Танк ВСУ

13 октября украинские войска провели контрнаступательные операции под Бахмутом и на западе Запорожской области.

Американский Институт изучения войны (ISW) опубликовал анализ событий, произошедший на фронтах российско-украинской войны 13 октября 2023.

В Генштабе ВС Украины сообщили, что украинские войска продолжают наступательные действия на Мелитопольском (запад Запорожской области) и Бахмутском направлениях. Российские источники утверждают, что украинские силы продолжили безуспешные атаки на линии Клещеевка-Андреевка-Курдюмовка (7-13 км к юго-западу от Бахмута) и на линии Работино-Вербовое (от 10 км к югу до 18 км к юго-востоку от Орехова).

  • Российские войска 13 октября продолжили наступательные действия на Купянском направлении и, как сообщается, продвинулись вперед. В североосетинских российских добровольческих батальонах «Штормовая Осетия» и «Алания» заявили, что российские войска добились «серьезного продвижения» на Купянском направлении, но не предоставили никаких доказательств этому утверждению. Осетинские батальоны пишут, в основном, для соотечественников, поэтому их информация часто выглядит победной, не являясь таковой на самом деле. Поэтому во многих случаях эти каналы не публикуют фото- видео- доказательств. Российский агрегатор новостей заявил, что российские войска продвинулись в направлении Крахмального (24 км к юго-востоку от Купянска), но не уточнил масштабы наступления. Российский милблогер заявил, что российские войска захватили несколько украинских позиций вблизи Синьковки (8 км к северо-востоку от Купянска) и Петропавловки (6 км к востоку от Купянска), но отметил, что пока слишком рано рассуждать о наступлении России на этом фронте. Генштаб ВС Украины сообщил, что украинские силы отразили атаки российских войск в районе Синьковки, Ивановки (19 км к юго-востоку от Купянска) и Кисловки (21 км к юго-востоку от Купянска).

    Российские войска 13 октября продолжили наступательные действия на линии Сватово-Кременная, но не добились каких-либо подтвержденных территориальных завоеваний. Российский блогер заявил, что российские войска захватили несколько украинских позиций к западу от Сватово, но не предоставил дополнительной информации о заявленном наступлении. Украинский генеральный штаб сообщил, что украинские войска отразили нападение российских войск в районе Макеевки (20 км к юго-западу от Сватово), к юго-западу от Кременной и в Серебрянском лесном массиве к югу от Кременной.
    Связанный с Кремлем блогер заявил, что российские войска атаковали направление Серебрянка (12 км к юго-западу от Кременной) со стороны Кузьмино (3 км к юго-западу от Кременной), пытаясь прорвать оборону Украины и выйти к реке Северский Донец. Милблогер добавил, что российские войска атаковали район Торского (14 км к западу от Кременной), пытаясь перерезать путь украинских поставок через реку Оскол. Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров сообщил, что в Серебрянском лесничестве действует чеченская группа “Амур” спецназа “Ахмат”.

    Российский блогер заявил, что элементы недавно сформированной 25-й российской общевойсковой армии (ОВА) сталкиваются с организационными проблемами, которые замедляют российские наступательные операции на линии Сватово-Кременная, что подтверждает предыдущие оценки ISW. Милблогер заявил, что подразделения 25-й ОВА, недавно переброшенной в район Кременной, ведут «ползучее наступление» из-за отсутствия у них боевого опыта и организационных ошибок, которые влияют на их способность выполнять приказы сверху. Ранее ISW подсчитал, что 25-я ОВА, скорее всего, в значительной степени неэффективна в бою из-за ее поспешного развертывания на передовой.

    Министерство обороны России заявило, что российские войска отразили атаки украинской армии в районе Ивановки, Синьковки, Дубравы (3 км к юго-западу от Кременной), Ямполовки (16 км к западу от Кременной), Торского выступа и Серебрянского лесничества.

  • Украинские силы 13 октября провели наступательные операции в районе Бахмута и не добились каких-либо подтвержденных успехов. В Генштабе ВС Украины сообщили, что украинские войска продолжили штурмовые операции южнее Бахмута. Российские милблогеры утверждают, что бои продолжаются в районе Орехово-Васильевки (10 км к северо-западу от Бахмута) и на линии Клещеевка-Андреевка-Курдюмовка (7-13 км к юго-западу от Бахмута).

    13 октября российские войска провели наступательные операции возле Бахмута и добились ограниченных успехов. Геолоцированные кадры, опубликованные 13 октября, показывают, что российские войска добились ограниченных успехов к юго-западу от Железнянского (13 км к северу от Бахмута). Российский милблогер заявил, что российские войска продвинулись на полкилометра возле Клещеевки (7 км к юго-западу от Бахмута), хотя ISW не обнаружил доказательств этого утверждения. Российские милблогеры утверждают, что российские войска контратаковали под Андреевкой.

  • 13 октября российские войска провели наступательные действия в районе Авдеевки и продвинулись на север и юго-запад от города. На кадрах с геопривязкой, опубликованных 12 и 13 октября, видно, что российские войска продвинулись к югу от Красногоровки (5 км к северу от Авдеевки) и к юго-востоку от Первомайского (11 км к юго-западу от Авдеевки). Российские источники утверждают, что российские войска наступают из Водяного (6 км к западу от Авдеевки) и Опытного (3 км к юго-западу от Авдеевки), а также в неуказанных районах вблизи Авдеевки. В Генштабе ВС Украины сообщили, что украинские силы отразили атаки российских войск в районе Авдеевки, Тоненького (5 км к северо-западу от Авдеевки), Северного (6 км к западу от Авдеевки), Ласточкино (6 км к западу от Авдеевки), Первомайского, Керамика (14 км к северо-западу от Авдеевки), Нетайлово (14 км к юго-западу от Авдеевки) и Невельское (14 км к юго-западу от Авдеевки). Российские блогеры утверждали, что российские войска атаковали вблизи Бердичей (9 км к северо-западу от Авдеевки) и возле железнодорожной линии непосредственно к северо-востоку от Степового. Российский агрегатор новостей заявил, что российские войска зачищают территорию к северо-востоку от Авдеевского коксохимического завода (АКХЗ), а другой российский источник заявил, что российские войска не захватили сам АКХЗ. Украинский командир, действовавший в районе Авдеевки, сообщил газете Washington Post в статье, опубликованной 12 октября, что российские силы «сосредоточили до трех свежих бригад» на авдеевском направлении. На кадрах, опубликованных 13 октября, предположительно видны подразделения 114-й мотострелковой бригады (1-й армейский корпус “Донецкой Народной Республики”), действующей южнее Красногоровки.
  • 13 октября российские войска провели наступательные операции возле Донецка, но не добились каких-либо подтвержденных успехов. Российский блогер заявил, что российская бронетанковая штурмовая группа захватила несколько неустановленных украинских позиций к югу от Новомихайловки, хотя ISW не обнаружил доказательств, подтверждающих это утверждение. Украинский генеральный штаб сообщил, что украинские силы отразили российские атаки в районе Марьинки (на юго-западной окраине Донецка), Победы (5 км к юго-западу от Донецка) и Новомихайловки (12 км к юго-западу от Донецка).
  • Сообщается, что 13 октября украинские силы не вели никаких наступательных действий в районе границы Донецкой и Запорожской областей. Российский блогер заявил, что украинские силы не проводили никаких наступлений к северу от Приютного (14 км к юго-западу от Великой Новоселки) за прошедшие сутки. Российский агрегатор новостей заявил, что 12 октября украинские силы атаковали под Приютным. Министерство обороны России заявило, что за прошедшую неделю российские войска отразили восемь украинских атак в приграничном районе Донецкой и Запорожской областей.

    Российские войска 13 октября провели безуспешные атаки в районе границы Донецкой и Запорожской областей и не продвинулись вперед. 13 октября Генштаб ВС Украины сообщил, что российские войска провели безуспешные атаки в районе Старомайорского (9 км к югу от Великой Новоселки). Российский новостной агрегатор сообщил, что 12 октября российские войска контратаковали в районе Новодонецкого (12 км к юго-востоку от Великой Новоселки) силами общевойсковой армия Восточного военного округа, действующая в районе Никольского (33 км юго-восточнее н.п. Великая Новоселка и 4 км юго-западнее Угледара).

  • Сообщается, что 13 октября украинские силы провели безуспешные атаки на западе Запорожской области (Мелитопольское направление). Российские блогеры утверждают, что 12 и 13 октября украинские силы продолжили безуспешные атаки на линии Работино-Вербовое (от 10 км к югу до 18 км к юго-востоку от Орехова). Российский новостной агрегатор утверждает, что 12 октября украинские силы также безуспешно атаковали российские позиции в Новопрокоповке. В Минобороны России заявили, что на прошлой неделе украинские силы провели безуспешные атаки в районе Вербового и Работино.

    13 октября российские войска провели наступление на западе Запорожской области и незначительно продвинулись. На кадрах с геопривязкой, опубликованных 13 октября, видно, что российские войска незначительно продвинулись к северу от Копани. В Генштабе ВС Украины сообщили, что российские войска провели безуспешные атаки в районе Работино. Российский милблогер заявил 12 октября, что российские войска недавно улучшили свои позиции в районе Пятихаток (25 км к юго-западу от Орехова и 29 км к северо-западу от Работино). 13 октября российский милблогер опубликовал кадры, утверждающие, что на них запечатлены элементы российского 108-го десантно-штурмового полка (7-й дивизии ВДВ), действующего под Вербовым.

  • Сообщается, что российские войска проводят оборонительные приготовления в оккупированной Херсонской области и Крыму на фоне продолжающейся обеспокоенности по поводу возможной будущей попытки Украины форсировать реку Днепр. Российские источники, в том числе в Минобороны России, заявили 13 октября, что украинские силы продолжают усилия по созданию долгосрочных позиций на островах реки Днепр и восточном (левом) берегу Херсонской области.

    Украинский военный обозреватель Константин Машовец заявил, что российские войска активно оборудуют передовые позиции, ставят мины и инженерные укрепления на восточном (левом) берегу Днепра. Машовец сообщил, что российские войска установили как минимум три минных поля возле Каховки (65 км к северо-востоку от Херсона) и Малокаховки (61 км к северо-востоку от Херсона) и быстро восстанавливают мост через Керченский пролив, чтобы поддержать российскую военную логистику зимой на юге Украины.

    Машовец также заявил 13 октября, что российское военное командование корректирует свою позицию на херсонском и крымском направлениях в ответ на опасения по поводу возможности масштабного украинского форсирования реки Днепр и развития украинских наступательных операций против Крыма. Он заявил, что российское командование усилило Группу войск «Днепр» и Гвардию гражданской обороны Крыма, основные силы, обороняющиеся на этом участке фронта, частями российского 70-го гвардейского мотострелкового полка (42-я мотострелковая дивизия, 58-я общевойсковая армия [ОВА], Южный военный округ [ЮВО]) и неуказанные российские подразделения, базирующиеся в Крыму. Машовец сообщил, что российская группировка войск “Днепр” и гвардия гражданской обороны Крыма состоят из элементов 49-й ОВА (ЮВО), недавно сформированной 18-й ОВА (ЮВО) и 2-го армейского корпуса “Луганской Народной Республики” (ЛНР). Машовец заявил, что общая численность российских сил, обороняющихся на этом участке, составляет чуть более 75 тысяч человек, включая мобилизованных украинцев из оккупированного Крыма, Запорожской и Херсонской областей.

    Машовец сообщил, что в состав российской группировки войск “Днепр” входят: восемь бригад – мотострелковых, морской пехоты, береговой обороны и сводных тактических групп; 17 мотострелковых полков, танковый, десантно-штурмовой полки и полк морской пехоты; три сводных тактических отряда, в том числе БАРС (резерв Российской боевой армии); и один резервный мотострелковый полк. Машовец заявил, что российская группировка войск «Днепр» укомплектована лишь на 60–75 процентов, но отметил, что эта группировка в значительной степени избегает боевых действий и что российское военное командование планирует дальнейшее усиление группировки личным составом и оснащение ее техникой. Машовец заявил, что в состав Гвардии гражданской обороны Крыма входят: семь мотострелковых, стрелковых, ВДВ и батальонов морской пехоты с двумя танковыми ротами в качестве усиления; семь мотострелковых, воздушно-десантных и пехотных бригад; девять мотострелковых батальонов и семь батальонов ВДВ. Машовец добавил, что российское военное командование формирует на крымском направлении новые подразделения из мобилизованного личного состава, в том числе 126-ю отдельную бригаду береговой обороны (22-й армейский корпус, 18-я ОВА), 810-ю бригаду морской пехоты (ЧФ) и дополнительный неуказанный мотострелковый батальон. Машовец заявил, что российское военное командование также формирует новые подразделения в подчинении российской 47-й мотострелковой дивизии (40-й армейский корпус, 18-я ОВА) и 70-й мотострелковой дивизии в оккупированном Крыму и Ростовской области.

  • Российские и украинские источники подтвердили недавние удары Украины по российским кораблям в Черном море. Российские источники, в том числе связанный с Кремлем милблогер, подтвердили сообщения о том, что российский патрульный корабль «Павел Державин» получил незначительные повреждения в результате украинского удара вблизи оккупированного Севастополя в Черном море 11 октября. Источники в Службе безопасности Украины (СБУ) подтвердили, что 11 октября украинские силы нанесли удар беспилотником ВМФ по кораблю “Павел Державин” и еще один удар беспилотником ВМФ по российскому ракетоносцу “Буян” 13 октября.
  • Ранее:
    Анализ событий на фронтах российско-украинской войны, произошедших 12 октября 2023: ISW

    Залишити відповідь

    Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

    nineteen − ten =