Запуск ракет по Израилю из сектора Газы

Операция по захвату территории Израиля планировалась

ISW опубликовал статью авторов Джоанна Мур и Ашка Джавери о войне в Израиле, развязанной палестинскими боевиками ХАМАСа. В статье авторами слова “боевики” и “террористы” указываются политкорректно “ополченцы”.

Палестинские ополченцы в секторе Газа ответили на призывы ХАМАСа присоединиться к борьбе против израильских сил безопасности 8 октября. ХАМАС и его боевое крыло, Бригада Аль-Касем, призвали палестинских ополченцев и членов «Оси сопротивления» присоединиться к борьбе против Израиля 7 октября после наземного вторжения в Израиль из сектора Газа. Палестинские ополченцы быстро заявили о своей поддержке в борьбе против израильских сил безопасности и вступили в столкновения с израильскими силами безопасности на пограничных пунктах и ​​на территории Израиля. Большинство столкновений между палестинскими ополченцами и израильскими силами безопасности произошло на юге Израиля, при этом ХАМАС сообщил, что 8 октября он перебросил новые силы на территорию Израиля для продолжения борьбы с израильскими силами безопасности.

Читайте также:
Иран готовил ХАМАС к нападению на Израиль: WSJ

Бригада Аль-Касем вступила в столкновения с израильскими силами безопасности в кибуцах Суфа, Холейт, Офакиме, Сдероте, Яд Мордехае, Кфар-Аззе, Киссуфиме, военных постах Беери и Эзре на юге Израиля 7 и 8 октября. Они также провели две отдельные ракетные атаки на Сдерот и Ашкелон, по 100 ракет каждая, сообщает Telegram-канал группировки. Палестинский исламский джихад (ПИДж) также боролся против израильских сил безопасности в составе бригады Аль-Касем в нескольких городах на юге Израиля.

8 октября ПИДж пополнил бригаду Хамаса «Аль-Касем» в Южном округе Израиля, что позволило бойцам бригады «Аль-Касем» отдохнуть и переоборудоваться. Представитель ХАМАСа Абу Убайда в своем заявлении от 8 октября сообщил, что ХАМАС перебросил новые силы на территорию Израиля для продолжения борьбы с израильскими силами безопасности. Бригада Аль-Кассем, по-видимому, является наиболее активным палестинским ополчением, действующим в окрестностях Газы.

Палестинские ополченцы, не связанные с Ираном, также поддержали наступление на Израиль. Бригада мучеников Аль-Аксы нанесла ракетные удары по израильской территории 8 октября. Ранее, в 2008 году, бригада координировала атаки с ХАМАС и ПИДж. Военное крыло Комитетов народного сопротивления заявило, что использовало для атак по израильским целям односторонние ударные дроны (дроны-камикадзе). ISW не может независимо проверить утверждение ни одной из групп.

Ливанская «Хезболла» (ЛХ) и палестинские ополченцы также наносили удары по израильским позициям с юга Ливана и Западного берега реки Иордан, соответственно, что могло расширить войну на второй фронт. Лидер ХАМАС Исмаил Хания заявил 7 октября, что операция “Наводнение Аль-Аксы” началась в секторе Газа и распространится на Западный берег реки Иордан. Тот факт, что «Ось сопротивления» координировала операцию с иранским Корпусом стражей исламской революции и через палестинский совместный оперативный зал, позволяет предположить, что ЛХ и палестинские боевики планировали открыть второй фронт. Министр обороны Израиля Йоав Галлант предупредил 20 апреля, что война на несколько фронтов с Ираном и его марионетками более вероятна, чем ограниченный конфликт, и подчеркнул угрозу одновременного нападения.

Бригада мучеников Аль-Аксы сообщила, что ее бойцы столкнулись с израильскими силами безопасности 7 октября в Бат-Хефере, который расположен на территории Израиля, граничит с Западным берегом реки Иордан.

Читайте также:
Террористы ХАМАСа в момент нападения на Израиль со стороны Сектора Газа убили около 260 израильтян

Неустановленные палестинские боевики столкнулись с израильскими силами безопасности 7 октября на контрольно-пропускном пункте Салем, Дарвиш-Салем, Хайфский округ. Контрольно-пропускной пункт Салем — один из КПП, ведущих из Израиля в Дженин на севере Западного берега. 8 октября неустановленные палестинские боевики атаковали израильский военный пост в Хевроне на юге Западного берега.

8 октября ЛХ нанесла артиллерийский и ракетный удары по фермам Шебаа. Фермы Шебаа признаны спорной территорией между Израилем, Ливаном и Сирией. ЛХ заявила, что она не является нейтральной стороной в текущем конфликте, и заявила, что ее удар по фермам Шебаа был направлен на «освобождение того, что осталось от оккупированных ливанских земель». Удары пришлись на радар и две неустановленные позиции в Забдине и Рувайсате на фермах Шебаа.

Читайте также:
Как Израиль упустил из вида планы ХАМАСа?

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

seventeen + 2 =