинулись вперед. Украинский генеральный штаб сообщил, что украинские силы продолжили наступательные действия на Бахмутском направлении и добились неустановленных частичных успехов в районе Клещеевки (7 км к юго-западу от Бахмута), Андреевки (10 км к юго-западу от Бахмута) и Курдюмовка (13 км к юго-западу от Бахмута). Российский милблогер заявил, что российские войска отошли с нескольких неуказанных позиций возле Клещевки и закрепились на оборонительных позициях за железнодорожной линией к востоку от населенного пункта. Российские милблоггеры утверждают, что в районе Клещеевки и к северу от нее продолжаются боевые действия, а российские войска сохраняют позиции на северо-восточной окраине населенного пункта.

    13 сентября российские войска контратаковали в районе Бахмута, но не добились никаких подтвержденных успехов. В Генштабе ВС Украины сообщили, что российские войска вели безуспешные наступательные действия в районе Орехово-Васильевки (11 км к северо-западу от Бахмута) и Богдановки (7 км к северо-западу от Бахмута). Известный российский блогер заявил, что российские войска провели успешные контратаки возле Клещеевки и вытеснили украинские войска из населенного пункта, но сильный украинский артиллерийский огонь не позволяет российским войскам восстановить свои позиции в центральной и южной Клещеевке. Однако ISW не увидел визуального подтверждения того, что украинские силы покинули позиции в Клещеевке. Милблогер также заявил, что существуют противоречивые сообщения о том, что российские войска полностью отбили Андреевку.

  • 13 сентября российские войска продолжили ограниченные наземные атаки на фронте Авдеевка-Донецк, но не продвинулись вперед. В Генштабе Украины сообщили, что российские войска вели безуспешные наступательные действия в районе Авдеевки, Марьинки (27 км к юго-западу от Авдеевки) и Новомихайловки (36 км к юго-западу от Авдеевки). Российский милблогер также заявил, что российские атаки под Авдеевкой не увенчались успехом. Министерство обороны России заявило, что 13 сентября российские войска отразили наступление украинской армии в районе Первомайского (12 км к юго-западу от Авдеевки) и Красногоровки (22 км к юго-западу от Авдеевки) на фронте Авдеевка-Донецк.
  • Сообщается, что 13 сентября украинские силы провели наступательные операции в районе западной границы Донецкой и восточной части Запорожской областей (Бердянское направление), но не добились каких-либо подтвержденных успехов. Министерство обороны России и другие российские источники заявили, что российские войска отразили атаки украинской армии на линии Новодонецкое-Новомайорское (13–18 км к юго-востоку от Великой Новоселки) и в районе Приютного (16 км к юго-западу от Великой Новоселки).

    13 сентября российские войска провели наступательные операции на западе Донецкой и восточной границе Запорожской областей, но не продвинулись вперед. Украинский Генштаб сообщил, что российские войска безуспешно атаковали южнее Новодаровки (13 км к юго-западу от Великой Новоселки). Российский милблогер заявил, что российские войска удерживают недавно занятые позиции возле Приютного. На кадрах, опубликованных 12 сентября, предположительно видны снайперы 5-й российской танковой бригады (36-я общевойсковая армия Восточного военного округа), действующие в районе Великой Новоселки.

  • Украинские войска 13 сентября провели наступательные операции на западе Запорожской области (Мелитопольское направление) и продвинулись вперед. На кадрах с геопривязкой, опубликованных 12 сентября, видно, что украинские силы добились ограниченных успехов к югу от Работино (12 км к югу от Орехова). В Генштабе ВС Украины сообщили, что украинские войска добились частичного успеха под Работино. Министерство обороны России и другие российские источники заявили, что российские войска отразили атаки украинской армии в районе Вербового (18 км к юго-западу от Орехова) и в районе между Работино и Вербовое. Российский милблогер заявил, что большая часть Работино оспаривается и что российские войска сохраняют позиции вблизи южной окраины населенного пункта. Российский милблогер заявил 12 сентября, что украинские силы атаковали западнее Работино в направлении Копани (12 км к юго-западу от Орехова).

    13 сентября российские войска провели наступательные операции на западе Запорожской области, но не продвинулись вперед. Российские милблогеры утверждают, что российские войска атаковали украинские позиции к юго-западу от Работино и что бои продолжаются на окраинах Новопрокоповки (18 км к юго-востоку от Орехова) и Вербового. Российский агрегатор новостей заявил, что российские войска регулярно контратакуют в районе между Работино и Вербовым, чтобы не допустить продвижения украинских войск. На кадрах, опубликованных 13 сентября, предположительно видны подразделения российской 7-й гвардейской горно-десантной дивизии ВДВ, действующей в районе Вербового.

  • Мэр украинского Мелитополя Иван Федоров сообщил 13 сентября, что российские войска укрепляют оборонительные позиции в оккупированной Запорожской области. Федоров заявил, что российские войска устанавливают новое неустановленное оборудование и противотанковые укрепления «Зубы дракона» возле Токмака (Мелитопольско-бердянское направление), а также роют новые траншеи и укрепляют оборонительные сооружения вблизи линии фронта в других местах Пологовского района.
  • Российский источник сообщил 13 сентября, что украинские силы продолжают операции на островах в дельте реки Днепр в Херсонской области. Российский милблогер заявил, что бои за неустановленные острова на реке Днепр продолжаются, а украинские войска закрепились на некоторых неустановленных островах и сохраняют позиции возле Антоновского моста на восточном (левом) берегу Днепра в Херсонской области. На кадрах, опубликованных 13 сентября, предположительно видно, как артиллерийские подразделения 205-й мотострелковой бригады (49-я общевойсковая армия Южного военного округа) наносят удар по украинским войскам под Херсоном.
  • Ранее:
    Анализ событий на фронтах российско-украинской войны, произошедших 12 сентября 2023: ISW

    Залишити відповідь

    Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

    3 + 18 =