Гаубица

Украинские войска продвинулись к югу от Бахмута, а также улучшили свои позиции в западной части Запорожской области на Мелитопольском направлении. Успешное украинское наступление вынудило россиян строить дополнительную линию обороны в районе Никольского под Мариуполем.

Американский Институт изучения войны (ISW) опубликовал анализ военных действий на фронтах в Украине, произошедших 22 сентября 2023.

  • Российские войска 22 сентября провели наступательные операции в районе Купянска, но не продвинулись вперед. Сообщается, что российские войска контратакуют в неустановленном районе на Купянском направлении. Глава украинской городской администрации Северодонецка Роман Власенко заявил 22 сентября, что российские войска более активно используют артиллерию и авиацию в операциях в Луганской области в целях экономии живой силы и техники. Российский военкор также отметил, что российские Воздушно-космические силы (ВКС) за последнюю неделю активизировали свои операции в попытке нанести удар по украинским передовым позициям и логистике.

    Российские источники утверждают, что украинские войска 22 сентября провели безуспешные наступательные операции на линии Сватово-Кременная. Министерство обороны России (МО) заявило, что российские войска отразили атаки украинских войск в районе Григорьевки (11 км к югу от Кременной) и Серебрянского лесничества (11 км южнее Кременной). Российский милблогер заявил, что украинские силы проводят небольшие и безуспешные атаки возле Новоселовского (14 км к северо-западу от Сватово). Другой российский милблогер отказался от своего заявления от 21 сентября о том, что украинские силы вернули ранее утраченные позиции в Новоселовском, и заявил, что украинские силы фактически провели контратаки в Новоегоровке (16 км к юго-западу от Сватово).

  • 22 сентября украинские войска продолжили наступление в районе Бахмута и продвинулись вперед. На геолоцированных кадрах, опубликованных 22 сентября, видно, что украинские войска продвинулись к юго-востоку от Клещеевки (7 км к юго-западу от Бахмута). Российский милблогер заявил, что украинские войска продвинулись в районе Андреевки (10 км к юго-западу от Бахмута) и что российские войска заняли оборонительные позиции вдоль железной дороги возле населенного пункта. Украинский генеральный штаб сообщил, что украинские войска продолжают наступление к югу от Бахмута, нанося потери российской живой силе и технике и закрепляя вновь захваченные позиции.

    22 сентября российские войска продолжили наземные атаки в районе Бахмута, но не добились каких-либо подтвержденных успехов. Украинский Генштаб сообщил, что российские войска провели безуспешные атаки в районе Миньковки (13 км к северо-востоку от Бахмута), Орехово-Васильевки (11 км к северо-западу от Бахмута), Григорьевки (9 км к северо-западу от Бахмута) и Андреевки. Пресс-секретарь Восточной группы войск Украины капитан Илья Евлаш и российские милблогеры заявили, что российские войска безуспешно контратаковали в районе Клещеевки и Андреевки. Российский милблогер заявил, что ни российские, ни украинские силы не контролируют эти поселки, вопреки визуальным свидетельствам, которые наблюдал ISW. Другой российский милблогер заявил 21 сентября, что ситуация для российских войск на линии Клещеевка-Курдюмовка (7-12 км к юго-западу от Бахмута), особенно в районе Андреевки, очень сложная. Милблогер заявил, что у российских сил не будет достаточно живой силы для защиты от будущих украинских атак в этом районе, если они не прекратят свои «непродуманные и неподдерживаемые» контратаки. Другой российский милблогер 22 сентября расширил кадры, утверждая, что на них показаны элементы российской 57-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады (5-я общевойсковая армия, Восточный военный округ) и чеченского спецназа «Ахмат», действующие вблизи Курдюмовки (12 км к юго-западу от Бахмута).

  • 22 сентября украинские силы продолжили наземные атаки на линии Авдеевка-Донецк, но не добились каких-либо подтвержденных успехов. В Генштабе Украины сообщили, что украинские войска продолжают обороняться от российских атак и наносят потери российской живой силой и техникой на Авдеевском направлении. Министерство обороны России заявило, что подразделения Южной группировки войск России отразили четыре украинских атаки в районе Водяного (на северо-западной окраине города Донецка) и Марьинки (непосредственно к юго-западу от города Донецка).

    22 сентября российские войска продолжили наземные атаки на линии Авдеевка-Донецк, но не добились каких-либо подтвержденных успехов. Генштаб ВС Украины сообщил, что российские войска провели безуспешные атаки в районе Северного (6 км к западу от Авдеевки), Красногоровки (непосредственно к западу от Донецка) и Марьинки. Российский милблогер также заявил, что российские войска атаковали Северное и Марьинку, но не уточнил, чем это закончилось. Другой российский милблогер заявил, что российские войска отбили еще одну вентиляционную шахту шахты Трудовская к югу от Красногоровки, хотя ISW не обнаружил визуального подтверждения этого утверждения.

  • 22 сентября российские войска продолжили безуспешные локальные атаки на западе Донецкой области и подготовку оборонительных позиций возле Мариуполя. Украинский генеральный штаб сообщил, что украинские силы отразили российские атаки в районе Никольского (5 км к юго-востоку от Угледара). Советник мэра украинского Мариуполя Петр Андрющенко сообщил, что российские войска перевезли фортификационное оборудование «зубы дракона» в направлении Никольского (16 км к северо-западу от Мариуполя) для строительства оборонительной линии в этом районе, которая защитит российские наземные линии связи (ГЛОК) в направлении оккупированного Крыма от механизированных атак. Андрющенко также сообщил, что украинские силы нанесли удар по неустановленной российской цели в Розовке (44 км к северо-западу от Мариуполя).
  • Украинские силы продолжили локализованные атаки на административную границу между Донецкой и Запорожской областями (Шахтерско-бердянское направление), но, как сообщается, 22 сентября они не увенчались успехом. Российский агрегатор новостей заявил, что украинские силы безуспешно атаковали район Приютное (14 км к юго-западу от Великой Новоселки). В российском батальоне «Восток» заявили, что ситуация на административной границе Донецкой и Запорожской областей стабильная, однако украинские силы не предпринимают попыток продвижения.

    Российские источники утверждают, что 22 сентября российские войска добились ограниченных территориальных завоеваний в районе административной границы Донецкой и Запорожской областей, однако ISW не обнаружил визуальных доказательств, подтверждающих эти утверждения. Представитель оккупационной службы Запорожской области Владимир Рогов заявил 22 сентября, что российские войска отразили атаку украинских войск в районе Заветного Желания (11 км к югу от с. Великая Новоселка), продвинулись вдоль долины реки Мокрые Ялы и захватили неуказанные украинские позиции. Связанный с Кремлем блогер заявил, что российские войска провели успешные контратаки из Новодонецкого (12 км к юго-востоку от Великой Новоселки) и Новомайорского (18 км к юго-востоку от Великой Новоселки). Другой российский милблогер заявил, что российские силы очистили от украинских сил неуказанный район между Новодонецким и Новомайорским.

  • 22 сентября украинские войска продолжили наступательные операции на западе Запорожской области (Мелитопольское направление) и, как сообщается, продвинулись к северу от Новопрокоповки (14 км к югу от Орехова). Связанный с Кремлем милблогер заявил, что украинские силы немного продвинулись к северу от Новопрокоповки и в настоящее время находятся примерно в 800 метрах от окраины поселка – это наблюдение согласуется с картами контроля местности ISW. Милблогер добавил, что украинские силы безуспешно пытались продвинуться в районе Вербового (18 км южнее Орехова). В Генштабе ВС Украины сообщили, что украинские войска продолжают наступательные действия на Мелитопольском направлении, наносят потери в живой силе и технике российским войскам, вынуждают российские войска отойти со своих позиций.

    22 сентября российские войска продолжили контратаки на западе Запорожской области, но новых территориальных завоеваний не добились. Украинский Генштаб сообщил, что украинские войска отразили нападение российских войск в районе Малой Токмачки (7 км к юго-востоку от Орехова) и Работино (10 км к югу от Орехова). Российский милблогер заявил, что обе стороны активно используют артиллерию и беспилотники на западе Запорожской области.

  • Российские источники продолжают утверждать, что украинские силы проводят рейды через реку в дельте реки Днепр. Российский милблогер заявил, что украинские силы все еще удерживают позиции возле Дач (10 км к югу от Херсона) и возле Антоновского моста на восточном (левом) берегу реки Днепр в Херсонской области. Связанный с Кремлем милблогер заявил, что 22 сентября на нескольких островах в дельте действовали украинские диверсионно-разведывательные группы. Российские милблогеры также неоднократно повторяли жалобы на то, что российским силам не хватает быстроходных катеров для отражения украинских операций в дельте Днепра.
  • Ранее:
    Анализ событий на фронтах российско-украинской войны, произошедших 20 сентября 2023: ISW
    Украинская бронетехника прорвалась за третью линию обороны россиян под Вербовым

    Залишити відповідь

    Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

    eleven + one =