Конгресс США

Президент США Джо Байден рассматривает возможность обращения к Конгрессу с запросом на дополнительное финансирование на около $100 миллиардов. Пакет будет содержать деньги на оборонную помощь Израилю и Украине, охрану границы и помощь странам Индо-Тихоокеанского региона, в том числе – Тайваню.

Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на свои источники, которые уточнили, что подробности дополнительного финансирования еще прорабатываются. По словам собеседника, сумма в пакете будет покрывать весь финансовый год.

Размер запроса, вероятно, встретит сопротивление в Палате представителей Конгресса США, пишет издание. Главный аргумент такого предположения – главный кандидат на должность нового спикера после отставки Кевина Маккарти Джим Джордан скептически относится к дальнейшей поддержке Украины, а консерваторы требовали не привязывать помощь Израилю к помощи Украине.

Лидер большинства в Сенате Чак Шумер во вторник заявил, что ожидает, что администрация направит запрос «до конца этой недели».

«Мы хотели бы получить дополнительный пакет как можно скорее, поскольку потребности велики как в Израиле, так и в Украине», – сказал он.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

five × five =