танк

14 октября украинские силы продолжили контрнаступательные операции на востоке и юге Украины и продвинулись к западу от Донецка.

Американский Институт изучения войны опубликовал анализ событий, произошедших на фронтах российско-украинской войны, имевших место 14 октября 2023.

На кадрах с геопривязкой, опубликованных 14 октября, видно, что украинские войска продвинулись к северу от Марьинки (к западу от Донецка). Украинские и российские источники утверждают, что украинские силы продолжают атаковать российские позиции на южном фланге Бахмута. Российский блогер заявил, что украинские войска незначительно продвинулись к западу от Работино (10 км к югу от Орехова) в сторону Ровно (24 км к юго-западу от Орехова) в западной части Запорожской области (Мелитопольское направление).

  • Российские войска 14 октября продолжили наступательные действия на рубеже Купянск, Сватово, Кременная и незначительно продвинулись юго-западнее Сватово. На геолоцированных кадрах, опубликованных 13 октября, видно, что российские войска незначительно продвинулись вдоль дороги к востоку от Макеевки Луганской области. Некоторые российские блогеры утверждают, что за последние несколько дней российские войска продвинулись более чем на один километр вглубь территории, контролируемой Украиной, и захватили 10 украинских позиций на линии Лиман Первый — Орлянка (12 км к северо-востоку и 20 км к востоку от Купянска). Генштаб ВС Украины сообщил, что украинские войска отразили атаки российских войск в районе Синьковки (8 км к северо-востоку от Купянска), Ивановки (19 км к юго-востоку от Купянска) и Кисловки (21 км к юго-востоку от Купянска) в Харьковской области, а также в районе Макеевки и Торского (14 км к западу от Кременной) в Луганской области. Украинский военный обозреватель Константин Машовец сообщил, что подразделения 252-го мотострелкового полка и 237-го танкового полка (оба входят в состав 3-й мотострелковой дивизии 20-й общевойсковой армии [ОВА] Западного военного округа [ЗВО]) пытаются прорвать украинские позиции на Линии Невское-Нововодяное (18 км к северо-западу – 16 км к юго-западу от Сватово) и Площанка-Макеевка (16 км к северо-западу – 20 км к юго-западу от Кременной). Машовец также сообщил, что в Серебрянском лесничестве (11 км к югу от Кременной) действуют российская 164-я мотострелковая бригада (25-я ОВА Восточного военного округа (ВВО)) и 331-й воздушно-десантный полк (98-й воздушно-десантной дивизии).

    Украинские источники сообщили, что российское военное командование направляет элементы трех армий для наступательных операций на линии Купянск-Лиман. Пресс-секретарь Восточной группы войск Украины капитан Илья Евлаш заявил, что на рубеже Купянск-Лиман подразделения 1-й гвардейской танковой армии, 6-й и 20-й ОВА ведут наступательные действия. Присутствие на этой линии фронта трех армейских формирований указывает на то, что российские войска проводят эти наступательные операции в рамках относительно сплоченной и доктринально обоснованной командной структуры. Российское военное командование также продолжает заменять часть подразделений Центрального военного округа (ЦВО) элементами вновь сформированной 25-й ОВА. По оценкам Машовца, 25-я ОВА, скорее всего, заменит элементы 2-й ОВА (ЦВД). Ранее ISW подсчитал, что 25-я ОВА, скорее всего, заменит элементы 41-й ОВА, но она, скорее всего, окажется неэффективной в бою из-за своего поспешного развертывания. По оценкам Машовца, Россия, скорее всего, будет использовать элементы 35-й и 55-й мотострелковых бригад (обе из 41-й ОВА) и, возможно, элементы 74-й мотострелковой бригады (41-я ОВА, ЦВО), 90-й танковой дивизии и 67-й мотострелковой дивизии 25 ОВА для наступления в районе Невского (18 км к северо-западу от Кременной), Тернов (17 км к западу от Кременной) и Ямполевки (17 км к западу от Кременной).

    Сообщается, что украинские силы продолжили наступательные операции на линии Купянск-Сватово-Кременная и не продвинулись 14 октября. Российские военные заявили, что российские силы отразили атаки украинских войск в районе Ивановки, Синьковки, Тимковки (18 км к востоку от Купянска) и Ямполевки; к северу от Серебрянки (в 12 км к юго-западу от Кременной); и в Серебрянском лесничестве.

  • Украинские силы 14 октября продолжили наступление в районе Бахмута, но не добились каких-либо подтвержденных успехов. В Генштабе ВС Украины сообщили, что украинские войска продолжают наступление южнее Бахмута. Известный российский блогер заявил, что украинские силы закрепились вдоль железнодорожной линии в районе Клещеевки (7 км к юго-западу от Бахмута) и Андреевки (10 км к юго-западу от Бахмута). Другой российский милблогер заявил 13 октября, что интенсивность боевых действий несколько снизилась на линии Клещеевка-Андреевка-Курдюмовка (7-13 км к юго-западу от Бахмута).

    14 октября российские войска продолжили наступление в районе Бахмута и продвинулись вперед. На геолоцированных кадрах, опубликованных 14 октября, видно, что российские войска продвинулись восточнее Орехово-Васильевки (10 км к северо-западу от Бахмута). Известный российский милблогер заявил, что российские войска заняли позиции к востоку от неустановленного шоссе, возможно, шоссе Т0513, недалеко от Клещеевки и Андреевки. Командующий Сухопутными войсками Украины генерал-полковник Александр Сырский заявил, что российские войска регулярно проводят ночные наступления на Бахмутском направлении.

  • Российские войска 14 октября продолжили наступательные действия в районе Авдеевки и продвинулись вперед. На кадрах с геопривязкой, опубликованных 13 октября, видно, что российские войска незначительно продвинулись к северу от террикона в двух километрах к северо-западу от Авдеевки. Несколько российских милблогеров, в том числе связанный с Кремлем милблогер, заявили, что 13 октября российские войска покинули ранее занятые позиции на терриконе по неустановленной причине. Дополнительные геолоцированные кадры, опубликованные 14 октября, показывают, что российские войска также продвинулись к югу от Авдеевки. Российские милблогеры утверждали, что российские войска продвинулись в районе Бердичей (9 км к северо-западу от Авдеевки), Каменки (5 км к северо-востоку от Авдеевки), Северного (5 км к западу от Авдеевки) и в направлении Водяное (6 км к западу от Авдеевки) и попытались продвинуться по маршруту до Керамика (10 км к северу от Авдеевки). На момент настоящего отчета ISW не обнаружил визуального подтверждения этих утверждений. 14 октября украинский Генштаб сообщил, что украинские войска отразили атаки российских войск в районе Тоненькое (5 км к северо-западу от Авдеевки), Авдеевки, Северного, Первомайского (11 км к юго-западу от Авдеевки) и Нетайлово (14 км к юго-западу от Авдеевки). Российские милблогеры утверждали, что российские силы атаковали также в районе Каменки, Степового (8 км к северо-западу от Авдеевки), в направлении Опытного (3 км к юго-западу от Авдеевки). Один российский блогер сравнил проблему, которую украинские минные поля представляют для российских сил под Авдеевкой, с проблемой, которую российские минные поля представляют для украинских сил в западной части Запорожской области. 13 октября российский милблогер опубликовал кадры, утверждающие, что на них запечатлены подразделения российской 114-й отдельной мотострелковой бригады (1-й армейский корпус “Донецкой Народной Республики” [ДНР]), действующей под Авдеевкой.
  • На кадрах с геопривязкой, опубликованных 14 октября, видно, что украинские войска продвинулись к северу от Марьинки (к западу от Донецка).

    14 октября российские войска провели безуспешные атаки в районе Марьинки. Украинский Генштаб сообщил, что российские войска провели безуспешные атаки в районе Марьинки. Российский агрегатор новостей заявил, что 13 октября российские войска атаковали район Новомихайловки (12 км к юго-западу от Донецка). 14 октября российский милблогер опубликовал кадры, утверждающие, что на них запечатлены подразделения российской 5-й отдельной мотострелковой бригады (1-й армейский корпус “ДНР”), действующей на Марьинском направлении.

  • Российские источники утверждают, что украинские силы 14 октября вели наступательные операции в районе западной границы Донецкой и восточной части Запорожской областей, но не продвинулись. Российский блогер заявил, что украинские силы безуспешно атаковали западнее Старомайорского (9 км к югу от Великой Новоселки) и восточнее Урожайного. Российский милблогер также заявил, что позиционные бои идут вдоль балки Грушевая севернее Приютного.

    Российские войска провели наступательные операции в районе западной границы Донецкой и восточной части Запорожской области и, как сообщается, продвинулись. Российский блогер заявил, что части российской 37-й мотострелковой бригады (36-я общевойсковая армия, Восточный военный округ) незначительно продвинулись к востоку от Урожайного. Другой российский милблогер заявил, что российские войска контратаковали под Старомайорским. В Генштабе ВС Украины сообщили, что российские войска провели безуспешные штурмовые операции в районе Старомайорского.

  • Украинские силы провели наступательные операции на западе Запорожской области (Мелитопольское направление) и, как сообщается, 14 октября добились ограниченных наступлений. Российский блогер заявил, что украинские силы незначительно продвинулись к западу от Работино в направлении Ровно (24 км к юго-западу от Орехова). Российские источники, в том числе в Министерстве обороны России, заявили, что украинские силы безуспешно атаковали районы Вербового (18 км к юго-востоку от Орехова), Работино и Новопрокоповки. Российские источники утверждают, что на западной окраине Вербового продолжаются бои.

    Российские войска провели наступательные операции на западе Запорожской области, но не добились каких-либо заявленных или подтвержденных успехов. В Генштабе ВС Украины сообщили, что российские войска безуспешно пытались вернуть утраченные позиции в районе Работино. Российские источники сообщили 13 и 14 октября, что российские войска контратаковали возле Вербового. Российский блогер заявил 14 октября, что российские войска контратаковали и оттеснили украинские войска вдоль линии Копани-Работино-Новопрокоповка-Вербовое, но боевые действия в этом районе продолжаются.

  • Украинский военный сообщил, что российские войска нанесли авиаудары по Херсонской области и острову Змеиный. Официальный представитель Южного оперативного командования Украины капитан первого ранга Наталья Гуменюк заявила 14 октября, что российские войска за минувшие сутки выпустили 30 управляемых авиабомб, в основном по Херсонской области и в направлении Змеиного, по жилым и сельскохозяйственным районам. Гуменюк заявила, что российские силы наносят авиаудары только ночью.

    Российский милблогер заявил 14 октября, что украинские войска пытались высадиться на островах на реке Днепр. Российский милблогер заявил, что российские силы не позволили четырем украинским катерам прибыть на острова на реке Днепр возле Козачьих Лагерей (23 км к востоку от Херсона). Российские источники заявили 14 октября, что украинские силы увеличили свою активность на реке Днепр.

  • Российские источники утверждают, что украинские силы попытались нанести удар беспилотником по восточному побережью Черного моря в России. Российские источники, в том числе в Минобороны России, утверждают, что российская ПВО сбила два украинских беспилотника недалеко от Сочи на побережье Краснодарского края.
  • Ранее:
    Анализ событий на фронтах российско-украинской войны, произошедших 13 октября 2023: ISW

    Залишити відповідь

    Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

    16 − five =