Снайпер ВСУ

Украинские войска продолжили контрнаступательные операции, продвинувшись в районе Бахмута и на западе Запорожской области.

Американский Институт изучения войны (ISW) опубликовал анализ событий на российско-украинской войне, произошедших 17.10.2023.

Генштаб ВСУ сообщил, что украинские войска продолжили контрнаступательные действия южнее Бахмута на востоке Украины и добились частичного успеха западнее Вербового южнее Запорожья. Геолоцированные кадры, опубликованные 16 октября, также свидетельствуют о том, что украинские войска продвинулись к северо-западу от с. Железнянское (9 км к северо-западу от Бахмута).

  • Российские войска 17 октября продолжили наступательные действия на линии Купянск, Сватово, Кременная и добились подтвержденных успехов на Купянском направлении. На кадрах с геопривязкой, опубликованных 17 октября, видно, что российские войска продвинулись примерно на 1,5 км к западу от Ягодного в сторону Ивановки, примерно в 20 км к юго-востоку от Купянска.[31] В Генштабе Украины сообщили, что российские войска безуспешно атаковали на Купянском направлении в районе Синьковки (8 км к северо-востоку от Купянска), Ивановки (20 км к юго-востоку от Купянска), Кисловки (23 км к юго-востоку от Купянска), а также на Сватовском направлении в районе Стельмаховки (15 км к северо-западу от с. Сватово) и Надежда (15 км к юго-западу от Сватово). Пресс-секретарь Восточной группы войск капитан Илья Евлаш сообщил, что российские силы концентрируются в районе Синьковки, Ивановки, Стельмаховки и Надежды, стремясь закрепить выгодные позиции до наступления более сложных погодных условий. Российские милблогеры утверждали, что российские войска продолжили наступательные действия в направлении Купянска и улучшили свои тактические позиции к северо-востоку от Купянска и к западу от Сватово. Один блогер заявил, что российские войска продвигаются через укрепленные районы к западу от Площанки (20 км к юго-западу от Сватово) и что российские войска продолжают наносить удары по украинским переправам через реку Оскол, которая протекает к западу от Сватово.

    Министерство обороны России заявило, что 17 октября украинские силы провели ограниченные и безуспешные контратаки на линии Купянск-Святое-Кременная. Несколько российских источников заявили, что украинские силы безуспешно пытаются выбить российские войска с позиций вокруг Купянска и возле Сватово.

  • 17 октября украинские силы продолжили наступательные действия в районе Бахмута и добились подтвержденных успехов. На кадрах с геопривязкой, опубликованных 16 октября, видно, что украинские войска продвинулись к северо-западу от Железнянского (9 км к северо-западу от Бахмута). В Минобороны России заявили, что подразделения Южной группировки войск России отразили девять украинских атак на донецком направлении. Связанный с Кремлем российский блогер заявил, что российские войска отразили украинские атаки возле Клещеевки (7 км к юго-западу от Бахмута). 16 октября российские милблогеры заявили, что бои продолжаются в районе Орехово-Васильевка (10 км к северо-западу от Бахмута) и на линии Клещеевка-Андреевка-Курдюмовка (7–13 км к юго-западу от Бахмута). Украинский военный обозреватель Константин Машовец заявил, что украинские войска прорвали российскую оборону к северу от Клещеевки, укомплектованные частями 1428-го мотострелкового полка и 102-го мотострелкового полка (150-я мотострелковая дивизия, 8-я общевойсковая армия [ОВА], Южный военный округ [ЮВО]).

  • 17 октября российские войска продолжили атаки в районе Бахмута, но не добились каких-либо подтвержденных успехов. Генштаб ВС Украины сообщил, что российские войска провели безуспешные атаки в районе Клещеевки и Андреевки (10 км к юго-западу от Бахмута). Официальный представитель Восточной группировки войск Украины капитан Илья Евлаш заявил, что российские войска контратакуют в районе Курдюмовки (13 км к юго-западу от Бахмута) и перебрасывают в этот район резервы. Машовец заявил, что 15 октября части российского 1428-го мотострелкового полка отступили от железнодорожной линии возле Клищевки, а части 4-й мотострелковой бригады “ЛНР” отступили от железнодорожной линии в направлении Отрадовки (7 км к югу от Бахмута). Машовец предупредил, что подразделения российской 57-й мотострелковой бригады (5-я ОВА Восточного военного округа [ВВО]), 51-го воздушно-десантного полка (106-я дивизия ВДВ) и 68-го танкового полка (150-я мотострелковая дивизия, 8-я ОВА ЮВО) в будущем могут контратаковать под Андреевкой.

    17 октября российские войска продолжили наступательные операции под Авдеевкой, но не добились каких-либо подтвержденных успехов. Украинский Генштаб сообщил, что российские войска провели безуспешные атаки в районе Авдеевки и южнее Тоненького (5 км к западу от Авдеевки). Украинские военные отметили, что интенсивность российских атак под Авдеевкой снизилась. Военнослужащий «Легиона свободы» МВД Украины майор Максим Морозов заявил, что российские войска не закрепились на тех немногих позициях, которые они захватили под Авдеевкой, и отходят с этих позиций. Однако известный российский милблогер заявил, что российские войска закрепляются на неуказанных захваченных позициях на Авдеевском направлении. Другой российский милблогер заявил, что российские войска добились неуказанных тактических успехов на южной части Авдеевского направления. Милблогер заявил, что есть неподтвержденные сообщения о том, что российские войска наступают в районе Степового (7 км к северо-западу от Авдеевки) и пытаются продвинуться в районе Водяного (7 км к юго-западу от Авдеевки) и Опытного (3 км к юго-западу от Клещеевки). Другой российский милблогер заявил, что российские войска пытаются продвинуться в районе Спартака (4 км к югу от Авдеевки), но отметил, что российские войска не продвинулись к востоку от Авдеевки. Другой известный российский милблогер заявил, что российские войска также атаковали южные подступы к Авдеевке, в направлении Северного (5 км к западу от Авдеевки) и в районе Первомайского (11 км к юго-западу от Авдеевки). Российский милблогер, утверждающий, что он служит на авдеевском направлении, заявил 16 октября, что российские войска «застряли» на своих позициях возле Авдеевки и изо всех сил пытаются продвинуться дальше из-за украинской обороны. Российский агрегатор новостей заявил, что 16 октября российские войска атаковали район Северного и продвинулись к югу от Авдеевки и в районе Степового (7 км к северо-западу от Авдеевки). Машовец отметил, что российские военные могут перебросить дополнительные подразделения “ДНР”, в том числе 1-ю и 9-ю бригады, 10-й танковый батальон, 13-й отдельный штурмовой батальон “Сомали”, 80-й отдельный разведывательный батальон “Спарта”, а также 242-й мотострелковый полк ( 20-я мотострелковая дивизия, 8-я ОВА) в районе Опытного или дороги Водяное-Тоненькое.

  • 17 октября российские войска провели атаки к юго-западу от Донецка, но не добились каких-либо подтвержденных успехов. Украинский Генштаб сообщил, что российские войска провели безуспешные атаки в районе Марьинки (на юго-западной окраине города Донецка) и Новомихайловки (10 км к югу от Марьинки). Известный российский милблогер заявил, что российские силы провели атаки в Марьинке и районе Степного (14 км к югу от Донецка). В пресс-службе ОСГВ “Таврия” заявили, что российские войска усилили удары на Марьинском направлении.

    Украинские силы не проводили никаких заявленных или подтвержденных наземных атак к юго-западу от Донецка.

  • Российские источники утверждают, что 17 октября украинские силы провели безуспешные ограниченные наземные атаки вдоль административной границы между Донецкой и Запорожской областями. Российские источники утверждают, что российские силы отразили три украинских нападения в районе Старомайорского (9 км к югу от Великой Новоселки) и украинскую диверсионно-разведывательную группу, к северо-востоку от Приютного (15 км к юго-западу от Великой Новоселки). Российский новостной агрегатор заявил, что 16 октября украинские силы провели штурм под Приютным, но не уточнил, чем это закончилось.

    17 октября российские войска провели ограниченные наземные атаки в районе границы Донецкой и Запорожской областей, но не добились каких-либо подтвержденных успехов. Украинский генеральный штаб сообщил, что украинские войска отразили пять атак российских войск южнее Золотой Нивы (12 км к юго-востоку от Великой Новоселки) и Пречистовки (17 км к юго-востоку от Великой Новоселки). Российский милблогер заявил 16 октября, что российские войска пытались улучшить свои тактические позиции в районе Приютного и Новомайорского (18 км к юго-востоку от Великой Новоселки).

  • Украинские силы 17 октября продолжили контрнаступательные операции на западе Запорожской области (Мелитопольское направление) и, как сообщается, продвинулись вперед. В Генштабе ВС Украины сообщили, что украинские войска продолжили наступательные действия на Мелитопольском направлении (запад Запорожской области) и добились частичного успеха западнее Вербового (10 км восточнее Работино). Российский милблогер заявил, что украинские силы при поддержке бронетехники продвинулись на неустановленную позицию к северо-западу от Вербового. Российский новостной агрегатор заявил 16 октября, что украинские войска продвинулись в районе Вербового, но не смогли закрепиться в этом районе. Российские источники, в том числе в Министерстве обороны России, заявили 17 октября, что российские войска отразили нападение украинской армии в районе Работино, Копани, Новопрокоповки и Вербового.

    17 октября российские войска продолжили контратаки на западе Запорожской области, но не добились каких-либо подтвержденных успехов. Украинский Генштаб сообщил, что украинские войска отразили атаки российских войск к юго-западу от Новоданиловки (6 км к северу от Работино), в районе Работино и к западу от Вербового. Российский милблогер заявил, что российские войска успешно контратаковали между Работино и Копани после отражения украинского нападения в этом районе. Другой российский милблогер заявил, что российские войска контратаковали со стороны Новопрокоповки в сторону Работино, но не уточнил, чем это закончилось.

  • Российские милблогеры утверждают, что российские силы отразили попытки украинской высадки на левом берегу Херсонской области 16 и 17 октября. Российские милблогеры утверждают, что российские военные отразили попытку украинской высадки в районе Козачьих Лагерей (24 км к востоку от города Херсон) и Подстепного (17 км к востоку от Херсона). Российский милблогер заявил 17 октября, что российские войска также отразили несколько украинских пехотных групп численностью до 20 человек каждая, которые пытались продвинуться из болотистых районов к северу от Олешек (7 км к юго-востоку от города Херсон) в направлении Олешек и Песчановки (16 км к юго-востоку от Херсона).
  • Российские источники утверждали, что украинские силы 17 октября продолжали обстреливать тыловые районы на юге Украины и оккупировали Крым. Российские источники утверждали, что украинские силы нанесли удар по Скадовску (60 км к югу от Херсона) тремя ракетами HIMARS. Глава оккупационной администрации Херсонской области Владимир Сальдо заявил, что украинские войска нанесли удар по Скадовску недавно приобретенными ракетами большой дальности, что, вероятно, является отсылкой к ATACMS, хотя ISW не обнаружил никаких других сообщений о том, что этот удар был нанесен с помощью ATACMS. Глава крымской оккупации Сергей Аксенов заявил, что российские комплексы ПВО и РЭБ сбили восемь украинских беспилотников, нацеленных на Крым.
  • Ранее:
    Анализ событий на фронтах российско-украинской войны, произошедших 16 октября 2023: ISW

    Залишити відповідь

    Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

    8 − three =