ВСУ

Начались пятьсот девяносто третьи сутки широкомасштабной вооруженной агрессии российской федерации против Украины. Российские оккупанты не перестают игнорировать международное гуманитарное право, совершают обстрелы не только по позициям украинских войск, но и по гражданской инфраструктуре населенных пунктов, терроризируя мирных жителей.

Генеральный штаб ВСУ опубликовал сводку с фронтов российско-украинской войны по состоянию на утро 8 октября 2023.

Силы обороны Украины, как сообщается, продолжают ведение обороны на востоке и юге Украины, наступательную операцию на Мелитопольском направлении и наступательные действия на Бахмутском направлении, уничтожают врага, шаг за шагом освобождают временно оккупированные территории, закрепляются на достигнутых рубежах.

За прошедшие сутки произошло 37 боевых столкновений. Всего враг нанес 6 авиационных ударов, совершил 29 обстрелов из реактивных систем залпового огня позиций наших войск и гражданских объектов нашего государства.

Авиационные удары потерпели: Грабовское Сумской области; Константиновка Донецкой области; Новоданиловка, Работино, Орехов Запорожской области; Берислав Херсонской области.

Под артиллерийским огнем оказались более 90 населённых пунктов Сумской, Харьковской, Луганской, Донецкой, Запорожской и Херсонской областей.

В зоне ответственности ОСГВ “Север”:
– на Волынском и Полесском направлениях оперативная обстановка остается без существенных изменений.
– на Северском и Слобожанском направлениях противник сохраняет военное присутствие в приграничных районах, проводит активную диверсионную деятельность с целью недопущения передислокации наших войск на угрожающие направления, наращивает плотность минно-взрывных заграждений вдоль государственной границы в белгородской области.

В зоне ответственности ОСГВ “Хортица”:
– на Купянском направлении наши защитники отбили 3 атаки врага в районах населенных пунктов Синьковка и Ивановка Харьковской области.
– на Лиманском направлении Силы обороны отразили 4 атаки врага в районе Макеевки Луганской области.
– на Бахмутском направлении наши защитники отбили атаки врага к северу от Богдановки, Клееевки и Андреевки. Украинские воины ведут наступательные (штурмовые) действия на Бахмутском направлении, имеют частичный успех в районах Клещеевки и Андреевки.

В зоне ответственности ОСГВ “Таврия”:
– на Авдеевском и Марьинском направлениях враг совершил около 15 неудачных атак в районах Авдеевки, Марьинки и Новомихайловки Донецкой области.
– на Шахтерском направлении противник наступательных (штурмовых) действий не вел.
– на Запорожском направлении наши защитники отразили атаку врага в районе севернее Новопрокоповки Запорожской области. Силы обороны Украины продолжают наступательную операцию на Мелитопольском направлении, имеют частичный успех в районах западнее Вербового Запорожской области. Наши защитники наносят оккупационным войскам урон в живой силе и технике, закрепляются на занятых рубежах и истощают врага.

В зоне ответственности ОСГВ “Одесса”:
– на Херсонском направлении Силы обороны ведут контрбатарейную борьбу, уничтожают вражеские склады и успешно поражают тылы противника.

За прошедшие сутки авиация Сил обороны нанесла 3 удара по районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники. Подразделения ракетных войск поразили 3 артиллерийских средства, 2 радиолокационные станции, 2 района сосредоточения личного состава и 2 склада боеприпасов противника.

Ранее:
Военная ситуация в Украине на утро 8 октября 2023: ГШ ВСУ

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

6 − 5 =