ВСУ БМП

Субботний обзор событий на фронтах российско-украинской войны опубликовал военный обозреватель Константин Машовец.

На Крымско-Таврическом направлении, очевидно, командование группировки войск (ГВ) противника “Днепр” начало реагировать на события по направлению на с.Песчановка и с.Пойма.

Севернее с.Раденск, по крайней мере, одно подразделение уровня батальона, из состава 24-го мотострелкового полка (мсп) из состава 70-й мотострелковой дивизии (мсд) 18-й общевойсковой армии (ОвА) начало развертывание на укрепленных позициях по обеим сторонам железной дороги и дороги Е-97.

Восточнее с.Подстепное фиксировалось перемещение мотострелкового подразделения противника (не менее мотострелковой роты (мср), вероятно из состава сводной тактической группы 7-й военной базы (ВБ).

Также, в районе озера Вчерашнее, вероятно, сосредотачиваются подразделения 127-й отдельной разведывательной бригад (орбр) 22-го армейского корпуса (АК) 18-й ОвА. Приблизительно до батальона.

По всем признакам, командование противника стремится не допустить продвижения передовых подразделений ВСУ восточнее пролива Верхняя Конка и р. Конка в сторону с. Песчановка и вдоль железнодорожного пути в сторону с. Пойма.

Противник уже несколько суток совершает массированные артиллерийские налеты по украинскому плацдарму на этом направлении и пытается применять оперативно-тактическую и армейскую авиацию.

На Токмакском направлении противник в районе высот с отметками 160 и 170, западнее с. Вербовое снова контратаковал передовые позиции ВСУ, имел частичный успех – продвинулся на 200 метров к северу в одной из лесопосадок. Вероятно, действовали подразделения 210-го мсп противника-го мсп противника при поддержке 1152-го мсп ТрВ.

В свою очередь, севернее с.Вербовые подразделения 247-го десантно-штурмового полка (дшп) 7-й десантно-штурмовой дивизии (дшд) противника были вынуждены снова отойти в сторону с.Новофедоровка, также на несколько сот метров.

Продолжаются попеременные атаки и штурмовые действия обеих сторон к северу от с.Копани. Здесь действует 291-й и 71-й мсп противника, которые, очевидно, имеют “безальтернативный” приказ – не допустить выхода передовых подразделений ВСУ к северной окраине с.Копани.

Наконец, украинским войскам удалось немного оттеснить противника от западной окраины с.Работино, которую противник постоянно атаковал, пытаясь “разрядить ситуация” для себя по направлению на с.Новопрокоповка. Очевидно, что “боевые кондиции” 104-й дшп противника из состава его 76-й дшд сейчас находятся не на том уровне, чтобы этому помешать.

В районе с.Новопокровка 108-й дшп противника продолжал свои попытки пробиться в сторону с.Малая Токмачка, но юго-западнее села произошли события, которые этому совсем не способствовали. Передовые подразделения ВСУ явно обходят село с юга в направлении на с.Новофедоровка, вдоль дороги Т-0803, ставя таким образом подразделения 108-го дшп в “немного неудобное положение”.

На северном фасе Авдеевского района обороны ВСУ противник предпринял очередную попытку перегруппированными и пополненными подразделениями 114-й отдельной мотострелковой бригады (омсбр) при поддержке 277-го отдельного стрелкового батальона (осб) “развить свой успех” сразу в трех направлениях: в сторону с.Степное, по направлению на с.Новокалиново и в сторону позиции “Террикон” (высота с отметкой 230), действуя из района с.Красногоровка и с.Веселое.

О результатах этой попытки пока неизвестно. Однако, судя по информации “с той стороны” – передовым подразделениям противника так и не удалось пересечь линию железной дороги, ведущей из Авдеевки в северо-западном направлении, по направлению на с.Степное и закрепиться за ней.

Южнее г.Бахмут, очевидно, командование противника концентрирует сейчас свои главные усилия в районе с.Курдюмовка – с.Зеленополье и восточнее с.Клещеевка, пытаясь вести сдерживающие бои для выигрыша времени, чтобы успеть оборудовать рубеж обороны вдоль дороги Т-0513, в районе с.Опытное, с.Зайцево, с.Отрадовка и с.Николаевка Вторая.

Главная задача – удержать как можно дольше с.Курдюмовка и Зеленополье (51-й парашютно-десантный полк\пдп из состава 106-й воздушно-десантной дивизии\пдд и отдельные подразделения 57-й омсбр), а также не допустить продвижение передовых подразделений ВСУ в районе прудов к востоку от с.Клещеевка, расположенных уже вне железной дороги Бахмут – Горловка, а также на участке севернее них (83-я одшбр и подразделения 4-й омсбр противника).

В рамках выполнения этой задачи, противник даже контратакует. Например, восточнее с.Клещеевка подразделения 83-й отшбр, 1428-го и 1307-го мсп ТрВ несколько суток назад осуществили серию контратак севернее прудов, чтобы отодвинуть передовые подразделения ВСУ от железной дороги. Однако, безрезультатно.

На Купянском направлении, в командовании противника явно что-то пошло “не по плану”. Подразделениям 138-й и 25-й омсбр из состава 6-й ОвА противника так и не удалось вытеснить передовые подразделения ВСУ из с.Синьковка, действуя со стороны с.Лиман Первый и с.Ольшана.

Более того, несколько суток назад, явно довольно внезапно для противника, севернее его основной директории наступления (Ягодное – Ивановка), в полосе 2-й “таманской” мсд, а именно ее 15-го мсп, передовые подразделения ВСУ сами атаковали противника и сумели продвинуться на расстояние сразу около 2 км в сторону с.Орлянское. При этом ВСУ продолжают удерживать рубеж Ивановка — Кисловка.

В с.Орлянское находится перекресток дорог – одна ведет с севера на юг в сторону Ягодное, другая, с востока на запад, в сторону с.Петропавловка, а у самого села (севернее и южнее) есть высоты с отметкой 200, которые позволяют контролировать значительную часть прилегающей местности – в с.Николаевка, Новая Тарасовка и Ягодное.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

11 − 1 =