БМП

Украинские силы продолжили контрнаступательные операции под Бахмутом и незначительно продвинулись в западной Запорожской области 8 октября.

Американский Институт изучения войны опубликовал анализ событий, произошедших на фронтах Украины 8 октября 2023г.

Геолокированные кадры, опубликованные 8 октября, показывают, что украинские силы добились ограниченных успехов к северу от Новопрокоповки (14 км к югу от Орехова), а российский милблогер заявил, что украинские силы также наступала в районе Копани (10км юго-западнее Орехова). Украинский генеральный штаб сообщил, что украинские силы добились частичного успеха к северо-востоку от Андреевки (7 км к юго-западу от Бахмута), а российские источники заявили, что украинские силы продолжили атаки в районе Андреевки и Курдюмовки (11 км к юго-западу от Бахмута). Российские и украинские источники сообщили, что ухудшение погодных условий влияет как на российские, так и на украинские операции на театре военных действий (ТВД). Пресс-секретарь ОСГВ “Таврия” полковник ВСУ Александр Штупун заявил, что активность российских беспилотников и авиации в последние дни снизилась из-за плохой погоды (сильный порывистый ветер). Российские милблогеры утверждают, что ухудшение погодных условий на Бахмутском и Запорожском направлениях влияет на украинские наступательные операции, а также на российскую воздушную разведку. Представитель Восточной группы войск Украины капитан Илья Евлаш подтвердил, что плохая погода может повлиять на работу беспилотников и авиации, но погода не остановит контрнаступление Украины.

Российские силы активизируют минные работы в районе Работино-Вербовое и стремятся застопорить украинские силы на участках фронта вдали от запада Запорожской области. Российские милблогеры утверждают, что российские войска начали повторное минирование ранее разминированных территорий на линии Работино-Вербовое (от 10 км к югу до 18 км к юго-востоку от Орехова) для достижения тактической внезапности. Милблогеры утверждают, что в последние дни интенсивные российские усилия по добыче полезных ископаемых и разминированию нарушили движение тяжелых украинских грузов и оборудования в этих районах. Известный блогер, связанный с Кремлем, заявил, что российские войска активизировали тактические наступательные операции на нескольких участках фронта за пределами Запорожской области, чтобы растянуть оборону Украины и разделить внимание Украины. Александр Штупун заявил, что российские силы пытаются зафиксировать украинские силы на Авдеевском и Марьинском направлениях и не дать им перебросить резервы на Запорожское направление.

  • Российские войска 8 октября продолжили наступательные операции в районе Купянска и, как сообщается, недавно продвинулись вперед. Российский милблогер заявил, что российские войска наступали в районе Лимана Первого (12 км к северо-востоку от Купянска), железнодорожной станции Синьковка (8 км к северо-востоку от Купянска), на линии Тимковка-Ивановка (18-20 км к востоку от Купянска) и на трассе Орлянка-Ягодное. ISW, однако, не обнаружил подтверждения этому утверждению. Другие российские милблогеры утверждали, что 8 октября российские войска атаковали районы Петропавловки (7 км к востоку от Купянска), Синьковки и Кисловки (20 км к юго-востоку от Куйпянска).

    Украинский генеральный штаб сообщил, что украинские силы отразили многочисленные атаки российских войск в районе Синьковки и Ивановки. Официальный представитель Восточной группы войск Украины капитан Илья Евлаш заявил, что российские войска увеличили использование авиации на Купянско-Лиманском направлении для поддержки возросших наступательных операций на этих направлениях и компенсации недостатка артиллерии.

    Российские войска 8 октября продолжили наступательные действия на линии Сватово-Кременная и в последнее время незначительно продвинулись. На геолоцированных кадрах, опубликованных 7 октября, видно, что российские войска продвинулись восточнее Макеевки Луганской области (22 км к северо-западу от Кременной) к позициям чуть менее чем в двух километрах от окраины населенного пункта. Российские милблогеры высказали противоречивые утверждения о наступлении России под Макеевкой; один милблогер утверждал, что российские войска достигли окраины населенного пункта, другой утверждал, что российские войска продвинулись на расстояние 600 метров от поселения, а третий утверждал, что российские войска остаются чуть более чем в одном километре от поселения – все это не соответствует самым дальним наблюдениям ISW – россияне наступают в районе примерно в двух километрах от населенного пункта. Другой милблогер заявил, что российские войска предприняли неуказанные наступления в районе Макеевки и что российские войска в конечном итоге стремятся оттеснить украинские войска к западному берегу реки Оскол — цель, которую деградировавшие российские силы вряд ли смогут достичь в ближайшие месяцы.

    Сообщается, что 8 октября украинские силы провели безуспешные наступательные операции на линии Купянск-Сватово-Кременная. Министерство обороны России заявило, что российские войска отразили атаки украинской армии возле Орлянки в Харьковской области; Новоселовское (15 км к северу от Сватово), Макеевка и Дубрава (5 км к юго-западу от Кременной) в Луганской области; Торское (14 км к западу от Кременной) в Донецкой области; и в Серебрянском лесничестве (11 км к югу от Кременной). Российский милблогер заявил, что российские войска отразили атаку украинцев под Торском.

  • Украинские войска 8 октября продолжили наступательные операции в районе Бахмута и, как сообщается, продвинулись вперед. Украинский генеральный штаб и другие украинские военные источники сообщили, что украинские силы добились частичного успеха к северо-востоку от Андреевки (7 км к юго-западу от Бахмута). Министерство обороны России заявило, что подразделения Южной группировки войск России отразили атаки украинцев под Андреевкой. Российский милблогер заявил, что украинские силы пытаются обойти Курдюмовку (11 км к юго-западу от Бахмута) с северо-востока и для этого атакуют в направлении Зеленополья (12 км к юго-западу от Бахмута). Милблогер также отметил, что украинские силы в последнее время перенесли свои усилия в сторону Курдюмовки, чтобы захватить оставшиеся тактические высоты южнее Бахмута. Другой милблогер сообщил, что значительных перемещений украинцев в этом районе стало меньше из-за ухудшения погодных условий и сильного дождя, что препятствует использованию воздушной разведки.

    Российские войска провели ограниченные наземные атаки, чтобы вернуть утраченные позиции возле Бахмута 8 октября, и, как сообщается, добились ограниченных успехов. Украинский генеральный штаб сообщил, что украинские войска отразили атаки российских войск к юго-западу от Бахмута в районе Андреевки и Клещеевки и к северо-западу от Бахмута в районе Богдановки (6 км к северо-западу). Российский блогер заявил, что российские войска контратакуют на северном фланге Бахмута, оттеснили украинские войска к Берховке (непосредственно к северо-западу от Бахмута) и атаковали в направлении Дубово-Васильевки (5 км к северо-западу от Бахмута) и Яковлевки (12 км к северо-востоку от Бахмута).

  • Российские войска 8 октября продолжили наземные атаки на линии Донецк — Авдеевка и, как сообщается, продвинулись вперед. Генеральный штаб Украины и официальный представитель Таврической группы войск полковник Александр Штупун сообщили, что украинские силы отразили 20 российских атак в районе Авдеевки (непосредственно к северу от Донецка), на северо-западной окраине Донецка в районе Первомайского и на юго-западной окраине Донецка возле Марьинки, Красногоровки и Новомихайловки. Штупун также отметил, что российские атаки на Авдеевском и Марьинском направлениях призваны отвлечь украинские силы и не допустить переброски украинских резервов на запорожское направление. Российский милблогер опубликовал, как сообщается, кадры тренировок российских подразделений «Шторм-Z» где-то на Авдеевском направлении. Другие российские источники утверждали, что российским войскам недавно удалось занять новые позиции на севере Марьинки и добиться частичного успеха в районе Красногоровки (поселок к северу от Авдеевки).
  • Украинские силы 8 октября продолжили наступление на западе Донецкой области и в приграничном районе Донецкой-Запорожской областей, но не добились каких-либо подтвержденных успехов. В Минобороны России заявили, что подразделения Восточной группировки войск России отразили атаки украинских сил к северо-востоку от Никольского (4 км к юго-западу от Угледара и 33 км к юго-востоку от Великой Новоселки), к западу от Новодонецкого (11 км к юго-востоку от Великой Новоселки), к западу от с. Старомайорское (8 км к юго-западу от Великой Новоселки) и к северу от Приютного (15 км к юго-западу от Великой Новоселки). Российский милблогер заявил, что украинские силы безуспешно атаковали неустановленную лесополосу, вероятно, к западу от Старомайорского, ежедневно пытаются улучшить позиции к северу от Приютного с уменьшающейся интенсивностью и пытаются вернуть утраченные позиции к западу от Новодонецкого. По оценкам Минобороны Великобритании, на участке линии фронта в Великой Новоселке в течение последних четырех недель было относительно тихо и что украинские силы освободили не менее 125 квадратных километров на этой линии фронта. По оценкам ISW, с начала контрнаступления в июне 2023 года украинские силы освободили около 215 квадратных километров в районе границы Донецкой-Запорожской областей. Министерство обороны Великобритании также отметило, что украинские операции в районе Великой Новоселки успешно зафиксировали элементы 5-й и 36-й дивизий. В этот район прибыли общевойсковые армии (ОВА) Восточного военного округа (ВВО) и некоторые неустановленные подразделения ВДВ.

    Российские войска 8 октября контратаковали на западе Донецкой области и в приграничном районе Донецкой-Запорожской областей, но не добились каких-либо подтвержденных территориальных завоеваний. Российский блогер заявил, что российский спецназ и мотострелковые подразделения захватили почти дюжину украинских позиций и вытеснили украинские войска из неназванного «стратегически важного населенного пункта». Милблогер добавил, что в приграничном районе Донецкой-Запорожской областей действуют подразделения российской 34-й отдельной стрелковой бригады (49-я ОВА ЮВО). Другой милблогер заявил, что к северу от Никольского действуют подразделения 43-й отдельной роты специального назначения (29-й ОВА, ЗВО). Украинский генеральный штаб сообщил, что украинские силы отразили 10 атак российских войск в районе Водяное (6 км к северо-востоку от Угледара и 34 км к востоку от Великой Новоселки) и Золотой Нивы (10 км к юго-востоку от Великой Новоселки).

  • 8 октября украинские силы продолжили наступательные операции на западе Запорожской области (Мелитопольское направление) и добились ограниченных территориальных успехов к северу от Новопрокоповки (14 км к югу от Орехова). На кадрах с геопривязкой, опубликованных 8 октября, видно, что украинские силы продвигались ограниченно по трассе Т-0408 на северной окраине Новопрокоповки. Связанный с Кремлем блогер заявил, что украинские силы продолжают наступление в направлении Копани (10 км к юго-западу от Орехова) и добились некоторых успехов. Милблогер добавил, что российская укрепленная линия обороны расположена к северо-востоку и юго-востоку от Копани и что украинские силы также безуспешно атаковали российские позиции на окраине Новопрокоповки и на подступах к Вербовому (16 км к юго-востоку от Орехова). Милблогер заметил, что российским войскам не удалось отрезать фланги украинских сил, продвигавшимся к Новопрокоповке и Вербовому, на протяжении всей недели, но украинские силы не добились значительных успехов. Другой российский милблогер заявил, что на рубеже Работино — Вербовое идут интенсивные бои и что российская артиллерия отразила огонь двух украинских диверсионно-разведывательных групп к северо-западу от Вербового.

    Представитель Таврической группы войск Украины полковник Александр Штупун заявил, что российские войска продолжают укреплять оборону вокруг Токмака и что город превратился в крепость, окруженную круговыми оборонительными линиями.

  • Российские источники продолжали обсуждать украинские операции у реки Днепр и у Антоновского моста в Херсонской области. Связанный с Кремлем милблогер заявил, что украинские силы продолжают консолидировать позиции на островах дельты Днепра на восточном (левом) берегу реки и добиваются частичного успеха. Милблогер уточнил, однако, что у украинских сил нет серьезного плацдарма в этом районе. Другой милблогер заявил, что украинские силы все еще удерживают позиции под Антоновским мостом и что украинские диверсионно-разведывательные подразделения время от времени заходят в Олешки (7 км к востоку от Херсона), используя мост в качестве прикрытия.
  • Российские источники, в том числе в Минобороны России, утверждают, что вечером 7 октября украинские войска безуспешно попытались нанести удар по железнодорожной станции Джанкой модифицированной ракетой С-200.
  • Ранее:
    Анализ событий на фронтах российско-украинской войны, произошедших 7 октября 2023: ISW

    Залишити відповідь

    Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

    14 − 13 =