Иран выступает в поддержку ХАМАС

ХАМАС предпринял внезапную наземную и воздушную атаку на Израиль, ознаменовав самую значительную эскалацию между двумя сторонами за последние десятилетия. Сотни боевиков ХАМАС перешли из сектора Газа на территорию Израиля и 7 октября атаковали близлежащие пограничные посты, военные объекты и жилые районы.

Об этом пишет в статье автор Николас Карл для ISW (в статье боевики называются ополченцами – речь идет о вооруженных людях, не относящихся к регулярной армии).

ХАМАС также произвел серию крупномасштабных ракетных обстрелов из сектора Газа по территории Израиля по всей территории Израиля. На сегодняшний день в результате этой операции были ранены и убиты сотни израильских гражданских лиц. Израильские лидеры отреагировали, назвав нападение актом войны, и дали все основания полагать, что они отреагируют решительно. Предыдущие модели реагирования Израиля позволяют предположить, что Израиль, скорее всего, проведет наземную операцию в секторе Газа, призванную полностью разгромить ХАМАС. Лидеры ХАМАС почти наверняка учитывали эту возможность при планировании нападения. Но у них нет оснований полагать, что они смогут успешно защититься от такой операции, учитывая относительную мощь израильской армии. Это наблюдение поднимает вопрос: какова теория победы Хамаса? В этой статье рассматриваются три возможных объяснения (ни одно из которых не являются взаимоисключающими), которые могут руководить нынешними действиями Хамаса.

1. Лидеры ХАМАС могут ожидать, что конфликт, который они разожгли, расширится и охватит другие палестинских ополченцы, а также Иран и его так называемую «Ось сопротивления». Иранские лидеры используют этот термин – «Ось сопротивления» – для описания своей международной партнерской системы государственных, полугосударственных и негосударственных субъектов. В эту коалицию входят ливанская «Хезболла», сирийский режим Башара аль-Асада, йеменское движение хуситов и множество ополчений, действующих в Бахрейне, Ираке, Палестине и Сирии, — все из которых Иран (получивший за более года войны России с Украиной большие денежные средства, технологии и, возможно, вооружения от России) поддерживает финансово, материально и политически. Другие поддерживаемые Ираном палестинские ополченцы выразили готовность присоединиться к борьбе против Израиля, но на данный момент нет никаких признаков того, что непалестинские члены «Оси сопротивления» участвуют в конфликте. Тем не менее, Ось Сопротивления имеет хорошие возможности для вмешательства, если ее лидеры решат это сделать, учитывая ее военные следы в Ливане, Сирии и на Западном Берегу. Фактически, окружение Израиля было одним из ключевых мотивов для обширных инвестиций Ирана в поддержку марионеточных и партнерских ополченцев в этих местах.

Тот факт, что ХАМАС начал свою операцию в годовщину войны Судного дня 1973 года, подтверждает возможность того, что он ожидает поддержки со стороны других противников Израиля. Одной из ключевых особенностей этой войны было то, что внезапное нападение Египта ознаменовало бы войну на несколько фронтов.

2. Хамас, возможно, основывал свою нынешнюю операцию на размышлениях иранских лидеров о победе над Израилем. Генерал-майор Хоссейн Салами — командующий иранским Корпусом стражей исламской революции (КСИР) — представил в августе 2022 года наиболее откровенную формулировку иранского чиновника о том, как уничтожить Израиль. Салами преуменьшал роль дронов и ракет и вместо этого выступал за то, чтобы ливанская «Хезболла» и палестинские ополченцы проводили больше наземных операций и городских боев на территории Израиля. Салами утверждал, что такая деятельность приведет к внутреннему перемещению населения и посеет хаос, который в конечном итоге дестабилизирует Израиль и приведет к его упадку. В этом контексте заслуживают внимания решение ХАМАСа провести наземную атаку на Израиль и то, как оно это сделало. Группировка без разбора убивала, насиловала и похищала мирных жителей в городах, до которых добирались ее боевики, и размещала изображения и видео этих действий в Интернете, вероятно, отчасти для того, чтобы посеять ужас среди израильтян.

3. Хамас, возможно, стремился сорвать возглавляемые США переговоры по нормализации отношений между Израилем и Саудовской Аравией. Понятно, что нападение на Израиль снова привлекло внимание международного сообщества к динамике израильско-палестинских отношений. Министерство иностранных дел Саудовской Аравии опубликовало 7 октября заявление, в котором отстаивает интересы палестинцев и хвалит поддержку Эр-Риядом решения, основанного на создании двух государств. Эта атака и любые ее последствия, скорее всего, осложнят переговоры о нормализации и могут задержать или даже сорвать их.

Одним из наиболее опасных действий, которые может предпринять Иран, было бы каким-либо образом использовать внимание Израиля к сектору Газа в ближайшие дни и недели. Иранские лидеры почти наверняка будут искать возможности воспользоваться конфликтом, даже если они не руководили им. Иран может воспользоваться отвлечением внимания Израиля, перебросив передовые военные системы в Ливан и Сирию или добившись значительных успехов в своей ядерной программе. Этот сценарий на данный момент менее вероятен, чем другие, но он заслуживает рассмотрения, поскольку может создать условия для еще более значительной эскалации или геополитических изменений. Инциденты, подобные атаке Хамаса, больше не ограничиваются непосредственной территорией, в которой они происходят. Каждый из них теперь имеет потенциал перерасти в более масштабное явление с волновым эффектом по всему Ближнему Востоку и даже за его пределами.

Соединенные Штаты и их союзники должны сохранять бдительность в отношении опасности того, что Иран и его партнеры могут попытаться расширить кризис, вызванный нападениями ХАМАС на Израиль, и должны избегать тенденции узкого сосредоточения внимания на секторе Газа и немедленном ответе Израиля на это нападение. По оценкам CTP, Иран уже много лет проводит наступательную стратегию на Ближнем Востоке, направленную, среди прочего, на изгнание США из региона. Нападение ХАМАС 7 октября могло стать частью этих более масштабных усилий.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

four × two =