Война Украины против фашистской россии.. Украинский танк.

Украинские войска 15 октября продолжили наступательные действия в районе Бахмута и на западе Запорожской области и немного продвинулись южнее Бахмута.

Американский Институт изучения войны опубликовал анализ событий на фронтах российско-украинской войны, произошедших 15 октября.

На геолоцированных кадрах, опубликованных 15 октября, видно, что украинские войска незначительно продвинулись к железнодорожной линии к северу от Клещеевки (7 км к юго-западу от Бахмута), а российские источники сообщили о продолжающихся наземных атаках украинских войск южнее Бахмута на линии Клещеевка-Курдюмовка-Андреевка (7-13 км к юго-западу от Бахмута). Украинский военный обозреватель Константин Машовец заявил, что украинские силы воспользовались недавними российскими контратаками на западе Запорожской области, чтобы постепенно продвинуться в районе Копани (5 км к северо-западу от Работино), к востоку от Нестерянки (10 км к северо-западу от Работино) и возле Вербового (18 км к юго-востоку от Орехова). Однако украинские официальные лица пока не прокомментировали какое-либо недавнее наступление украинской армии на линии Работино-Новопрокоповка-Вербовое (20 км к юго-западу и 18 км к юго-востоку от Орихова). Российские источники сообщили о продолжении украинских обстрелов линии Работино-Новопрокоповка-Вербовое.

  • 15 октября российские войска провели наступательные операции под Купянском, но не добились каких-либо подтвержденных успехов. Российские милблоггеры заявили, что российские войска продвинулись в неустановленном районе возле Орлянки (22 км к юго-востоку от Купянска) и вытеснили украинские войска с нескольких неустановленных позиций в районе Синьковки (8 км к северо-востоку от Купянска), Лимана Первого (12 км к северо-востоку от Купянска), Степовой, Новоселки (17 км юго-восточнее Купянска). Однако ISW не обнаружил доказательств, подтверждающих эти утверждения. Украинский Генштаб сообщил, что украинские силы отразили российские атаки в районе Синьковки и Ивановки (19 км к юго-востоку от Купянска). Российский милблогер заявил, что Синьковка оспаривается, несмотря на некоторые заявления России о том, что российские войска захватили населенный пункт. Другой известный милблогер заявил, что российские войска безуспешно пытались войти в Синьковку, но ISW не заметил никаких признаков того, что российские войска вошли в село.

    В Минобороны России 15 октября заявили, что российские войска отразили атаки украинской армии под Синьковкой на Купянском направлении.

  • 15 октября российские войска провели наступательные операции на линии Сватово — Кременная, но не добились каких-либо подтвержденных успехов. Российский милблогер заявил, что части вновь сформированной 25-й общевойсковой армии продвинулись на «несколько» километров в неустановленном районе вдоль линии Сватово-Кременная, хотя ISW не обнаружил доказательств, подтверждающих это утверждение. Украинский Генштаб сообщил, что украинские войска отразили атаки российских войск в районе Макеевки (20 км к юго-западу от Сватово), Серебрянского лесничества (11 км к югу от Кременной) и Торского (14 км к западу от Кременной). На кадрах, опубликованных 15 октября, якобы видны подразделения 7-й мотострелковой бригады (2-й армейский корпус “Луганской Народной Республики”), действующей на направлении Белогоровки (10 км к югу от Кременной).

    15 октября Минобороны России заявило, что российские войска отразили атаки украинской армии в районе Новоегоровки (16 км к юго-западу от Сватово), Макеевки, Дубравы (7 км к юго-западу от Кременной), Серебрянского лесничества и Ямполевки (17 км к западу от Кременной) на трассе Сватово-Кременная.

  • Украинские силы 15 октября продолжили контрнаступательные операции в районе Бахмута и добились незначительных успехов. На геолоцированных кадрах, опубликованных 15 октября, видно, как подразделения 4-й бригады “Луганской Народной Республики” (ЛНР) (2-й армейский корпус, Южный военный округ) наносят удары по украинским позициям на железнодорожной линии к северу от Клещеевки (7 км к юго-западу от Бахмута), что указывает на незначительные по площади успехи Украины. Российский агрегатор новостей заявил, что 14 октября украинские силы неустановленно продвинулись к железнодорожной линии в районе Клещеевки и Андреевки (10 км к юго-западу от Бахмута). 15 октября МО РФ заявило, что подразделения Южной группировки войск РФ отразили наступление украинской армии в районе Клещеевки, Дубово-Васильевки (8 км к северо-западу от Бахмута) и Орехово-Васильевки (11 км к северо-западу от Бахмута). Российский блогер заявил, что украинские силы атаковали район Курдюмовки (13 км к юго-западу от Бахмута), но не уточнил, чем закончилась атака. Милблогер утверждал, что боевые действия также происходили возле Клещеевки и Андреевки. 15 октября российский милблогер опубликовал кадры, якобы показывающие части российской 150-й мотострелковой дивизии (8-я общевойсковая армия Южного военного округа), действующей в районе Бахмута.

    Украинский генеральный штаб сообщил, что 15 октября украинские войска отразили четыре российских нападения южнее Бахмута в районе Клищевки и Андреевки.

  • 15 октября российские войска продолжили наступательные операции в районе Авдеевки, но не добились каких-либо подтвержденных успехов. Украинский генеральный штаб сообщил, что украинские силы отразили более 15 атак российских войск под Авдеевкой; севернее Авдеевки в районе Степового и Керамика (до 13 км к северо-западу от Авдеевки); и к юго-западу от Авдеевки в районе Тоненького, Северного и Первомайского (до 11 км к юго-западу от Авдеевки). Российские милблогеры заявили 14 и 15 октября, что российские войска продвинулись в районе Новокалиново (13 км к северу от Авдеевки) и что украинские войска отступили из неуказанных опорных пунктов в районе Авдеевки. Один российский милблогер заявил, что российские силы сосредоточены на закреплении позиций возле Авдеевки, которые наименее уязвимы для огня украинской артиллерии, чтобы создать условия для дальнейших наступательных операций. Российские источники широко утверждали, что российские силы теперь могут перехватить все украинские наземные линии связи в Авдеевку, хотя известный российский милблогер заявил, что эти заявления преждевременны. Ранее в июле и августе 2023 года российские милблогеры утверждали, что элементы интернациональной бригады «Пятнашка» (“ДНР”) установили огневой контроль над украинскими линиями связи в районе Авдеевки. Однако ISW не обнаружил никаких признаков того, что эти настойчивые заявления России о российском контроле над украинскими линиями связи в районе Авдеевки правдивы.

    Российские источники утверждают, что украинские силы успешно контратаковали возле Авдеевки и 15 октября добились незначительных успехов. Российский блогер заявил, что украинские силы отбили неустановленные позиции возле Первомайского (11 км к юго-западу от Авдеевки) и Северного (6 км к западу от Авдеевки). Российские источники, в том числе в российском Минобороны, утверждают, что украинские силы провели безуспешные контратаки в районе Первомайского и на северо-восточной окраине Авдеевки в районе Авдеевского коксохимического завода. Один российский милблогер заявил, что украинские силы проводят контратаки в районе Авдеевки небольшими штурмовыми группами численностью до 15 человек.

  • 15 октября российские войска продолжили наступательные операции в районе Донецка, но не добились каких-либо подтвержденных успехов. Украинский генеральный штаб сообщил, что украинские силы отразили более 15 атак российских войск в районе Марьинки (к западу от Донецка). Российский блогер заявил, что российские войска продвинулись в районе Новомихайловки (10 км к югу от Марьинки) и отбили позиции в районе Сладкого (17 км к югу от Марьинки), которые российские войска потеряли летом 2023 года. ISW не увидел визуального подтверждения этих утверждений.
  • Украинский военный наблюдатель заявил, что российские войска, возможно, готовятся к атаке возле Угледара, чтобы вытеснить украинские войска с дистанции огня железнодорожной линии, которую Россия стремится восстановить для поддержки логистики на юге Украины. Украинский военный обозреватель Константин Машовец также заявил, что подразделения российской 39-й мотострелковой бригады (68-й армейский корпус, Восточный военный округ) пытались отбросить украинские войска от Новомихайловки (10 км к югу от Марьинки и 19 км к северо-востоку от Угледара), атаковав со стороны Сладкого (6 км южнее Новомихайловки) и Славное (5 км к юго-востоку от Новомихайловки), но захватили лишь несколько плацдармов в районе Сладкого.
  • Украинские силы 15 октября продолжили ограниченные наступательные операции в районе границы Донецкой и Запорожской области, но не продвинулись вперед. Российские источники утверждают, что российские войска отразили атаки украинской армии в районе Старомайорского (9 км к югу от Великой Новоселки) 14 и 15 октября.

    Российские войска 15 октября продолжили ограниченные наступательные операции в приграничном районе Донецкой и Запорожской области и недавно продвинулись вперед. На геолоцированных кадрах, опубликованных 14 октября, видно, как подразделения российской 34-й мотострелковой бригады (49-я общевойсковая армия [ОВА] Южного военного округа [ЮВО]) захватывают украинскую позицию к северо-западу от Приютного (16 км к юго-западу от Великой Новоселки). В Генштабе Украины сообщили, что украинские войска отразили атаку российских войск севернее Приютного.

  • Украинские силы 15 октября продолжили наступательные операции на западе Запорожской области (Мелитопольское направление) и, как сообщается, недавно продвинулись вперед. В Генштабе ВС Украины сообщили, что украинские войска продолжают наступательные действия на Мелитопольском направлении (запад Запорожской области). Российские источники утверждают, что российские войска отразили атаки украинской армии на линии Работино-Новопрокоповка-Вербовое (от 10 км к югу до 18 км к юго-востоку от Орехова). Известный российский блогер заявил 14 октября, что украинские силы немного продвинулись к западу от Копани (5 км к северо-западу от Работино), но отступили на позиции к северо-западу от Копани после того, как российские войска обстреляли наступающие украинские войска.

    Украинский военный обозреватель Константин Машовец заявил, что украинские силы используют недавние российские контратаки для продвижения на западе Запорожской области. Машовец заявил, что украинские силы, вероятно, продвинулись в сторону Вербового после российских контратак в этом районе в последние дни. Машовец также заявил, что украинские войска начали постепенное наступление в районе Копани и восточнее Нестерянки (10 км к северо-западу от Работино) с севера после того, как части российского 104-го воздушно-десантного полка (76-я дивизия ВДВ) контратаковали из этих районов. Машовец также заявил, что подразделения российского 71-го мотострелкового полка (42-я мотострелковая дивизия, 58-я ОВА, ЮВО) после контратак отошли из северной в центральную часть Новопрокоповки (16 км к югу от Орехова) и что северная часть Новопрокоповки теперь является оспариваемой «серой зоной».

    14 октября российские войска продолжили наступательные операции на западе Запорожской области и в последнее время незначительно продвинулись. На геолоцированных кадрах, опубликованных 14 и 15 октября, видно, как подразделения 247-го полка ВДВ (7-я дивизия ВДВ) захватывают украинские позиции к западу от Вербового с северной стороны дороги Работино-Вербовое. Известный российский блогер заявил, что 14 октября российские войска вытеснили украинские войска с нескольких позиций вдоль линии Работино-Вербове. Другой российский блогер заявил, что российские войска контратаковали на линии Копани-Работино-Новопрокоповка-Вербовое и 14 октября окружили несколько украинских позиций возле Вербового и продолжили контратаки 15 октября.

  • Российские источники продолжали обсуждать деятельность Украины на островах дельты Днепра в Херсонской области. Российские источники утверждали, что российские войска вытеснили украинские войска с неустановленных островов в дельте реки Днепр. Российские милблогеры продолжали выражать обеспокоенность по поводу возможной будущей украинской операции на восточном (левобережном) берегу Херсонской области.
  • Украинский чиновник отметил, что российские силы могут изменить свою позицию в Черном море в результате украинских ударов по объектам Черноморского флота. Пресс-секретарь Южного оперативного командования Украины капитан первого ранга Наталья Гуменюк заявила, что российские военные корабли больше не пытаются блокировать украинские порты, но российская тактическая авиация постоянно активна в Черном море и нарушает морские транспортные пути в районе острова Змеиный. Гуменюк заявил, что российская военно-морская группировка, находящаяся сейчас в Черном море, состоит из 12 кораблей и что российские корабли, отведенные в Новороссийск, все еще способны наносить удары по Украине ракетами большой дальности и беспилотниками.
  • Ранее:
    Анализ событий на фронтах российско-украинской войны, произошедших 14 октября 2023: ISW

    Залишити відповідь

    Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

    15 − 6 =