зенитка Гепард от немцев в ВСУ

Украинские силы незначительно продвинулись в районе границы Донецкой и Запорожской областей на фоне продолжающихся контрнаступательных операций на западе Запорожской области и в районе Бахмута 2 октября.
Американский Институт изучения войны (ISW) опубликовал анализ событий, произошедших на фронтах российско-украинской войны 2 октября 2023.

На кадрах с геолокацией, опубликованных 2 октября, видно, что украинские войска незначительно продвинулись к северо-западу от с. Новомайорское (18 км к юго-востоку от с. Вейлкаz Новоселка). В Генштабе ВС Украины сообщили, что украинские войска продолжают наступательные действия на Мелитопольском (запад Запорожской области) и Бахмутском направлениях.

  • 2 октября российские источники провели безуспешную наземную атаку в районе Кременной. В этот день украинский Генштаб сообщил, что российские войска провели безуспешную атаку в районе Макеевки (22 км к северо-западу от Кременной). Представитель Восточной группировки войск Украины капитан Илья Евлаш заявил, что подразделения 25-й общевойсковой армии (25 ОВА) заменили элементы 41-й ОВА (Центральный военный округ) и 76-й десантно-штурмовой дивизии ВДВ, которые ранее несли большие потери при действиях под Кременной. Евлаш заявил, что подразделения российской 25-й ОВА заняли оборонительные позиции в этом районе, но российские войска не используют эти подразделения с «высокой интенсивностью». Российский милблогер заявил, что в районе Сватово-Кременной действует российская 21-я мотострелковая бригада (2-я общевойсковая армия Центрального военного округа). Российские милблогеры продолжают писать о катастрофической нехватке артиллерийских снарядов и самой артиллерии на этом направлении.

    Российские источники сообщили, что украинские силы провели безуспешные наземные атаки возле Кременной 2 октября. Министерство обороны России заявило, что российские войска отразили две украинские атаки возле Дубравы и Белогоровки в Луганской области. Российский милблогер заявил 1 октября, что украинские силы безуспешно атаковали район Торского и Серебрянского лесничества.

  • Украинские войска продолжили наступательные операции в районе Бахмута, но 2 октября не добились каких-либо подтвержденных успехов. Пресс-секретарь Восточной группы войск капитан Илья Евлаш заявил, что тяжелые бои продолжаются южнее Бахмута возле железнодорожной линии, вдоль которой проходит нынешняя российская линия обороны. Евлаш заявил, что российские войска стремятся любой ценой удержать оборонительную линию вдоль железной дороги к югу от Бахмута. Российский милблогер заявил, что украинские силы продолжают попытки продвинуться к востоку от железнодорожной линии возле Андреевки и что украинские силы занимают неуказанные «более выгодные» позиции в этом районе. Российский источник сообщил, что чеченский отряд спецназа «Ахмат» и 1-й батальон 4-й мотострелковой бригады (2-й армейский корпус “ЛНР”) отразили атаку украинцев в районе Клещеевки (7 км к юго-западу от Бахмута). В Минобороны России заявили, что российские войска отразили атаки украинцев возле Андреевки.

    Российские войска продолжили контратаки в районе Бахмута, но 2 октября не продвинулись. Украинский Генштаб сообщил, что российские войска безуспешно пытались отбить утраченные позиции под Андреевкой. Российский милблогер заявил, что российские силы контратаковали под Клищеевкой. Российские милблогеры продолжают писать о катастрофической нехватке артиллерийских снарядов и самой артиллерии на этом направлении.

  • 2 октября российские войска продолжили наступательные операции на линии Авдеевка-Донецк и, как сообщается, недавно продвинулись вперед. Российские милблогеры утверждают, что 1 и 2 октября российские войска захватили несколько украинских позиций в районе Северное (6 км к западу от Авдеевки), Керамика (14 км к северо-западу от Авдеевки) и Степного (8 км к северо-западу от Авдеевки). Украинский генеральный штаб сообщил, что украинские силы отразили атаки российских войск к востоку от Степного и в районе Авдеевки, Керамика, Первомайского (11 км к юго-западу от Авдеевки), Марьинки (на западной окраине города Донецка) и Новомихайловки (36 км к юго-западу от Авдеевки). Российские милблогеры продолжают писать о катастрофической нехватке артиллерийских снарядов и самой артиллерии на этом направлении.

    Сообщается, что 2 октября украинские силы контратаковали на линии Авдеевка-Донецк, но не продвинулись. Министерство обороны России заявило, что российские войска отразили атаки украинской армии в районе Невельского и Красногоровки (оба расположены непосредственно к западу от Донецка). Российский блогер заявил, что украинские силы контратаковали российские войска в направлении Водяное, Опытное, Красногоровка и Новокалиново.

  • Украинские силы провели наступательные операции в районе западной границы Донецкой и восточной границы Запорожской областей и незначительно продвинулись 2 октября. Геолоцированные кадры, опубликованные 2 октября, показывают, что украинские силы незначительно продвинулись к северо-западу от Новомайорского. В Минобороны России заявили, что украинские войска безуспешно атаковали район Приютное.

    Российские войска вели наступательные действия в районе западной границы Донецкой и восточной части Запорожской областей, но 2 октября не добились никаких подтвержденных успехов. Российский блогер заявил, что есть неподтвержденные сообщения о том, что российские войска продвинулись на 100-150 метров к востоку от Урожайного, где действуют подразделения 36-й общевойсковой армии РФ (Восточный военный округ). Украинский Генштаб сообщил, что российские войска безуспешно атаковали районы Старомайорского, Равнополя и Новодаровки. Другой российский милблогер заявил, что российские войска атаковали со стороны Приютного, но не уточнил результат.

  • Российские источники утверждают, что украинские силы вели наступательные операции на западе Запорожской области (Мелитопольское направление), но не продвинулись 2 октября. Российские блогеры утверждают, что украинские силы безуспешно атаковали вблизи Новопрокоповки и Работино. Российский источник сообщил, что украинские силы проводят ежедневные наступательные операции к северо-востоку от Работино.

    Российские войска вели наступательные операции на западе Запорожской области, но 2 октября не продвинулись. Украинский генеральный штаб сообщил, что российские войска безуспешно атаковали западнее Вербового. Российские милблогеры также утверждали, что российские войска безуспешно атаковали под Вербовым.

  • Украинский чиновник заявил, что российские силы все чаще используют авиацию для ударов по Херсонской области ночью, а не днем. Пресс-секретарь Южного оперативного командования Украины капитан первого ранга Наталья Гуменюк заявила, что российские войска в течение дня 1 октября выпустили по Херсонской области только две авиабомбы КАБ-500, а в ту ночь, 1-2 октября, выпустили 18 авиабомб КАБ-500. Гуменюк сообщила, что в результате российского удара были повреждены больница и критически важная инфраструктура.
  • Ранее:
    Анализ событий на фронтах российско-украинской войны, произошедших 1 октября 2023: ISW

    Залишити відповідь

    Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

    4 × 5 =