Боец ВСУ

Украинские силы ведут борьбу с оккупантами за контроль над траншеями у Работино и продолжают наступательные операции под Бахмутом, российские силы продолжают атаковать на линии Купянск-Лиман.

Американский Институт изучения войны (ISW) опубликовал анализ событий на фронтах российско-украинской войны, произошедших 1 октября 2023.

Российские войска проводят тактические контратаки в районе Работино в рамках своей гибкой обороны против продолжающихся наступательных операций Украины на западе Запорожской области. Ситуация к югу от Работино нестабильна, поскольку некоторые тактически значимые полевые укрепления несколько раз переходили из рук в руки. На кадрах с геолокацией, опубликованных 30 сентября, видно, как украинские войска наносят удар по российским войскам, пытающимся проникнуть в систему траншей примерно в 1 км к юго-западу от Работино, недалеко от дороги T0408 Роботино — Токмак. Кадры, опубликованные 13 сентября, показывают, что украинские войска ранее захватили участки этой траншеи и, таким образом, похоже, потеряли контроль над ней в результате российских контратак в период с 13 по 30 сентября. ISW перекодировала эту территорию с контрнаступления Украины на наступление России.

Украинский солдат проанализировал отснятый материал и отметил, что вышеупомянутая траншея, контролируемая Россией, является опорным пунктом в взаимосвязанной системе траншей, огневых систем и блиндажей, которые расположены между Работино и Новопрокоповкой. Украинский солдат отметил, что траншеи соединены подземными туннелеобразными сооружениями и что российские силы отдают приоритет обороне этих позиций, которые имеют тактическое значение на участке между Работино и Новопрокоповкой. На кадрах с геолокацией, опубликованных 1 октября, видно, как российские войска наносят удар по украинской машине чуть южнее середины трех траншей и примерно в 1 км к западу от самой восточной траншеи в системе, что позволяет предположить, что украинские силы контролируют самую восточную траншею и пытаются продвинуться на запад, чтобы вернуть контроль за оставшимися двумя траншеями и соединенными с ними блиндажами и огневыми позициями. Коммерчески доступные спутниковые снимки показывают, что российские войска уничтожили эту машину в период с 25 по 28 сентября, что указывает на то, что российские войска отразили украинскую атаку и повторно консолидировали российские позиции возле траншейных систем в конце сентября. Сообщения о продолжающемся присутствии российских войск в западной и центральной траншеях позволяют предположить, что российские войска проводят успешные ограниченные тактические контратаки к югу от Работино и что тактическая ситуация в этом районе является сложной и динамичной.

  • Российские источники утверждали, что российские войска провели ограниченные наземные атаки вдоль линии Купянск-Лиман и добились незначительных успехов в период с 30 сентября по 1 октября. Российский блогер заявил 30 сентября, что российские войска предприняли неуказанные наступления в районе Кисловки (20 км к юго-востоку от Купянска) и что бои продолжаются вблизи Петропавловки, Синьковки и Двуречной. Другой милблогер заявил, что боевые действия произошли в Серебрянском лесничестве, но интенсивность боевых действий на луганском направлении за последнюю неделю снизилась. Однако официальный представитель Восточной группы войск Украины капитан Илья Евлаш заявил 1 октября, что на Купянско-Лиманском направлении боевых действий не было. На кадрах, опубликованных 1 октября, предположительно видны подразделения 7-й мотострелковой бригады (2-й Луганский армейский корпус), действующие в районе Белогоровки.

    Сообщается, что недавно созданная российская 25-я общевойсковая армия (25 ОВА) полностью укомплектована численностью более 17 000 человек. Евлаш сообщил 1 октября, что 25-я ОВА дислоцировалась к югу и западу от Кременной, чтобы заменить элементы значительно деградировавших 41-й общевойсковой армии (ЦВО) и 76-й воздушно-десантной дивизии ВДВ.

    Российские источники сообщили, что украинские войска 1 октября провели безуспешные наземные атаки в районе Кременной. Министерство обороны России заявило 1 октября, что российские войска отразили атаки украинских войск в районе Дубравы и в Серебрянском лесничестве. Российский блогер заявил 30 сентября, что украинские силы регулярно проводят безуспешные атаки к западу от Кременной, чтобы помешать российским операциям на берегу реки Северский Донец возле Белогоровки, а также в районе Торского и Тернов.

  • Украинские силы продолжили наступательные операции возле Бахмута 1 октября и добились подтвержденных незначительных успехов. На кадрах с геопривязкой, опубликованных 30 сентября, видно, что украинские войска незначительно продвинулись к востоку от Андреевки. Дополнительные кадры с геопривязкой, опубликованные 1 октября, показывают, что украинские войска незначительно продвинулись к северо-востоку от Андреевки. Министерство обороны России заявило, что подразделения Южной группировки войск России отразили атаки украинской армии в районе Клещеевки, Андреевки и Курдюмовки. 30 сентября и 1 октября российские источники утверждали, что украинские войска продолжают безуспешные попытки прорваться к железнодорожной линии в районе Клещеевки и Андреевки.

    1 октября российские войска продолжили наступательные операции в районе Бахмута, но не добились каких-либо подтвержденных успехов. В Генштабе Украины сообщили, что российские войска провели безуспешные атаки в районе Клещеевки и Андреевки. Официальный представитель Восточной группы войск Украины Илья Евлаш заявил 1 октября, что российские войска сосредоточили в самом Бахмуте более 10 тысяч военнослужащих.

    Российские милблогеры заявили 30 сентября и 1 октября, что российские войска контратакуют и удерживают оборону вдоль железной дороги в районе Клещеевки и Андреевки. Связанный с Кремлем блогер заявил 1 октября, что российские войска также провели безуспешные атаки к северо-востоку от Клещеевки. Российский милблогер заявил, что российские силы полностью контролируют Курдюмовку, а также заявил, что контроль над Клещеевкой и Андреевкой оспаривается по состоянию на 30 сентября. Другой российский милблогер заявил, что бои к югу от Бахмута напоминают ему о ситуации в Изюме осенью 2022 года (имеется в виду контрнаступление Украины в Харьковской области), поскольку ситуация очень плохая для обеих сторон и «чревато серьезными рисками». Милблогер отметил, однако, что не думает, что Бахмутский фронт рухнет, как это произошло в Изюме в сентябре 2022 года. Российские источники утверждают, что по состоянию на 30 сентября российские войска заняли позиции в восточной части Орехово-Васильевки.

  • 1 октября Министерство обороны России заявило, что российские войска отразили атаку украинской армии в районе Красногоровки (8 км к северо-западу от Авдеевки).

    1 октября российские войска продолжили наземные атаки на линии Авдеевка-Донецк, но не добились каких-либо подтвержденных успехов. Генштаб ВС Украины сообщил, что российские войска провели безуспешные атаки в районе Новоселовки, Степного, Авдеевки, Веселого, Марьинки, и Новомихайловка. Российский милблогер заявил, что российские силы также провели безуспешные атаки в районе Северного и в поселке Опытное. Российский агрегатор новостей заявил, что 30 сентября российские войска атаковали южнее Авдеевки. Другой российский милблогер 1 октября расширил кадры, утверждая, что на них показаны элементы 9-й российской мотострелковой бригады (1-й армейский корпус “ДНР”), действующей на Авдеевском направлении. Еще один российский милблогер 30 сентября опубликовал кадры, утверждающие, что на них запечатлены элементы российского 1453-го полка (1-я Славянская бригада, 1-й армейский корпус “ДНР”), действующего под Авдеевкой.

  • Российские источники утверждают, что 1 октября украинские силы провели безуспешные ограниченные наступательные операции в районе границы Донецкой и Запорожской областей. Министерство обороны России заявило, что российские войска отразили четыре украинские атаки в районе Приютного. Российский милблогер заявил, что по состоянию на 30 сентября интенсивность украинских атак в этом районе значительно снизилась. Милблогер заявил, что украинские силы проводят ротацию и пополнение подразделений в рамках подготовки к возможному возобновлению атак вблизи Приютного и Новомайорского.

    Российские войска провели контратаки в районе границы Донецкой и Запорожской областей и, как сообщается, 1 октября восстановили некоторые утраченные позиции. Украинский генеральный штаб сообщил, что российские войска провели безуспешные атаки в районе Новодаровки. Связанный с Кремлем российский блогер заявил, что российские войска провели успешные контратаки из Приютного и восстановили утраченные позиции. Милблогер утверждал, что российские войска провели безуспешные контратаки в направлении Старомайорского. Российский агрегатор новостей заявил, что российские войска добились неустановленного успеха в ходе наступательных операций в районе Приютного и контратак у Урожайного.

  • 1 октября украинские силы продолжили наступательные операции на западе Запорожской области (Мелитопольское направление) и добились подтвержденных незначительных успехов в районе Работино. На кадрах с геопривязкой, опубликованных 29 сентября, видно, что украинские войска незначительно продвинулись к северо-западу от Работино. В Минобороны России заявили, что российские войска отразили две украинские атаки в направлении Работино и Вербовое. Другой российский милблогер заявил, что украинские силы снизили интенсивность своих атак возле Орехова и проводят ротацию сил, готовясь к возобновлению атак в этом направлении. Российский новостной агрегатор заявил, что 30 сентября украинские силы продолжили безуспешные атаки в районе Вербового и Новопокровки (16 км к юго-востоку от Орехова). Другой российский милблогер заявил 1 октября, что российские и украинские войска столкнулись в районе Новофедоровки. Российский милблогер заявил, что подразделения российского 56-го гвардейского десантно-штурмового полка (7-я гвардейская дивизия ВДВ) отразили атаки украинцев под Новофедоровкой. Другой российский милблогер 30 сентября опубликовал кадры, утверждающие, что на них запечатлены элементы российского 108-го полка ВДВ (7-й дивизии ВДВ), отражающие украинские атаки возле Вербового. Связанный с Кремлем российский милблогер заявил, что российские и украинские силы столкнулись в районе Белогорья.

    1 октября российские войска провели ограниченные контратаки на западе Запорожской области и незначительно продвинулись в районе Работино. Кадры с геопривязкой, опубликованные 30 сентября, показывают, что российские войска незначительно продвинулись к югу от Работино. Дополнительные кадры с геопривязкой, опубликованные 29 сентября, показывают, что российские войска незначительно продвинулись к северо-западу от Вербового. В Генштабе ВС Украины сообщили, что российские войска провели безуспешные атаки в районе Новодаровки и Вербового. Российские источники утверждали, что российские войска контратаковали в районе Новопрокоповки и из Вербового, но не уточнили результат. 1 октября российские милблогеры опубликовали кадры, утверждающие, что на них запечатлены подразделения 177-го российского полка морской пехоты (Каспийская флотилия), действующего в районе Дорожнянки.

  • В ночь с 30 сентября на 1 октября российские войска нанесли удары управляемыми авиабомбами по Херсонской области. Официальный представитель Южного оперативного командования Украины капитан первого ранга Наталья Гуменюк заявила 1 октября, что российские войска выпустили 16 управляемых авиабомб по Херсонской области, нанеся удары по жилым и сельскохозяйственным объектам. В администрации Херсонской области отметили, что во второй половине дня 1 октября две управляемые авиабомбы попали в жилой квартал в районе Берислава. Российский милблогер опубликовал кадры сброса Воздушно-космическими силами России (ВКС) авиабомбы ФАБ-500 на украинские позиции на острове в дельте реки Днепр.
  • Российские источники утверждают, что 1 октября Украина выпустила две ракеты «Гром-2» по оккупированному Крыму. Министерство обороны России заявило, что российская ПВО сбила обе ракеты над Джанкоем, и что некоторые обломки упали в Джанкойском районе. Украинский центр сопротивления отметил, что российские войска перебрасывают оборудование ПВО в Симферополь, вероятно, в попытке еще больше увеличить возможности российской ПВО в оккупированном Крыму.
  • Ранее:
    Анализ событий на фронтах российско-украинской войны, произошедших 30 сентября 2023: ISW

    Залишити відповідь

    Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

    3 + seventeen =