Залп

По противоречивым сведениям украинские силы вошли в Вербовое и продолжают давление на врага у Новопрокоповки. Одновременное наступление украинских сил в районе Бахмута и на Мелитопольском направлении мешает полноценно сформировать российскому минобороны 25 армию (25 ОВА).

Американский Институт изучения войны (ISW) опубликовал анализ событий, произошедших на фронтах в Украине 23 сентября.

Украинские войска прорвали российские полевые укрепления к западу от Вербового в западной части Запорожской области (Мелитопольское оперативное направление). Эти укрепления не являются последней оборонительной линией глубокоэшелонированной обороны России на западе Запорожской области, а скорее представляют собой конкретную серию наиболее подготовленных полевых укреплений, выстроенных в рамках почти непрерывного пояса противотранспортного рва, железобетонных противотанковых надолбов “зубы дракона” и боевые позиции примерно в 1,7–3,5 км западнее Вербового.

Об этом в интервью CNN заявил командующий украинской группой войск ОСГВ “Таврия” бригадный генерал Александр Тарнавский 23 сентября. По его словам украинские войска добились «прорыва» на левом фланге в районе Вербового и что украинские войска продолжают наступление. На кадрах боевых действий, опубликованных 22 сентября, видны уничтоженные украинские противоминные комплексы противоминной защиты (MRAP) и БМП-2, действующие немного за линией траншеи боевых позиций России возле Вербового, что указывает на продолжающийся прогресс Украины в переброске большего количества тяжелой техники за пределы российского триединого пояса обороны: противотанковый ров, “зубы дракона” и укрепленные боевые позиции. Коммерчески доступные спутниковые снимки показывают, что украинские силы за последние 96 часов подтянули тяжелую технику ближе к Вербовому, что соответствует заявлению Тарнавского. Издание WSJ 21 сентября сообщало, что украинские силы добились «ограниченного прорыва» к западу от Вербового, со ссылкой на неназванного офицера украинских десантно-штурмовых войск.

Украинские силы не преодолели все подготовленные российские оборонительные позиции возле Вербового. Темпы продвижения украинских войск в районе прорыва остаются неясными. Российские войска, вероятно, все еще контролируют сегменты длинной линии траншей своих боевых позиций между Работино (10 км к югу от Орехова) и Вербовым, особенно вблизи тактической возвышенности на юге. Сообщается, что российские войска установили подготовленные боевые позиции почти в каждой полосе деревьев, через которые медленно и систематически пробивается украинская пехота. У российских войск есть больше полевых укреплений за Вербовым. Например, к северу от Очеретоватого (26 км к юго-востоку от Орехова) имеется больше противотранспортных траншей и боевых позиций. Однако неясно, насколько эти позиции укомплектованы людьми.

Украинские силы углубляют свое проникновение в Запорожскую область и атакуют Новопрокоповку — прифронтовое село в 1,5 км к югу от Работино. На геолоцированных боевых кадрах, опубликованных 23 сентября, видно, как подразделения российского 70-го полка (42-я мотострелковая дивизия, 58-я общевойсковая армия, Южный военный округ) устраивают засаду и убивают двух украинских пехотинцев на северо-восточной окраине Новопрокоповки, что указывает на то, что украинские силы, вероятно, очистили российские позиции между Работино и Новопрокоповка. Многочисленные российские источники сообщили, что российские войска отразили нападение Украины на северную часть Новопрокоповки 22 сентября. Это первая подтвержденная украинская наземная атака в непосредственной близости от Новопрокоповки.

Украинские военные заявили, что украинское контрнаступление продолжится зимой. Тарнавский сказал CNN, что он ожидает крупного украинского прорыва после того, как украинские войска достигнут Токмака (крупного российского оплота и транспортного хаба на Мелитопольском направлении в Запорожской области). Важно, чтобы украинские силы не потеряли инициативу, которую они сейчас удерживают. Тарнавский также заявил, что украинские операции будут продолжаться всю зиму, поскольку украинские войска в основном продвигаются пешком, без техники, и что ненастная погода, таким образом, не окажет серьезного негативного влияния на украинское контрнаступление. Глава Главного управления военной разведки Украины (ГУР) генерал-лейтенант Кирилл Буданов повторил аналогичную оценку продолжения украинских зимних операций в интервью изданию «War Zone», опубликованому 22 сентября. ISW ранее подсчитал, что, хотя сезонная погода может замедлить движение наземных войск и усложнить логистику, она не приведет к окончательному прекращению украинских контрнаступательных операций. Кульминация украинского контрнаступления, скорее всего, будет зависеть скорее от баланса сил России и Украины, а также от помощи Запада Украине.

Украинское контрнаступление на западе Запорожской области, вероятно, уничтожило российскую 810-ю бригаду морской пехоты (Черноморский флот). Об этом Буданов заявил в интервью The War Zone. По его словам, 810-я бригада «полностью разгромлена» на юге Украины. Буданов заявил, что 810-я бригада выведена и что на фронте ее заменили российские воздушно-десантные войска (ВДВ). Описание Будановым статуса 810-й бригады наиболее точно соответствует доктринальному определению тактической задачи миссии США «уничтожить»: «физически сделать силы противника неэффективными в бою до тех пор, пока они не будут восстановлены». Сообщается, что 810-я бригада действует на запорожском направлении с марта 2023 года, а на западе Запорожской области – с июня 2023 года. Ранее ISW наблюдал за 810-й бригадой в октябре 2022 года, когда она, как сообщается, действовала в Херсонской области, и, вероятно, это подразделение после того восстанавливалось в тылу, прежде чем занять позиции в Запорожской области. 810-я бригада неоднократно несла значительные потери, и украинские силы в прошлом уничтожили это подразделение, после чего российские военные восстановили его. 19 апреля 2022 года в Генштабе Украины сообщили, что 158 военнослужащих 810-й бригады убиты и около 500 ранены. Заместитель начальника ГУР генерал-майор Вадим Скибицкий 31 июля 2022 года заявил, что 200 военнослужащих 810-й бригады отказались возвращаться на войну в Украине, а в генштабе Украины 12 сентября 2022 года сообщили, что 810-я бригада потеряла более 85 процентов личного состава на Херсонском направлении и что многие вновь отказались вернуться в бой.

Высокопоставленный украинский чиновник прямо подтвердил, что цель Украины в Бахмуте — удержать российские силы. Захваченный вагнеровцами Бахмут может стать политической катастрофой для Путина и его министерства обороны, если регулярные российские силы не смогут удержать его. Это понимают в Украине и стремятся “перемолоть” там как можно больше российских военных. Закрепление Украиной российских войск в Бахмуте может ослабить давление на линию фронта в Купянске. Начальник Главного управления военной разведки Украины (ГУР) генерал-лейтенант Кирилл Буданов заявил в интервью от 22 сентября, что украинские силы достигли своей цели, закрепив российские войска в Бахмуте и предотвратив их переброску на другие районы театра военных действий, например, на юг Украины. Буданов также заявил, что российские военные развернули недавно созданную и не до конца сформированную 25-ю общевойсковую армию (ОВА) Восточного военного округа «примерно севернее Бахмута». Буданов ранее сообщал 31 августа, что российские военные развернули элементы 25 ОВА, которые должны заменить элементы 41-й ОВА (ЦВО) на Купянском направлении, поскольку части 41-й ОВА начали «медленную» передислокацию на юг Украины. Развертывание Россией подразделений 25-й ОВА в Бахмуте вместо Купянска, скорее всего, сорвет усилия России по закреплению украинских сил на Купянском направлении, поскольку российские войска нуждаются в этих войсках для продолжения наступления вместо 41-й ОВА. Украинские официальные лица и российские источники указали, что темп и интенсивность российского наступления на линии Купянск-Сватово-Кременная в последние недели значительно снизились, поскольку российские силы продолжают перегруппировку и ротацию личного состава на этом направлении. Также перенаправление дислокации 25-й ОВА, возможно, частично смягчило давление на этой линии фронта.

Одновременные контрнаступления Украины в Бахмуте и на юге Украины препятствуют долгосрочным усилиям России по формированию сил, поскольку Россия перераспределяет свои новые резервы для защиты от наступления Украины. Министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что Министерство обороны России (МО) сформировало «резервную армию» в конце июня, вероятно, имея в виду среди других формирований 25-й ОВА, которая в середине мая начала набор личного состава с Дальнего Востока России. Формирование 25-й ОВА, вероятно, было частью объявленного Шойгу намерения провести крупномасштабную реструктуризацию сил к 2026 году, и использование этих сил в боевых и оборонительных операциях, вероятно, приведет к расходованию резервов, предназначенных для долгосрочного восстановления и расширения российской военной силы. Российское военное командование, вероятно, также не в состоянии полностью укомплектовать или должным образом обучить 25-ю ОВА в настоящее время. Буданов уточнил, что незавершенносформированная 25-я ОВА насчитывает около 15 тысяч военнослужащих, тогда как российские военные, как сообщается, надеялись набрать 30 тысяч контрактников в эту армию. По оценкам украинских военных, 25-я ОВА не будет боеспособной как минимум до 2024 года. Россия ранее пыталась сформировать 3-й армейский корпус летом 2022 года в качестве резервных сил, но осенью 2022 года развернула и израсходовала большую часть этого плохо подготовленного формирования, защищаясь от украинского контрнаступления.

  • Сообщается, что 22 сентября российские войска провели наступательные операции на линии Купянск-Сватово-Кременная, но не продвинулись вперед. Российский милблогер заявил 22 сентября, что российские войска провели наземную атаку возле Новоегоровки (15 км к юго-западу от Сватово), но не уточнил ее результат. Он заявил, что российские войска продолжают консолидировать свои позиции в районе Синьковки, а в Серебрянском лесничестве возле Кременной существенных изменений не произошло.

    Украинские официальные лица не сообщали о каких-либо наземных атаках России на линии Кременная-Сватово 23 сентября. Бывший глава Луганской областной администрации Сергей Гайдай заявил 23 сентября, что российские силы в Луганской области сократили интенсивность артиллерийского огня, поскольку там проводится ротация личного состава.

    Российские источники опровергли утверждения о том, что российские войска оккупировали Синьковку. Минобороны России сообщило, что 23 сентября российские войска нанесли удар по украинским войскам под Синьковкой. Известный российский блогер сообщил, что по состоянию на 23 сентября украинские силы контролируют Синьковку. Ранее российские источники утверждали, что российские войска частично окружили Синьковку и захватили северную часть населенного пункта в середине августа 2023 года.

  • Украинские войска 23 сентября продолжили контрнаступательные операции на южном фланге Бахмута, но новых территориальных завоеваний не добились. В Генштабе ВС Украины сообщили, что украинские силы продолжают вести наступательные операции в неустановленном районе южнее Бахмута. Российский милблогер заявил, что российские войска отражают украинские атаки в Курдюмовке (12 км к юго-западу от Бахмута). Представитель Восточной группы войск Украины капитан Илья Евлаш заявил, что недавнее освобождение Украиной Клещеевки (7 км к юго-западу от Бахмута) и Андреевки (10 км к юго-западу от Бахмута) позволяет украинским силам наносить удары по тылам России и атаковать российские контрольные пункты. Евлаш добавил, что украинские позиции находятся примерно в трех километрах от российской наземной линии связи, вероятно, имея в виду российская логистическая линия на трассе Т0513. Российские источники, в том числе в Минобороны России, продолжали утверждать, что украинские силы не полностью контролируют Клещеевку и продолжают бороться за этот населенный пункт. Такие приемы официальных российских лиц наблюдаются не впервые и, вероятно, призваны смягчить недовольство российского общества, имеющего подавляющие захватнические настроения, отступлением своей армии.

    Российские войска продолжали контратаковать северный и южный фланги Бахмута, но 23 сентября не добились каких-либо подтверждаемых успехов. Украинский генеральный штаб сообщил, что российские войска безуспешно провели наземные атаки в районе Миньковки (13 км к северо-западу от Бахмута), Орехово-Васильевки (10 км к северо-западу от Бахмута), Григорьевки (9 км к северо-западу от Бахмута), Клещеевки и Андреевки. Связанный с Кремлем милблогер также заявил, что российские войска контратакуют в районах Клещеевки и Андреевки и ведут ожесточенные бои за высоты на северном фланге Бахмута, которые простираются до восточной окраины Берховки (3 км к северу от Бахмута). Милблогер заявил, что российские войска по-прежнему контролируют большую часть высот в этом районе.

    Российский блогер расширил информацию о предполагаемом столкновении с мобилизованными военнослужащими 11-й отдельной десантно-штурмовой бригады ВДВ в августе 2023 года, которая показала, что элементы этого элитного подразделения, вероятно, дислоцированные в районе Бахмута, не имеют артиллерийской поддержки. Милблогер получил сообщение от одного из своих подписчиков, который утверждал, что столкнулся с вновь прибывшими мобилизованными военнослужащими 11-й бригады ВДВ, которые ежедневно совершали штурмы на неустановленной линии фронта. Ранее ISW наблюдал, как элементы 11-й бригады ВДВ перебрасывались в Бахмут и участвовали в боевых действиях, начиная с июня и июля 2023 года.

  • 23 сентября российские войска начали наступательные операции на линии Донецк — Авдеевка, но не смогли продвинуться. Украинский генеральный штаб сообщил, что украинские силы отразили атаки российских войск в районе Авдеевки, Северного (6 км к западу от Авдеевки), Марьинки (непосредственно к западу от Донецка), Победы (5 км к юго-западу от Донецка) и Красногоровки (6 км к западу от Донецка). Связанный с Кремлем блогер заявил, что российские войска продолжают атаковать Марьинку и возобновили наступление на подступах к Красногоровке.
  • Российские источники утверждают, что 23 сентября украинские силы провели безуспешные наступательные операции на границе запада Донецкой и востока Запорожской областей (Шахтерско-бердянское направление). В Минобороны России заявили, что российские войска отразили пять украинских атак в неуказанных районах этого направления. Российский милблогер заявил, что украинские силы провели безуспешные атаки к западу от Старомайорского (9 км к югу от Великой Новоселки).

    23 сентября российские войска провели наступательные операции на западной границе Донецкой и восточной части Запорожской областей, но не добились подтвержденных успехов. Российский батальон «Восток», действующий, как сообщается, на западе Донецкой и восточной части Запорожской области, заявил, что российские войска вернули неустановленные позиции, ранее потерянные в районе Великой Новоселки, и что части российской 40-й бригады морской пехоты (Тихоокеанский флот) продвигались в неуказанном направлении. Российский блогер заявил, что российские войска контратаковали в районе Новодонецкого (12 км к юго-востоку от Великой Новоселки) и Новомайорского (18 км к юго-востоку от Великой Новоселки). На кадрах, опубликованных 23 сентября, предположительно видны бойцы российского 394-го мотострелкового полка (127-я мотострелковая дивизия, 5-я общевойсковая армия). Российский милблогер заявил 23 сентября, что российские войска атаковали украинские позиции с Никольского направления (4 км к юго-востоку от Угледара), но не продвинулись вперед.

  • Украинские войска 23 сентября провели наступательные операции на западе Запорожской области (Мелитопольское направление) и продвинулись вперед. Геолокированные снимки, опубликованные 23 сентября, показывают, что украинские войска продвинулись севернее Новопрокоповки. В Генштабе ВС Украины сообщили, что украинские войска вытесняют российские войска с их позиций в районе Вербовое. Об этом в интервью CNN заявил командующий ОСГВ “Таврия” бригадный генерал Александр Тарнавский. По его словам, украинские войска добились «прорыва» на левом фланге Вербового и продолжают наступление. Российские милблогеры широко опровергли сообщения об украинском «прорыве» под Вербовым и наступлении украинских войск на севере Новопрокоповки. В Минобороны России заявили, что российские войска отразили атаки украинцев в районе Вербового и Работино. Российские милблогеры также утверждают, что на западной окраине Работино идут ожесточенные бои. Z-канал “ВДВ за Теплинского” сообщил, что украинские силы вошли в Вербовое и идут продолжают идти на восток. “До полного окружения 56 ДЩП 7 ДШД осталось меньше 7 километров”, – написал канал, сравнив командира 56 полка Пытикова с обезьяной из-за бездарного командования.

    23 сентября российские войска провели наступательные операции на западе Запорожской области, но не добились подтвержденных успехов. Российские милблогеры утверждают, что российские войска атаковали районы Малая Токмачка и Работино. На кадрах с геопривязкой, опубликованных 22 сентября, видны элементы российского подразделения спецназа «Осман», действующего к западу от Вербового. Официальный представитель ОСГВ “Таврия” полковник Александр Штупун заявил, что российские войска на прошлой неделе использовали подразделения зэков «Шторм-Z» в попытках отбить позиции в районе Работино.

  • Российские источники продолжают утверждать, что украинские силы проводят рейды через реку в дельте Днепра. В Минобороны России заявили, что украинские войска безуспешно пытались занять позиции на островах и на левом берегу реки Днепр. Российский милблогер заявил, что украинские силы продолжают действовать на островах в дельте Днепра.
  • Ранее:
    Анализ событий на фронтах российско-украинской войны, произошедших 22 сентября 2023: ISW

    Залишити відповідь

    Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

    3 × 4 =