Антоновский мост

Российские войска изо всех сил пытаются воспрепятствовать усилиям Украины по снабжению и укреплению недавно захваченных позиций на восточном (левом) берегу Херсонской области.

Это отмечают аналитики ISW.

Русская служба Би-би-си сообщила 21 октября, что украинские военнослужащие, участвовавшие в наземных операциях на восточном берегу, заявили, что ведут борьбу за полный контроль над поселком Крынки (30 км к северо-востоку от Херсона и 2 км от реки Днепр). Российские милблогеры утверждают, что украинские силы сохраняют позиции в Крынках, но не согласны с масштабами этих позиций. Известный российский милблогер заявил, что украинские войска продвинулись почти на два километра к югу от Кырнок. Другой милблогер заявил, что украинские силы контролируют весь поселок Крынки, хотя еще один милблогер прямо опроверг это утверждение и заявил, что российские силы вытеснили украинскую диверсионно-разведывательную группу с позиций на южной окраине населенного пункта. Российские милблогеры утверждают, что российские военные обстреливают украинские позиции в районе Антоновского автодорожного моста к северу от Олешек (7 км к югу от города Херсон и 4 км от реки Днепр) и Антоновского железнодорожного моста к северу от Поймы (10 км к юго-востоку от города Херсон и 4 км от города Херсон). Один блогер заявил, что в районе Крынок и Песчановки (12 км к юго-востоку от Херсона и 3 км от реки Днепр) велись бои, хотя большинство российских источников утверждали, что российские силы в основном используют авиацию и артиллерийские подразделения, чтобы попытаться выбить украинские силы с позиций на восточный берег. Некоторые российские блогеры утверждают, что украинские силы эвакуируют раненых и перебрасывают новые силы и легкую технику через реку Днепр для поддержки позиций на восточном берегу.

Украинские силы сохраняют присутствие на восточном берегу с момента начала более масштабных, чем обычно, наземных операций в ночь на 18 октября, что позволяет предположить, что украинские силы смогли адекватно снабжать и усиливать группы, проводящие эти операции, несмотря на усиление активности российской авиации у реки Днепр.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

3 × one =