Аэропорт Бердянск 17.10.2023 - по данным ГШ ВСУ полностью уничтожено 6 российских вертолетов. Еще какая-то часть повреждена, уничтожены авиационные боеприпасы, в том числе - ракеты

Украина впервые применила предоставленные США ракеты большой дальности ATACMS для поражения российских целей на оккупированной Украине.

Были нанесены удары по аэродрому в Бердянске и по военным объектам в Луганской области.

Как пишут аналитики ISW, удары украинской системы ATACMS по оперативно значимым российским аэродромам в Украине, скорее всего, заставят российское командование рассредоточить авиационные средства и отвести часть самолетов на аэродромы дальше от линии фронта. Российские войска, в частности, использовали вертолеты с аэродрома Бердянск в первые месяцы продолжающегося украинского контрнаступления на западе Запорожской области, что дало большой эффект против крупных механизированных украинских наступлений. Предыдущие спутниковые снимки аэродрома Бердянск показали, что российские войска рассредоточили авиацию по аэродрому, а украинские силы, вероятно, были способны наносить удары только по отдельным объектам с помощью ранее имеющихся ракет большой дальности. Версия ракет большой дальности ATACMS с кассетными боеприпасами, переданная Америкой Украине, позволит украинским силам наносить удары по российским аэродромам, которые могут более широко уничтожать российские самолеты и другие объекты. Российские милблогеры сразу провели параллели между ударами украинских сил по аэродромам Бердянска и Луганска и серией ударов украинских HIMARS по аэродрому Чернобаевка в Херсонской области во время Херсонского контрнаступления 2022 года. Прибытие предоставленных Западом HIMARS позволило украинским силам наносить повторные удары по аэродрому Чернобаевка, что привело к значительным потерям российской авиации, а российское командование вывело с аэродрома военную технику и авиацию из-за их неспособности противостоять ударам украинской HIMARS. Российские блогеры отметили, что российские войска адаптировали свои аэродромы к украинским возможностям дальнего удара, но что ATACMS представляет собой новую ракетную угрозу, которая также заставит российское командование снова адаптироваться. Российские военные последовательно демонстрируют, что могут адаптироваться к новым украинским ударным возможностям, но только после того, как понесут первоначальные и явные потери от украинских возможностей, к которым российское командование действительно должно было быть готовым, ведь об этих ракетах говорилось достаточно давно и их предоставление Украине было всего лишь делом времени.

Карта фиксации пожаров NASA. Аэропорт Бердянск 17.10.2023
Карта фиксации пожаров NASA. Аэропорт Бердянск 17.10.2023

Вероятное рассредоточение российской авиации по аэродромам по всей оккупированной Украине и передислокация авиационных средств дальше от линии фронта, скорее всего, подорвет поддержку российской авиации оборонительных усилий и локализованных наступательных операций. Перебазирование авиации на аэродромы в тылу, вероятно, повлияет на время простоя, которое российской авиации придется проводить для поддержки операций. Вероятно, это будет особенно важно для российской винтокрылой авиации, которая действовала на относительно небольших участках линии фронта в течение длительных периодов времени, чтобы ослабить наступление механизированных украинских сил в начале контрнаступления в июне и июле 2023 года. Рассредоточение авиационных средств по большему числу аэродромов также, вероятно, создаст для Воздушно-космических сил России (ВКС) более серьезные проблемы с координацией и обеспечением.

Прибытие ракет большой дальности ATACMS также представляет значительную угрозу российским складам боеприпасов в тыловых районах и, вероятно, заставит российское командование выбирать между укреплением существующих складов или дальнейшим рассредоточением складов по всей оккупированной Украине. Прибытие HIMARS в Украину в июне 2022 года позволило украинским силам провести оперативно значимую кампанию по пресечению контрнаступательных операций в Херсонской и Харьковской областях, часть которых была нацелена на чрезмерно сконцентрированные российские склады боеприпасов. Российское командование неохотно отказалось от использования высококонцентрированных складов боеприпасов, расширив российскую логистику по более длинным наземным коммуникациям, что в конечном итоге в определенной степени усложнило снабжение боеприпасами и припасами на линии фронта. ATACMS, скорее всего, поставит перед российскими силами аналогичную задачу, и российские силы могут либо сосредоточиться на укреплении существующих складов, либо создать еще более рассредоточенную и, следовательно, чрезмерно расширенную систему логистики боеприпасов.

В российском информационном пространстве выражаются широко распространенные опасения по поводу использования ATACMS, а обеспокоенность России по поводу возможности будущих ударов, вероятно, повлияет на принятие решений российским военным командованием, выходя за рамки нынешней способности Украины выдерживать регулярные удары ATACMS. Российские источники назвали удары по аэродромам Бердянска и Луганска одним из самых разрушительных украинских ударов по российским объектам с начала полномасштабного вторжения России в Украину. Российские источники особо отметили серьезность удара в результате использования ATACMS и выразили опасения, что российское командование не сможет достаточно быстро адаптироваться к новой ракетной угрозе. Российскому командованию, вероятно, придется учитывать потенциальное использование Украиной систем ATACMS при принятии оперативных и тактических решений о размещении военных средств вне зависимости от частоты таких ударов, и нынешний уровень обеспокоенности России позволяет предположить, что этот расчет может быть особенно выражен в ближайшие недели. Однако Украина, скорее всего, получила лишь ограниченное количество ATACMS (пока, как сообщают иностранные СМИ, ракет было “не больше двенадцати”), и ей их потребуется больше, если она хочет сохранить и усилить эти первоначальные эффекты.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

seventeen + 17 =