ВСУ наступление

Начались шестьсот четвертые сутки широкомасштабной вооруженной агрессии российской федерации против Украины. Противник продолжает игнорировать законы и обычаи ведения войны, использует присущую кремлю тактику террора, наносит ракетные и авиационные удары, производит обстрелы из реактивных систем залпового огня не только по военным, а в значительном количестве по гражданским объектам нашего государства.

Генштаб ВСУ опубликовал сводку с фронта по состоянию на утро 20.10.2023.

Силы обороны Украины продолжают ведение обороны на востоке и юге Украины, наступательную операцию на Мелитопольском направлении и наступательные действия на Бахмутском направлении, уничтожают врага, шаг за шагом освобождают временно оккупированные территории, закрепляются на достигнутых рубежах. За минувшие сутки уничтожено 1380 оккупантов и 175 единиц вражеской бронетехники (55 танков и 120 боевых бронированных машин).

[По состоянию на сегодняшний день, по данным ГШ ВСУ, Украина уничтожила 5047 российских танков. Для сравнения: в 1941 году Вермахт выставил против СССР 3582 танка. Очевидно, цель рашистского диктатора путина уничтожить все запасы военной техники, накапливавшиеся со сталинских времен и оставить беззащитными территории россии у границ с теми государствами, которые имеют территориальные претензии к РФ]

За минувшие сутки оккупанты цинично нанесли очередной ракетный удар баллистической ракетой “Искандер-М” по гражданскому объекту в городе Николаев. Кроме того, захватчики применили ударные БПЛА типа Shahed-136/131 по югу Украины, большинство из которых было уничтожено противовоздушной обороной.

За прошедшие сутки произошло 90 боевых столкновений. Всего враг нанес 12 ракетных и 60 авиационных ударов, совершил 53 обстрела из реактивных систем залпового огня по позициям наших войск и населенным пунктам. В результате российских террористических атак, к сожалению, погибли и ранены гражданские лица.
Разрушения и повреждения получили многоквартирные и частные жилые дома, а также другая гражданская инфраструктура.

Авиационные удары получили: Петропавловка, Подолы, Песчаное Харьковской области; Белогоровка Луганской области; Спорное, Выемка, Веселое, Клещеевка, Курдюмовка, Нью-Йорк, Авдеевка, Бердичи, Александрополь, Новомихайловка, Угледар, Павловка Донецкой области; Работино, Новоданиловка Запорожской области; Берислав и Веселое Херсонской области.

Под артиллерийским огнем оказались около 150 населённых пунктов Черниговской, Сумской, Харьковской, Луганской, Донецкой, Запорожской и Херсонской областей.

В зоне ответственности ОСГВ “Север”:
– на Волынском и Полесском направлениях оперативная обстановка остается без существенных изменений.
– на Северском и Слобожанском направлениях противник сохраняет военное присутствие в приграничных районах, проводит активную диверсионную деятельность с целью недопущения переброски наших войск на угрожающие направления, наращивает плотность минно-взрывных заграждений вдоль государственной границы в белгородской области.

В зоне ответственности ОСГВ “Хортица”:
– на Купянском направлении украинские воины отбили более 30 атак врага в районах населенных пунктов Синьковка, Ивановка Харьковской области, а также 12 атак у Надежды Луганской области.
– на Лиманском направлении Силы обороны не допустили потери позиций в районе Макеевки Луганской области.
– на Бахмутском направлении враг безуспешно пытался восстановить утраченное положение в районе Клещеевки Донецкой области. В свою очередь Силы обороны Украины продолжают штурмовые действия к югу от Бахмута Донецкой области, наносят врагу потери в живой силе и технике, закрепляются на достигнутых рубежах.

В зоне ответственности ОСГВ “Таврия”:
– на Авдеевском направлении враг возобновил наступательные действия и не оставляет попыток окружить Авдеевку. Наши воины стойко держат оборону, нанося врагу многочисленные потери. Так, за прошедшие сутки потери врага составили: убитыми и ранеными почти 900 окупантов, уничтожены и повреждены почти 50 танков и более 100 единиц бронированной техники противника. Также безуспешными были наступательные действия противника в районах Новокалиново, Степного и Северного Донецкой области.
– на Марьинском направлении враг вел безуспешные штурмовые действия при поддержке авиации в районе Марьинки Донецкой области. Здесь Силами обороны отражены 16 атак противника.
– на Шахтерском направлении украинские воины отразили атаки врага в районах Золотой Нивы и Старомайорского Донецкой области.
– на Запорожском направлении наши защитники не допустили потерь позиций в районе Вербового Запорожской области.

В зоне ответственности ОСГВ “Одесса”:
– на Херсонском направлении Силы обороны ведут контрбатарейную борьбу, наносят огневое поражение по тылам противника.

Силы обороны Украины продолжают ведение наступательной операции на Мелитопольском направлении, наносят оккупационным войскам урон в живой силе и технике, истощают врага вдоль всей линии фронта. За сутки авиация сил обороны нанесла удар по пункту управления, 13 ударов по районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники и еще 4 – по зенитно-ракетным комплексам противника. Также нашими защитниками уничтожены 4 разведывательных БПЛА оперативно-тактического уровня.

Подразделения ракетных войск поразили пункт управления, 2 района сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники, 2 тяжелые огнеметные системы залпового огня ТОС-1А “Солнцепек” и 13 артиллерийских средств противника.

Ранее:
Военная ситуация в Украине на утро 19 октября 2023: ГШ ВСУ

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

ten − 9 =