БМП ВСУ

Начались шестьсот вторые сутки широкомасштабной вооруженной агрессии российской федерации против Украины. Силы обороны Украины продолжают ведение обороны на востоке и юге Украины, наступательную операцию на Мелитопольском направлении и наступательные действия на Бахмутском направлении, уничтожают врага, шаг за шагом освобождают временно оккупированные территории, закрепляются на достигнутых рубежах.

С началом суток российские оккупанты нанесли ракетный удар по жилой многоэтажке в центре Запорожья: есть погибшие, раненые и пропавшие без вести. Информация о последствиях этой террористической атаки уточняется.

За прошедшие сутки произошло 69 боевых столкновений. Всего враг нанес 3 ракетных и 35 авиационных ударов, совершил 39 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям наших войск и населенным пунктам. Также российские оккупанты нанесли очередной ракетно-авиационный удар по Украине, применив управляемую авиационную ракету Х-59, зенитные управляемые ракеты С-300 и 6 ударных БПЛА типа Shahed-136/131. Силами и средствами противовоздушной обороны уничтожена одна управляемая авиационная ракета Х-59 и 6 «шахидов». В результате российских террористических атак, к сожалению, погибли и ранены смирные люди. Разрушения и повреждения получили частные жилые дома и другая гражданская инфраструктура.
Авиационные удары получили: Николаевка Сумской области; Серебрянское лесничество, Белогоровка Луганской области; Спорное, Веселое, Нью-Йорк, Авдеевка, Степное, Марьинка, Новомихайловка, Урожайное, Старомайорское, Равнополь Донецкой области; Берислав, Веселое Херсонской области.

Под артиллерийским огнем оказались около 100 населённых пунктов Черниговской, Сумской, Харьковской, Луганской, Донецкой, Запорожской и Херсонской областей.

В зоне ответственности ОСГВ “Север”:
– на Волынском и Полесском направлениях оперативная обстановка остается без существенных изменений.
– на Северском и Слобожанском направлениях противник сохраняет военное присутствие в приграничных районах, проводит активную диверсионную деятельность с целью недопущения переброски наших войск на угрожающие направления, наращивает плотность минно-взрывных заграждений вдоль государственной границы в белгородской области.

В зоне ответственности ОСГВ “Хортица”:
– на Купянском направлении украинские воины отбили более 15 атак врага в районах населенных пунктов Синьковка, Ивановка и Кисловка Харьковской области и еще 9 атак у Надежды Луганской области.
– на Лиманском направлении противник наступательных (штурмовых) действий не вел.
– на Бахмутском направлении враг безуспешно пытался восстановить утраченное положение недалеко от Клещеевки Донецкой области. Силы обороны Украины продолжают штурмовые действия к югу от Бахмута, наносят оккупантам потери в живой силе и технике, закрепляются на достигнутых рубежах.

В зоне ответственности ОСГВ “Таврия”:
– на Авдеевском направлении враг не оставляет попыток оцепить Авдеевку. Здесь отражены 5 атак врага.
– на Марьинском и Шахтерском направлениях наши защитники отбили более 20 атак оккупантов в районе Марьинки и Новомихайловки Донецкой области, а также 2 атаки южнее Золотой Нивы и южнее Пречистовки Донецкой области.
– на Запорожском направлении враг безуспешно пытался восстановить утраченное положение юго-западнее Работино Запорожской области.

Аэропорт Бердянск 17.10.2023 - по данным ГШ ВСУ полностью уничтожено 6 российских вертолетов. Еще какая-то часть повреждена, уничтожены авиационные боеприпасы, в том числе - ракеты
Аэропорт Бердянск 17.10.2023 – по данным ГШ ВСУ полностью уничтожено 6 российских вертолетов. Еще какая-то часть повреждена, уничтожены авиационные боеприпасы, в том числе – ракеты. Впервые Украиной здесь использованы американские ракеты дальностью 165 километров Atacms, тайно переданные Украине.
Удар совершен накануне обращения президента США Джо Байдена к Конгрессу с предложением финансирования военной помощи Украине, Израилю и странам Индо-Тихоокеанского региона (в т.ч. Тайвань). Удар был произведен в день встречи российского диктатора путина с лидером Китая Си Цзиньпином в КНР.

В зоне ответственности ОСГВ “Одесса”:
– на Херсонском направлении украинские защитники ведут контрбатарейную борьбу, наносят огневое поражение тылам противника.

В течение суток авиация Сил обороны нанесла 15 ударов по районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники противника и 3 удара по зенитно-ракетным комплексам противника.
Подразделения ракетных войск поразили пять пунктов управления, район сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники, склад боеприпасов и артиллерийское средство противника.

Ранее:
Военная ситуация в Украине на утро 17 октября 2023: ГШ ВСУ

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

two × five =