Авдіївка

20 октября российские войска начали новое наступление возле Авдеевки и продвинулись незначительно, что указывает на то, что российское военное командование по-прежнему привержено наступательным операциям в этом районе, несмотря на тяжелые потери техники и личного состава.

Свое видение событий под Авдеевкой опубликовал американский Институт изучения войны (ISW).

На кадрах с геопривязкой, опубликованных 20 октября, видно, что российские войска добились небольших наступлений к западу от Красногоровки (5 км к северу от Авдеевки). Российские блогеры и украинский военный обозреватель заявили, что российские войска захватили украинский опорный пункт возле террикона к северо-востоку от Авдеевки, продвинулись к железнодорожной станции к северу от Авдеевки и продвинулись к ресторану «Царская охота» к югу от Авдеевки. Однако один известный российский блогер заявил, что российские войска безуспешно атаковали вблизи Северного (6 км к западу от Авдеевки), к югу от Авдеевки, возле Степового (8 км к северо-западу от Авдеевки) и возле Новокалиново (11 км к северо-западу от Авдеевки). Другие милблогеры утверждали, что 19 октября российские войска продвинулись на линию Степовое-Бердичи (8-10 км к северо-западу от Авдеевки) на расстояние до одного километра и что 20 октября в районе Бердичей боевые действия продолжаются. По сообщению украинского Генштаба украинские силы отразили атаки российских войск в районе Авдеевки, Новокалиново, Степового, Первомайского (11 км к юго-западу от Авдеевки) и Северного.

Генштаб ВС Украины сообщил 20 октября, что за минувшие сутки боев под Авдеевкой украинские силы повредили и уничтожили почти 50 российских танков и более 100 бронемашин. Украинские солдаты, действовавшие в районе Авдеевки, сообщили 20 октября, что украинские силы за последние четыре дня уничтожили 200 российских бронемашин. Глава Авдеевского городского военного управления Виталий Барабаш заявил, что российские силы пытаются отремонтировать поврежденную технику еще в полевых условиях. На кадрах, опубликованных 20 октября, видно, как украинские военные наносят удар по российской термобарической артиллерийской системе ТОС-1 недалеко от Авдеевки. Российский милблогер пожаловался, что эффективность российского контрбатарейного огня под Авдеевкой снижается из-за плохой связи и неспособности накопить боеприпасы перед наступлением, что, скорее всего, усугубляет материальные потери в этом районе.

Первоначальные российские наступательные операции в районе Авдеевки 10 октября также привели к высоким подтвержденным потерям российской техники, а тот факт, что российские войска перегруппировались и возобновили наступление после первых атак, позволяет предположить, что либо российские войска считают, что они реально могут захватить Авдеевку, или что российское военное командование плохо расставляет приоритеты наступательных операций, не обращая внимания на свои потери, считает ISW.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

18 + fourteen =