контрнаступление ВСУ

Начались пятьсот восьмидесятые сутки широкомасштабной вооруженной агрессии российской федерации против Украины. Российские оккупанты продолжают игнорировать международное гуманитарное право, обстреливают не только позиции украинских войск, но и гражданскую инфраструктуру населенных пунктов, терроризируя мирных жителей.

Украинский Генштаб опубликовал военную сводку по состоянию на утро 26 сентября.

Как сообщается, за прошедшие сутки российская федерация атаковала Украину 12 крылатыми ракетами “Калибр”, 2 противокорабельными ракетами П-800 “Оникс” и 24 иранскими ударными БПЛА типа “Shahed-136/131” по припортовой инфраструктуре Одесской области и другим объектам гражданской инфраструктуры. В результате успешной боевой работы силами и средствами противовоздушной обороны Воздушных Сил во взаимодействии с ПВО других составляющих Сил обороны Украины было уничтожено 11 крылатых ракет “Калибр” и все 24 вражеских “шахеда”. К сожалению, в Одессе есть разрушение гражданских объектов.

Кроме того, сегодня ночью, оккупанты снова атаковали Украину дронами-камикадзе типа “Shahed-136/131”. Информация о последствиях этой террористической атаки уточняется.

Силы обороны Украины продолжают ведение обороны на востоке и юге Украины, наступательную операцию на Мелитопольском и наступательные действия на Бахмутском направлении, уничтожают врага, шаг за шагом освобождают временно оккупированные территории и закрепляются на достигнутых рубежах.

За прошедшие сутки произошло 25 боевых столкновений. Враг нанес 16 ракетных и 72 авиационных удара, совершил 65 обстрелов из реактивных систем залпового огня как по позициям наших войск, так и по гражданским объектам нашего государства. В результате российских террористических атак, к сожалению, есть погибшие и раненые среди гражданского населения. Разрушения и повреждения получили частные жилые дома, многоквартирные дома, гостиница, детский сад и другая гражданская инфраструктура.

Авиационные удары получили: Леоновка Черниговской области; Поповка, Пономаренко Сумской области; Синковка, Ивановка, Кисловка Харьковской области; Надежда, Новоегоровка, Невское, Белогоровка Луганской области; Спорное, Васюковка, Северное, Авдеевка, Марьинка, Новомихайловка, Урожайное, Зеленое поле Донецкой области; Вербовое, Работино Запорожской области; Берислав, Отрадокаменка, Ольговка и Львово Херсонской области.

Под артиллерийским огнем оказались около 150 населённых пунктов Черниговской, Сумской, Харьковской, Луганской, Донецкой, Запорожской и Херсонской областей.

В зоне ответственности ОСГВ “Север”:
– на Волынском и Полесском направлениях оперативная обстановка остается без существенных изменений.
– на Северском и Слобожанском направлениях противник сохраняет военное присутствие в приграничных районах, проводит активную диверсионную деятельность с целью недопущения переброски наших войск на угрожающие направления, наращивает плотность минно-взрывных заграждений вдоль государственной границы в Белгородской области.

В зоне ответственности ОСГВ “Хортица”:
– на Купянском и Лиманском направлениях противник наступательных (штурмовых) действий не вел.
– на Бахмутском направлении наши защитники успешно отразили 5 атак противника в районе Клещеевки Донецкой области, где враг пытался восстановить утраченное положение.

В зоне ответственности ОСГВ “Таврия”:
– на Авдеевском направлении Силы обороны отразили атаки противника в районах населенных пунктов Авдеевка и Северное Донецкой области.
– на Марьинском направлении противник вел безуспешные наступательные действия в районе Марьинки Донецкой области, где в течение суток предпринял 10 неудачных попыток вытеснить наши подразделения с занимаемых позиций. Кроме того, противник пытался восстановить утраченное положение в районе Новомихайловки, но успеха не имел.
– на Шахтерском и Запорожском направлениях наши защитники продолжают держать оборону на занятых рубежах, защищают нашу землю от оккупантов.
– на Мелитопольском направлении силы обороны продолжают наступательную операцию, наносят оккупационным войскам урон в живой силе и технике, продолжают закрепляться на занятых рубежах и истощают врага.

В зоне ответственности ОСГВ “Одесса”:
– на Херсонском направлении Силы обороны продолжают вести контрбатарейную борьбу, уничтожают склады и наносят успешное поражение тылам противника.

Противник продолжает нести значительные потери. Установлено, что в 200 отдельной мотострелковой бригаде 14 армейского корпуса береговых войск северного флота РФ, участвующей в боевых действиях между Бахмутом и Соледаром, имеются высокие боевые потери личного состава, как санитарные так и безвозвратные. Так, в городе Первомайск Луганской области, в центральной городской больнице обустроен военный госпиталь, где на лечении находятся более 200 военнослужащих российских оккупационных войск, преимущественно из 200 бригады. У личного состава подразделения низкий уровень морально-психологического состояния и отсутствует мотивация по дальнейшему ведению боевых действий.

Российские оккупанты цинично продолжают нарушение норм международного гуманитарного права: принудительно заселяются к гражданским жителями в их дома, используя мирных жителей в качестве живого щита. Так, в населенном пункте Новое Запорожской области, российские войска используют частные подворья, где проживают гражданские лица, как огневые позиции для размещения военной техники и личного состава.

За прошедшие сутки авиация Сил обороны нанесла 11 ударов по районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники, а также 7 ударов по зенитно-ракетным комплексам противника. Подразделениями ракетных войск нанесено поражение по 9 артиллерийским средствам, району сосредоточения личного состава и военной техники, складу боеприпасов и станции РЭБ противника.

Ранее:
Военная ситуация в Украине на утро 25 сентября 2023: ГШ ВСУ

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

five × two =