Украинская ракета ударила по штабу черноморского флота РФ в Севастополе

Черноморский флот России сохранит часть кораблей на своей главной военно-морской базе в Севастополе, несмотря на удары Украины по российским кораблям, поскольку главный сухой док ВМФ РФ на Черном море находится в Севастополе.

Как пишет ISW, официальный представитель ВМС ВС Украины капитан третьего ранга Дмитрий Плетенчук сообщил 14 октября, что 13 октября украинские силы нанесли удар по российскому буксиру “Профессор Николай Муру” и сторожевому кораблю “Павел Державин“, и заявил, что ЧФ передислоцировал корабли из Севастополя в Керчь, Феодосию (восток Крыма) и Новороссийск (Краснодарский край). Плетенчук отметил, что российские войска продолжают использовать севастопольскую базу, поскольку в других портах не хватает причалов для приема судов.

Штаб-квартира ЧФ и основные объекты, включая сухой док, расположены в Севастополе, поэтому российский ВМФ должен отправить несколько кораблей на ремонт в зону действия украинских ударов. Министерство обороны Великобритании сообщило 14 октября, что ЧФ, вероятно, усилил свою оборонительную и реактивную позицию после многочисленных ударов Украины по объектам ЧФ в августе и сентябре 2023 года.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

three × one =