снайпер ВСУ

По сообщениям, украинские силы продвинулись к югу от Бахмута и в западной части Запорожской области на фоне продолжающихся контрнаступательных операций 19 октября.

Американский Институт изучения войны опубликовал аналитику минувших суток россйско-украинской войны, 19.10.2023.

Украинский солдат, как сообщается, заявил, что украинские силы достигли неустановленного успеха вблизи Клещевки (7 км к юго-западу от Бахмута), Андреевки (10 км к юго-западу от Бахмута) и Курдюмовки (13 км к юго-западу от Бахмута) и вклинились в линию обороны русских в направлении Опытное (3 км к югу от Бахмута). Официальный представитель Восточной группы войск Украины капитан Илья Евлаш заявил 18 октября, что украинские войска продвинулись через железнодорожную линию в неуказанных районах к югу от Бахмута. Российские источники также утверждали, что 18 октября украинские войска пересекли железнодорожную линию в Клещеевке. ISW пока не наблюдал визуального подтверждения действий украинских войск за железнодорожной линией к востоку от Клещеевки. Украинский генеральный штаб и другие украинские военные источники сообщили, что украинские силы добились успеха к югу от Работино и к юго-западу от Вербового (10 км к востоку от Работино). Украинский военный обозреватель Константин Машовец заявил, что украинские силы оттеснили российские войска с позиций возле Вербового и продвинулись на 1,5-1,6 км к российским оборонительным рубежам на неустановленной части фронта у Работино.

  • 19 октября российские войска продолжили наступление на линии Купянск — Сватово — Кременная и добились подтвержденного продвижения. На геолоцированных кадрах, опубликованных 19 октября, видно, что российские войска продвинулись севернее Ивановки (19 км к юго-востоку от Купянска). Известный российский милблогер заявил, что российские войска достигли неназванного «тактического успеха» под Ивановкой. Другой российский милблогер заявил, что российские войска продолжали продвигаться на запад от Сватово в сторону реки Оскол и добились неустановленного прогресса возле Макеевки (20 км к юго-западу от Сватово). Российский агрегатор новостей заявил, что 18 октября российские войска продвинулись в районе Макеевки. 19 октября украинский Генштаб сообщил, что российские войска провели безуспешные атаки в районе Синьковки (8 км к северо-востоку от Купянска), Ивановки, Кисловки (21 км к юго-востоку от Купянска), Надежды (15 км к юго-западу от Сватово) и Макеевки. Российские милблогеры утверждают, что российские и украинские войска также воевали в районе Лимана Первого (12 км к северо-востоку от Купянска) и Петропавловки (7 км к востоку от Купянска). Пресс-секретарь Восточной группы войск Украины капитан Илья Евлаш заявил 18 октября, что украинские войска подготовили мощные укрепления на Купянско-Лиманском направлении, прорвать которые российские войска, несмотря на постоянные атаки, вряд ли удастся.

    В Минобороны России заявили, что украинские силы провели безуспешные атаки в районе Синьковки и Ивановки в Харьковской области, а также в Новоегоровке (16 км к юго-западу от Сватово), Макеевке и Дубраве (7 км к юго-западу от Кременной) в Луганской области.

  • Украинские силы 19 октября провели наступательные операции возле Бахмута и, как сообщается, продвинулись вперед. Украинский солдат заявил 19 октября, что украинские войска добились успеха в районе Клещеевки (7 км к юго-западу от Бахмута), Андреевки (10 км к юго-западу от Бахмута) и Курдюмовки (13 км к юго-западу от Бахмута) и продвинулись на российскую оборонительную линию в направлении Опытного (3 км к югу от Бахмута). Представитель Восточной группы войск Украины капитан Илья Евлаш заявил 18 октября, что украинские войска продвинулись за железнодорожную линию в различных неуказанных районах к югу от Бахмута. Несколько российских источников утверждали, что украинские войска продвинулись за железнодорожную линию возле Клещеевки, но другой российский источник заявил, что украинские войска не смогли продвинуться за железнодорожную линию. В Минобороны России заявили, что российские войска отразили атаку украинцев возле Клещеевки. ISW пока не наблюдал визуального подтверждения действий украинских сил за железнодорожной линией к востоку от Клещеевки. Российский милблогер заявил, что бои продолжаются и в районе Орехово-Васильевки (10 км к северо-западу от Бахмута).

    19 октября российские войска провели наступательные действия в районе Бахмута, но не продвинулись. В Генштабе ВС Украины сообщили, что украинские войска отразили российские атаки в районе Клещеевки. Евлаш заявил 18 октября, что российские войска безуспешно пытались вернуть утраченные позиции под Андреевкой.

  • 19 октября российские войска провели наступательные операции в районе Авдеевки и добились незначительного подтвержденного продвижения. На геолоцированных кадрах, опубликованных 19 октября, видно, что подразделения российского диверсионно-штурмового отряда «Клюны» (вероятно, 1-го армейского корпуса “ДНР”) совершали ограниченные наступления к северу от Спартака (4 км к югу от Авдеевки). Российский милблогер заявил 18 октября, что российские войска продвинулись примерно на 2 км в неуказанных районах вокруг Авдеевки. Российский милблогер заявил 18 октября, что российские войска добились неустановленного успеха на неуказанном участке трассы Е50 к юго-востоку от Авдеевки и продвигаются в районе Северного (5 км к западу от Авдеевки), хотя ISW не обнаружил визуальных доказательств, подтверждающих это утверждение. Украинский военный обозреватель Юрий Бутусов заявил 18 октября, что российские войска захватили позицию к северу от Авдеевки и неустановленную часть Водяного (7 км к юго-западу от Авдеевки), хотя ISW не обнаружил доказательств, подтверждающих эти утверждения, и официальные украинские источники не подтвердили их. Украинский военный обозреватель Константин Машовец заявил 19 октября, что подразделения российской 1-й мотострелковой бригады (1-й армейский корпус “ДНР”) продвинулись на несколько сотен метров в районе ресторана «Царская охота», а подразделения российской 9-й мотострелковой бригады (1-й АК “ДНР”) продвинулся на несколько сотен метров в направлении Водяное-Нетайлово (7-14 км юго-западнее Авдеевки). Машовец также заявил, что российские войска продвинулись на несколько сотен метров в районе Водяное-Тоненькое (5-7 км к юго-западу от Авдеевки). ISW не обнаружила визуальных доказательств двух последних утверждений Машовца, и украинские официальные источники не подтвердили их. Украинский Генштаб сообщил, что украинские силы отразили российские атаки в районе Авдеевки, Новокалиново (11 км к северо-западу от Авдеевки), Степового (7 км к северо-западу от Авдеевки), Северного и Первомайского (11 км к юго-западу от Авдеевки).[58] Российские милблогеры утверждали, что российские войска атаковали в неуказанных районах к югу, западу и северо-западу от Авдеевки. Машовец сообщил, что части 114-й мотострелковой бригады (1-й армейский корпус “ДНР”) и 277-го пехотного батальона (вероятно, входящего в состав 1-го армейского корпуса “ДНР”) атаковали под Степовым, а также что подразделения российских 1454-го мотострелкового полка (территориальная оборона России) и 21-й мотострелковой дивизии (2-я ОВА ЦВО) наступает в районе Каменки (5 км к северо-востоку от Авдеевки). Машовец также сообщил, что подразделения российских добровольческих батальонов «Пятнашка» и «Югра» попытались продвинуться к трассе Н20 восточнее Авдеевки с позиций в районе Крутой Балки (5 км к востоку от Авдеевки).

    Украинские силы 19 октября провели ограниченные контратаки возле Авдеевки и, как сообщается, продвинулись вперед. Машовец заявил, что украинские войска оттеснили российские войска к югу от Северного и не позволили российским подразделениям 114-й мотострелковой бригады выйти к железнодорожной линии возле Степового. Милблогер заявил, что украинские силы контратаковали возле Красногоровки (5 км к северу от Авдеевки), но не сообщил о результатах атаки.

  • 19 октября российские войска провели наступательные операции к юго-западу от Донецка и добились подтвержденных успехов. На кадрах с геопривязкой, опубликованных 18 октября, видно, что российские войска продвинулись к северо-востоку от Новомихайловки (10 км к юго-западу от Донецка). В Генштабе ВС Украины сообщили, что украинские силы отразили атаки российских войск в районе Марьинки и Новомихайловки. Украинский военный обозреватель сообщил, что подразделения российской 5-й мотострелковой бригады (1-й армейский корпус “ДНР”) и 103-го мотострелкового полка (150-я мотострелковая дивизия, 8-я общевойсковая армия Южного военного округа) безуспешно атаковали под Марьинкой.

    Украинские силы 19 октября не проводили никаких заявленных или подтвержденных наземных атак к юго-западу от Донецка.

  • Российские источники сообщили, что 19 октября украинские силы провели безуспешную наземную атаку в районе границы Донецкой и Запорожской областей. Министерство обороны России и другой российский источник заявили, что российские силы отразили две небольшие украинские диверсионно-разведывательные группы в лесной зоне возле Приютного. Российские милблогеры утверждают, что украинские силы обороняются на линии Старомайорское-Урожайное, но не ведут активных атак с целью завоевания новых позиций в этом районе из-за сильных ударов российской авиации и артиллерии.

    19 октября российские войска провели ограниченные контратаки в районе границы Донецкой и Запорожской областей, но не предприняли никаких заявленных или подтвержденных наступлений. В Генштабе ВС Украины сообщили, что украинские силы отразили атаки российских войск в районе Золотая Нива и Новомайорское (12 км и 19 км к юго-востоку от Великой Новоселки соответственно). Российский милблогер заявил, что российские силы создали достаточные условия для возобновления успешных атак на этом участке фронта. Украинский военный обозреватель Константин Машовец отметил, что Восточная группировка войск РФ перешла к более активным наступательным действиям на Бердянском (район границы Донецкой и Запорожской областей) направлении и сообщил, что передовые части 40-й бригады морской пехоты РФ ТОФ пытались пересечь дорогу Т0509 Великая Новоселка-Угледар в направлении Новоукраинки с позиций в с. Шевченко (18 км к юго-западу от Великой Новоселки). Машовец также заявил, что части 37-й мотострелковой бригады (36-я общевойсковая армия Восточного военного округа) безуспешно атаковали из района Новодонецкое (12 км к юго-востоку от Великой Новоселки) в направлении Золотой Нивы.

  • Украинские силы 19 октября продолжили наступательные операции на западе Запорожской области и, как сообщается, продвинулись вперед. Украинский генеральный штаб и другие украинские военные источники сообщили, что украинские войска добились успеха к югу от Работино и к юго-западу от Вербового и продвинулись на 400 м в неустановленной части западного Запорожского фронта. Машовец заявил, что украинские силы оттеснили российские войска с позиций возле Вербового и продвинулись на 1,5-1,6 км к российским оборонительным рубежам на неуказанной части фронта «Работино». В Минобороны России заявили, что украинские силы провели две безуспешные атаки в районе Вербового. Российские милблогеры утверждают, что украинские силы провели безуспешные атаки в районе Новопрокоповки и продолжали оказывать давление на всей линии Работино-Вербовое. Один российский милблогер заявил, что ситуация к северо-западу от Работино на линии Жеребрянки-Пятихатки остается практически неизменной, но сообщил, что украинские силы пытаются сместить линию фронта на восток, в сторону Малых Щербаков (около 22 км к северо-западу от Работино).

    19 октября российские войска продолжили контратаки на западе Запорожской области и добились незначительного подтвержденного продвижения. На кадрах с геопривязкой, опубликованных 19 октября, видно, как российский танк и боевая машина пехоты БМД-4 действуют примерно в 4 км к востоку от Новопрокоповки, что указывает на то, что российские войска удерживают позиции в этом районе. Российские милблогеры утверждают, что кадры позволяют предположить, что российские войска успешно контратаковали под Новопрокоповкой. Российские милблогеры также утверждали, что российские войска атаковали западнее Работино, в направлении Новоданиловки и возле Вербового. Машовец отметил, что российское командование постоянно перебрасывает в этот район тактические резервы, состоящие из реорганизованных тактических групп отмобилизованных войск, для поддержки российских контратак на украинских флангах в этом районе.

  • Российские источники заявили, что украинские силы попытались нанести ракетный удар по российским военным объектам в оккупированном Крыму в ночь на 18 октября. Минобороны России заявило, что российская ПВО сбила две модифицированные украинские ракеты С-200 над оккупированным Крымом вечером 18 октября. Известный российский блогер заявил, что Украина запустила две ракеты «Гром-2» по Крыму, одна из которых упала вблизи ремонтной базы Черноморского флота в Инкермане на юго-западе Крыма (Севастополь), а другая упала вблизи северо-западной части Севастополя. Милблогер также утверждал, что российская ПВО сбила модифицированную ракету С-200 в районе Кара-Кобы (к северо-востоку от Севастополя).
  • В Минобороны России заявили, что российские самолеты перехватывали самолеты НАТО и Великобритании над Черным морем. 19 октября российские СМИ сообщили, что два российских истребителя Су-27 поднялись в воздух в ответ на присутствие над Черным морем самолета радиотехнической разведки и радиоэлектронной борьбы RC-135 и двух британских многоцелевых истребителей «Тайфун».
  • Россия, вероятно, направила обученных военно-морскими силами дельфинов в северо-западный Крым. Аналитик разведки из открытых источников Х.И.Саттон сообщил 18 октября, что с августа 2023 года Россия переместила загоны с дрессированными дельфинами в Новоозерное на северо-западе Крыма. Саттон отметил, что ВМФ России использует обученных дельфинов для защиты важнейших военно-морских баз от водолазов спецназа, и предположил, что их размещение в северо-западном Крыму указывает на сохраняющуюся обеспокоенность по поводу возможности украинских рейдов на западное побережье Крыма.
  • Ранее:
    Анализ событий на фронтах российско-украинской войны, произошедших 18 октября 2023: ISW

    Залишити відповідь

    Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

    7 + 20 =