Ракета Кинжал

18 октября 2023 года президент России Владимир Путин объявил, что Россия начнет патрулирование истребителями в восточной части Черного моря с использованием самолетов-перехватчиков МиГ-31И, вооруженных баллистическими ракетами воздушного базирования Х-47М2 «Кинжал».

Как отмечают аналитики Минобороны Великобритании (МО СК), его оправдание касалось недавнего увеличения морского присутствия США в восточном Средиземноморье с намерением подвергнуть эти суда риску, используя систему вооружения с заявленной дальностью действия до 2000 км.

Это заявление соответствует типичной российской риторике, направленной на внутреннюю аудиторию, которая называет Запад агрессором и в то же время представляет действия России как необходимые для защиты государства.

Конкретное упоминание Путиным ракеты «КИНЖАЛ» и ее возможностей почти наверняка было сделано в целях стратегического обмена сообщениями, чтобы продемонстрировать, что Россия по-прежнему еще способна производить и эксплуатировать недавно разработанное оружие, несмотря на продолжающийся украинский конфликт.

КИНЖАЛ фактически остается на стадии эксплуатационных испытаний, и его эффективность в Украине оказалась сомнительной. Кроме того, направить ракету с акватории Черного моря на восток Средиземного против авианосцев США, ввергло бы Россию в конфликт с Турцией, что, скорее всего, делает риторику Путина несостоятельной, но подпитывает ею пропагандистские российские СМИ, сообщающие, что Россия воюет не с Украиной, а со всем Североатлантическим альянсом НАТО.

На бумаге ракета «КИНЖАЛ» остается весьма боеспособной, способной летать на гиперзвуковых скоростях и уклоняться от современных систем противовоздушной обороны, хотя почти наверняка необходимо существенно улучшить то, что Россия использует для реализации этого потенциала, считают в МО СК.

Как известно, Украина американскими системами Patriot сбивала ракеты «КИНЖАЛ» над Киевом, и об этом сообщал Генштаб ВСУ. Но позже дальнейшую информацию о борьбе с этими путинскими «вундервафлями» засекретили, чтобы противник не понимал, что ему необходимо совершенствоватью.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

four × 4 =