Наступление ВСУ

Украинские силы продолжают наступление южнее Бахмута и на Мелитопольском направлении. Глубинные точечные удары Украины по тыловым районам российских войск могут внести сильную дезорганизацию в управление оккупационными войсками из-за уничтожения большого количества офицеров среднего и высшего звена командования.

Анализ событий, произошедших на фронтах российско-украинской войны и в тыловых районах опубликовал американский Институт изучения войны (ISW).

Тактическая ситуация в Вербовом остается неясной на фоне продолжающихся 25 сентября наступательных операций украинских войск на Мелитопольском направлении (запад Запорожской области). В Генштабе ВС Украины сообщили, что украинские войска продолжили наступательную операцию на Мелитопольском направлении и наступательные действия на Бахмутском направлении, нанеся потери российской живой силе и технике и истощение российским силам по всей линии фронта. Российские источники утверждали, что украинские войска достигли севера Вербового (18 км к юго-востоку от Орехова), но российские войска оттеснили их на исходные позиции. Российские источники пока не ответили напрямую на заявление источника, предположительно связанного с Воздушно-десантными войсками России (ВДВ) о том, что по состоянию на 24 сентября украинские силы контролируют половину Вербового.

  • Российские войска 25 сентября не проводили наземных атак на линии Купянск-Сватово-Кременная. В Генштабе ВС Украины сообщили, что российские войска не вели наступательных действий ни на Купянском, ни на Лиманском направлениях. Пресс-секретарь Восточной группы войск Украины капитан Илья Евлаш сообщил, что 24 сентября в районе Берестово Донецкой области (31 км южнее Кременной) и в общем направлении Лоскутовки (29 км юго-восточнее Кременной) произошло три боевых столкновения.

    Минобороны России заявило, что подразделения Центральной группировки войск России отразили наступление украинской армии южнее Дубравы (7 км к юго-западу от Кременной), а подразделения Южной группировки войск России отразили наступление украинской армии в районе Спорного (24 км к югу от Кременной) и Берестово в Донецкой области.

    Сообщается, что 25 сентября украинские силы нанесли удар по российским логистическим объектам в глубоком тылу оккупированной Луганской области. Российские и украинские источники сообщили, что украинские силы нанесли удар по неуказанному промышленному объекту в с. Сорокино (13 км от международной украинско-российской границы). Известный российский милблогер заявил, что украинские силы запустили три крылатые ракеты Storm Shadow по Сорокино.

  • Украинские силы продолжили наступательные действия в районе Бахмута, но не добились каких-либо подтвержденных успехов. Пресс-секретарь Восточной группы войск капитан Илья Евлаш заявил, что украинские силы освободили еще 2 кв.км территории на Бахмутском направлении. В Минобороны России заявили, что подразделения Южной группировки войск РФ отразили атаки украинской армии в районе Майорского (20 км к югу от Бахмута). Российские милблогеры утверждают, что украинские войска пытались прорвать российские оборонительные позиции вдоль железной дороги восточнее Клещеевки (7 км к юго-западу от Бахмута). Другой российский блогер заявил, что украинские силы контратаковали возле Орехово-Васильевки (10 км к северо-западу от Бахмута) после того, как российские войска, как сообщается, захватили населенный пункт, хотя ISW до сих пор не увидел визуального подтверждения того, что российские войска захватили Орехово-Васильевку. Российский милблогер отметил, что линия фронта под Бахмутом за последнее время не изменилась.

    25 сентября российские войска продолжили наземные атаки в районе Бахмута, но не добились каких-либо подтвержденных успехов. Украинский Генштаб сообщил, что российские войска провели безуспешные атаки в районе Клещеевки, а также к востоку и юго-востоку от Богдановки (7 км к северо-западу от Бахмута). Несколько российских милблогеров заявили 24 и 25 сентября, что российские силы вытеснили украинские войска с их позиций в Орехово-Васильевке и что теперь российские войска контролируют это село. Один российский милблогер признал, что визуального подтверждения этих утверждений нет. Другой российский милблогер заявил, что российские войска контратакуют вблизи Курдюмовки (12 км к юго-западу от Бахмута).

  • 25 сентября российские войска продолжили безуспешные наземные атаки на линии Авдеевка-Донецк. В украинском Генштабе сообщили, что российские войска провели безуспешные атаки в районе Авдеевки и Марьинки (на западной окраине Донецка) и безуспешно попытались вернуть утраченные позиции в районе Новомихайловки (36 км к юго-западу от Авдеевки). Российский милблогер заявил, что российские войска атаковали район Марьинки и южные подступы к Авдеевке, но не уточнил, чем это закончилось.
  • Украинские войска вели наступательные операции в районе границы Донецкой и Запорожской областей (Шахтерско-мариупольское направление), но 25 сентября не продвинулись вперед. Российский милблогер заявил, что украинские пехотные группы безуспешно атаковали восточнее Урожайного (9 км к югу от Великой Новоселки) и провели разведку боем в районе Приютного (16 км к юго-западу от Великой Новоселки).
  • Украинские силы провели наступательные операции на Мелитопольском направлении (западная часть Запорожской области), но не продвинулись. Российские источники утверждали, что украинские войска достигли севера Вербового, но российские войска оттеснили их на исходные позиции. Российские источники, в том числе в российском Минобороны, утверждают, что украинские силы безуспешно атаковали районы Вербовое, Новопокровка, Работино и Новопрокоповка. 25 сентября российские войска провели безуспешные наступательные операции на западе Запорожской области. Официальный представитель Генерального штаба Украины Павел Ковальчук сообщил, что российские войска безуспешно атаковали районы Малая Токмачка, Новоданиловка, Работино и Вербовое.
  • Российские источники утверждали, что украинские силы 25 сентября продолжали проводить операции на островах Днепра. Российские милблоггеры утверждали, что украинские силы вели активные действия на островах в дельте Днепра и пытаются высадиться на левом (восточном) берегу реки Днепр. река.
  • Российское оппозиционное издание Astra сообщило 25 сентября, что оккупационный губернатор Севастополя Михаил Развожаев утверждал, что российские ПВО сбили украинскую ракету под Севастополем 23 сентября, но на самом деле ракета попала в штаб 758-го Центра тыла Черноморского флота и центр технической поддержки флота.

    25 сентября Силы специальных операций Украины сообщили, что в результате точечного удара украинских сил по штабу Черноморского флота (ЧФ) в оккупированном Севастополе (Крым) 22 сентября погибли 34 российских офицера, в том числе командующий ЧФ адмирал Виктор Соколов. Силы специальных операций Украины сообщили, что в результате удара, произошедшего во время встречи высшего руководства ЧФ, также были ранены 105 российских военнослужащих. Начальник Главного управления военной разведки (ГУР) Украины генерал-лейтенант Кирилл Буданов заявил 23 сентября, что в результате удара тяжело ранены командир российской 200-й отдельной мотострелковой бригады (Северный флот) генерал-лейтенант Олег Цеков и командир российской группировки ВС РФ в Запорожской области генерал-полковник Александр Романчук.

    В Силах специальных операций Украины также сообщили, что в результате украинского удара по десантному кораблю “Минск” в Севастополе 13 сентября погибли 62 человека, отметив, что многие военнослужащие присутствовали на нем, хотя корабль находился в сухом доке, поскольку “Минск” должен был выйти на боевое дежурство 14 сентября.

    ISW еще не получил подтверждения того, что в результате этих украинских ударов погиб Соколов или какие-либо другие высокопоставленные российские командиры, хотя российское командование сможет легко опровергнуть украинские сообщения, если эти сообщения окажутся ложными. Сообщается, что смерть Соколова и других российских офицеров приведет к серьезным нарушениям в командовании и управлении российским Черноморским флотом. В любом случае, в случае гибели высокопоставленных российских офицеров, вместо них будут назначаться новые – кадровые перестановки косвенно подтвердят гибели.

  • Сообщается, что 24 сентября украинские силы нанесли удары по аэродрому Халино и зданию Федеральной службы безопасности (ФСБ) России в Курской области в ходе серии ударов беспилотников. 24 сентября украинские СМИ сообщили, что источники, связанные с украинским ГУР, заявили, что украинские силы нанесли удар по зданию ФСБ и нефтеперерабатывающему заводу в районе аэродрома Халино в Курской области. Губернатор Курской области Роман Старовойт подтвердил, что украинский беспилотник нанес удар по административному зданию в Центральном районе Курска. Украинское новостное издание РБК-Украина, ссылаясь на источники, уточнило, что украинские войска нанесли удар по аэродрому Халино и убили неустановленное количество офицеров российского 14-го гвардейского истребительного авиационного полка (105-я гвардейская смешанная авиационная дивизия, 6-я армия Воздушно-космических сил ВСК России), который базируется на аэродроме. Российский 14-й гвардейский боевой авиационный полк оснащен самолетами Су-30СМ. Российские источники подтвердили удар по аэродрому Халино и гибель неустановленного количества российских военнослужащих.

    Ранее:
    Анализ событий на фронтах российско-украинской войны, произошедших 24 сентября 2023: ISW

    Залишити відповідь

    Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

    4 + 14 =