В Клещеевке - воины ВСУ

16 октября украинские войска продолжили наступательные действия под Бахмутом и на западе Запорожской области. Российские силы не прекращают попыток прорыва у Авдеевки, но с каждым днем их интенсивность падает – по-видимому апогей этих атак уже позади.

Американский Институт изучения войны (ISW) опубликовал аналитику событий на российско-украинской войне, произошедших 16 октября 2023.

В Генштабе ВС Украины сообщили, что украинские войска вели наступательные действия на Мелитопольском (запад Запорожской области) и Бахмутском направлениях. Российские источники утверждали, что украинские силы нанесли удары в районе Авдеевки, а также на западной и северо-западной окраине Вербового (10 км к востоку от Роботина или в 18 км к юго-западу от Орехова). Российские источники утверждают, что украинские силы находятся в пределах 200–300 метров от российских позиций к западу от Вербового.

  • Российские войска 16 октября продолжили наступательные действия на рубеже Купянск, Сватово, Кременная, но не добились подтвержденных успехов. Российский блогер заявил, что российские войска захватили новые позиции в районе Крахмального (25 км к юго-востоку от Купянска) и Степной Новоселовки (17 км к юго-востоку от Купянска), но отметил, что российские войска не добились значительного продвижения на Купянском направлении. Другие российские блогеры сообщали о продолжающихся российских наступательных операциях в районе Синьковки (8 км к северо-востоку от Купянска), Лимана Первого (12 км к северо-востоку от Купянска), Макеевки (22 км к северо-западу от Кременной) и в Серебрянском лесничестве (11 км к югу от Кременной). Украинский Генштаб сообщил, что украинские силы отразили российские атаки в районе Синьковки, Ивановки (19 км к юго-востоку от Купянска), Стельмаховки (12 км к северо-западу от Сватово) и Надежды (20 км к западу от Сватово). Украинский военный аналитик Петр Чермык заявил, что российские войска концентрируют 100 тысяч личного состава на Купянско-Лиманском направлении, чтобы отвлечь украинские силы от продолжающихся наступательных операций под Бахмутом. Черник заявил, что российские войска могут добиться частичного успеха на Купянско-Лиманском направлении, но для захвата территории им потребуется задействовать более значительные силы.

    Российские источники утверждают, что украинские войска 16 октября вели наступательные операции на линии Купянск-Сватово-Кременная, но не продвинулись. В Минобороны России заявили, что российские войска отразили атаки украинской армии в районе Синьковки, Ивановки, Новоегоровки (16 км к юго-западу от Сватово), Макеевки, Дубравы (7 км к юго-западу от Кременной) и Серебрянского лесничества. Российские милблогеры утверждают, что украинские силы периодически проводят безуспешные атаки в районе Купянска.

  • 16 октября российские войска продолжили ограниченные контратаки на Бахмутском направлении, но не добились каких-либо подтвержденных успехов. Украинский генеральный штаб сообщил, что украинские войска отразили атаки российских войск к юго-западу от Бахмута в районе Клещеевки (6 км к юго-западу) и Андреевки (8 км к юго-западу). Пресс-секретарь Восточной группировки войск Украины капитан Илья Евлаш отметил, что за минувшие сутки на этом направлении было проведено семь встречных боев. Российский милблогер заявил, что российские войска попытались вернуть утраченные позиции возле Клещеевки и Андреевки, но безуспешно.

    Украинские войска 16 октября продолжили контрнаступательные операции на Бахмутском направлении, но подтвержденных успехов не добились. В Генштабе ВС Украины отметили, что украинские силы продолжили наступательные действия в районе Бахмута, но не уточнили исход этих украинских атак.

  • 16 октября российские войска продолжили наступательные операции под Авдеевкой и добились подтвержденных наступлений на северной окраине Донецка. На кадрах с геопривязкой, опубликованных 16 октября, видно, что российские войска незначительно продвинулись мимо дороги Е50 примерно в 3 км к югу от Авдеевки. Российские милблоггеры утверждают, что российские войска продолжают атаковать укрепрайон вокруг Авдеевки, одновременно обстреливая украинские логистические маршруты в населенный пункт. Один милблогер заявил, что российские войска продолжают наземные атаки в нескольких направлениях, пытаясь окружить Авдеевку со стороны Северного (юго-запад), района Опытное-Спартак (юг) и Красногоровки (север). Милблогер также утверждал, что российские войска незначительно продвинулись в районе Степового (7 км к северо-западу от Авдеевки), но не смогли продвинуться к Керамику (10 км к северо-западу от Авдеевки). Российские источники также представили противоречивые утверждения о статусе территории террикона к северо-западу от Авдеевки: одни утверждали, что российские войска вообще не контролируют эту территорию, другие утверждали, что возле террикона (свалка отработанной горной породы) продолжаются бои и что российские войска продвигаются вглубь территории, оспаривают «серую зону», а некоторые источники утверждали, что российские силы полностью контролируют территорию. Украинский генеральный штаб сообщил, что украинские войска отразили атаки российских войск в районе Авдеевки, Керамика, Степового, Тоненького (5 км к западу от Авдеевки), Северного (5 км к западу от Авдеевки) и Первомайского (10 км к юго-западу от Авдеевки). Украинский офицер запаса отметил, что российские войска все чаще прибегают к сильным авиационным и артиллерийским ударам по инфраструктуре Авдеевки из-за мощных украинских укреплений вокруг населенного пункта, которые затрудняют продвижение российских войск.

    Российские источники утверждают, что 16 октября украинские силы провели безуспешные контратаки под Авдеевкой. Один блогер сообщил, что украинские силы безуспешно пытались атаковать с позиций Авдеевского коксохимического завода на северо-западе Авдеевки.

  • 16 октября российские войска продолжили наступательные операции к юго-западу от Донецка и недавно продвинулись вперед. На кадрах с геолокацией, опубликованных 13 октября, видно, что российские войска контролируют населенный пункт Степное примерно в 23 км к юго-западу от Донецка. Дополнительные кадры с геолокацией, опубликованные 16 октября, показывают, что российские войска продвинулись к полосе деревьев к югу от Новомихайловки, в 20 км к юго-западу от Донецка. В Генштабе ВС Украины сообщили, что украинские войска отразили многочисленные атаки российских войск в районе Марьинки (на юго-западной окраине города Донецка). Российский милблогер заявил, что российские силы проводят «мощные» атаки на украинские позиции в Марьинке.

    Украинские силы 16 октября не проводили никаких заявленных или подтвержденных наземных атак к юго-западу от Донецка.

  • Российские источники заявили, что украинские силы 16 октября провели безуспешные атаки в районе границы Донецкой и Запорожской областей. Официальный представитель Восточной группировки войск России Олег Чехов заявил 16 октября, что украинские силы провели безуспешные атаки в районе Старомайорского (9 км к югу от Великой Новоселки). Известный российский милблогер заявил, что украинские силы безуспешно атаковали район Приютное (16 км к юго-западу от Великой Новоселки). Российский батальон «Восток», предположительно сражавшийся в районе Новодонецкого (12 км к юго-востоку от Великой Новоселки), утверждал, что в ночь с 15 на 16 октября на их участке фронта было тихо. Российский агрегатор новостей заявил, что 15 октября российские войска отразили атаку украинцев возле Старомайорского. Известный российский милблогер заявил 15 октября, что на прошлой неделе под Приютным произошли позиционные бои.

    16 октября российские войска продолжили атаки в районе границы Донецкой и Запорожской областей и, как сообщается, продвинулись вперед. Украинский генеральный штаб сообщил, что украинские войска отразили атаки российских войск к северу от Приютного, к югу от Золотой Нивы (12 км к юго-востоку от Великой Новоселки) и к югу от Пречистовки (18 км к юго-западу от Великой Новоселки). Российский источник сообщил, что российские войска продвинулись в районе Золотой Нивы.

  • Украинские силы 16 октября продолжили наступательные операции на западе Запорожской области (Мелитопольское направление), но не добились каких-либо заявленных или подтвержденных успехов. В Генштабе ВС Украины сообщили, что украинские войска продолжают наступательные действия на Мелитопольском направлении (запад Запорожской области). Российские источники, в том числе в российском Минобороны, утверждают, что украинские войска предприняли безуспешную механизированную атаку на западную и северо-западную окраины Вербового (10 км к востоку от Работио или 18 км к юго-западу от Ориехова). Один российский милблогер заявил, что интенсивность украинского штурма Вербового снизилась из-за плохой погоды. Российские милблогеры утверждают, что украинские силы находятся в пределах 200–300 метров от российских позиций к западу от Вербового. Известный российский милблогер заявил, что украинские силы безуспешно атаковали в направлении Копани (5 км к северо-западу от Работино или 11 км к юго-западу от Орехова).

    16 октября российские войска продолжили контратаки на западе Запорожской области и незначительно продвинулись. На кадрах с геопривязкой, опубликованных 15 октября, видно, что российские войска незначительно продвинулись к северо-западу от Вербового. Украинский Генштаб сообщил, что российские войска безуспешно атаковали юго-западнее Новоданиловки (4 км к югу от Орехова), западнее Рабтинно и западнее Вербового. Российские источники утверждали, что российские войска контратаковали на линии Копани-Работино-Новопрокоповка-Вербовое (5 км к северо-западу и 10 км к востоку от Работино). Российский милблогер заявил, что российские войска продвигаются по линии Работино-Вербовое.

  • 16 октября российские источники продолжали выражать обеспокоенность по поводу предполагаемой будущей угрозы высадки украинского десанта в оккупированном Крыму. Связанный с Кремлем блогер заявил, что российские силы уничтожили баржу возле Кинбурнской косы в Николаевской области, которую, по их утверждениям, украинские силы планировали использовать в качестве «трамплина» для будущей попытки провести десантную операцию в Черном море.
  • Ранее:
    Анализ событий на фронтах российско-украинской войны, произошедших 15 октября 2023: ISW

    Залишити відповідь

    Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

    four × four =