САУ ВСУ на поле

23 октября украинские войска продвинулись к югу от Бахмута на фоне продолжающихся контрнаступательных операций в районе этого населенного пункта и на западе Запорожской области.

Американский Институт изучения войны (ISW) опубликовал анализ событий, произошедших 23 октября 2023 на фронтах российско-украинской войны.

На геолоцированных кадрах, опубликованных 22 октября, видно, что украинские войска пересекли железнодорожную линию к северу от Клещеевки (7 км к юго-западу от Бахмута), что подтверждает предыдущие заявления украинского Генерального штаба и российских милблогеров. В Генштабе ВС Украины сообщили, что украинские войска продолжают наступательные действия на Мелитопольском (запад Запорожской области) направлении.

  • 23 октября российские войска провели наступательные операции под Купянском и добились ограниченного подтвержденного наступления. Геолоцированные кадры, опубликованные 22 октября, показывают, что российские войска незначительно продвинулись к юго-востоку от Ивановки (20 км к юго-востоку от Купянска). Российский блогер заявил, что российские войска медленно продвигаются к Синьковке (8 км к северо-востоку от Купянска) и Петропавловке (7 км к востоку от Купянска). В Генштабе ВС Украины сообщили, что украинские силы отразили атаки российских войск в районе Синьковки и Ивановки. Украинский военный обозреватель Константин Машовец заявил, что подразделения 15-го мотострелкового полка (2-я мотострелковая дивизия) и 26-го танкового полка (47-я танковая дивизия) 1-й гвардейской танковой армии атаковали в районе Ивановки и Кисловки (20 км к юго-востоку от Купянска). Машовец заявил, что части 138-й и 25-й мотострелковых бригад (обе — 6-й общевойсковой армии Западного военного округа) безуспешно атаковали под Синьковкой. Представитель украинской десантно-штурмовой бригады «Стальной кордон» Иван Шевцов заявил, что российские войска изменили тактику и проводят на Купянском направлении наступления группами до 30 человек без техники, а российские войска атакуют от 30 до 50 человек с применением тяжелой техники на Лиманском направлении.

    Российские источники утверждают, что 23 октября украинские силы безуспешно атаковали под Купянском. Министерство обороны России заявило, что российские войска отразили атаки украинских сил в районе Синьковки и Ивановки. Российский милблогер заявил, что украинские силы контратаковали возле Петропавловки.

  • 23 октября российские войска провели наступательные операции на линии Сватово — Кременная, но подтвержденных успехов не добились. Российский блогер заявил, что российские войска находятся в 600 метрах от Макеевки (20 км к юго-западу от Сватово), хотя ISW может подтвердить лишь то, что российские войска удерживают позиции в пределах 2 км от Сватово в ближайшей точке. Другой российский милблогер заявил, что на прошлой неделе российские войска добились ограниченных успехов в районе Серебрянского лесничества (11 км к югу от Кременной). В Генштабе ВС Украины сообщили, что украинские войска отразили атаки российских войск в районе Надежды (15 км к западу от Сватово) и Серебрянского лесничества. Российский милблогер заявил, что бои продолжаются на Северском направлении (19 км южнее Кременной).

    Российские источники сообщили, что украинские силы 23 октября безуспешно атаковали линию Сватово-Кременная. Министерство обороны России и другие российские источники заявили, что российские силы отразили атаки в районе Надежда, Новоегоровка (16 км к юго-западу от Сватово), Григорьевка (11 км к югу от Кременной), Дубрава (7 км юго-западнее Кременной) и в Свято-Покровском направлении (23 км юго-западнее Кременной).

  • 23 октября украинские силы провели наступательные операции возле Бахмута и добились подтвержденных успехов. На геолоцированных кадрах, опубликованных 22 октября, видно, что украинские войска продвинулись через железную дорогу к северо-востоку от Клещеевки (7 км к юго-западу от Бахмута), что подтверждает предыдущие заявления, сделанные как украинским Генеральным штабом, так и российскими милблогерами с 18 октября. В Генштабе ВС Украины сообщили, что украинские войска продолжают наступательные действия южнее Бахмута. Российские источники продолжали оспаривать тот факт, что украинские войска пересекли железнодорожную линию, и утверждали 22 и 23 октября, что украинцы безуспешно пытались пересечь железную дорогу возле Клещеевки, в то время как другие российские милблогеры утверждали 23 октября, что российские силы оттеснили украинские войска от железной дороги возле Клещеевки и Андреевки (10 км к юго-западу от Бахмута).[33] Российские источники утверждают, что украинские силы успешно контратаковали в районе Хромового (непосредственно к западу от Бахмута) и в направлении Богдановки (6 км к северо-западу от Бахмута).[34] В Минобороны России заявили, что украинские силы безуспешно атаковали район Богдановки.[35] В Минобороны России также заявили, что российские войска отразили атаки украинской стороны и нанесли удары по местам сосредоточения украинского личного состава и техники вблизи Берховского водохранилища (около 2 км к северо-западу от Бахмута) и Клищевки, а также в Соледарском направлении к северо-востоку от Бахмута.[36]

    Российские войска провели наступательные операции возле Бахмута, но не добились каких-либо заявленных или подтвержденных успехов. В Генштабе Украины сообщили, что российские войска безуспешно атаковали районы Богдановка, Хромовое, Ивановское (6 км к западу от Бахмута), Клещеевка, Андреевка и Дружба (18 км к юго-западу от Бахмута). Российские и украинские источники сообщили, что российские войска атаковали восточнее Клещевки, в районе Андреевки и Хромово, а также в направлении Богдановки. Российский милблогер заявил 22 октября, что российские войска на прошлой неделе постоянно атаковали районы Клиещеевки и Андреевки, но с трудом смогли оттеснить украинские войска от железной дороги из-за украинского контроля над высотами в этом районе. Украинский военный обозреватель Константин Машовец заявил 23 октября, что вблизи Клещеевки и Андреевки действуют подразделения российского 1428-го мотострелкового полка территориальной обороны, 83-й гвардейской десантно-штурмовой бригады ВДВ и 4-й отдельной мотострелковой бригады (2-й армейский корпус “ЛНР”). Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров заявил, что под Андреевкой действуют подразделения российской 346-й бригады спецназа (ГРУ), 4-й отдельной мотострелковой бригады 2-го армейского корпуса “ЛНР” и сил чеченского спецназа “Ахмат” и что на направлении Курдюмовки (13 км к юго-западу от Бахмута) действуют подразделения российского 57-го мотострелкового полка (6-я мотострелковая дивизия, 3-й армейский корпус, Западный военный округ) и чеченского спецназа «Ахмат». Российский милблогер заявил, что к востоку от Хромово действуют подразделения российской 98-й дивизии ВДВ.

  • Российские войска провели наступательные операции в районе Авдеевки и 23 октября подтвердили наступление. Геолоцированные кадры, опубликованные 23 октября, показывают, что российские войска продвинулись к юго-западу от Красногоровки (5 км к северо-востоку от Авдеевки). Российские источники утверждают, что российские войска за последние несколько дней продвинулись почти на два километра в районе Авдеевки. Российские блогеры утверждали, что российские войска продвинулись в районе Первомайского (11 км к юго-западу от Авдеевки) и к железнодорожной линии к северу от террикона к северо-западу от Авдеевки. Украинский источник заявил, что террикон является спорной «серой зоной», а российский блогер заявил 22 октября, что российские силы не могут взять под контроль этот террикон из-за сильного украинского артиллерийского огня. Другой российский милблогер заявил 22 октября, что российские войска в прошлом прорвались к террикону и железной дороге возле Степового (8 км к северо-западу от Авдеевки) и оттеснили украинские войска в районе Северного (6 км к западу от Авдеевки) и Спартака (4 км к югу от Авдеевки). Украинский источник сообщил 23 октября, что российские войска, включая подразделения российской 9-й мотострелковой бригады (1-й армейский корпус “ДНР”), 110-й мотострелковой бригады (1-й армейский корпус “ДНР”) и 55-й мотострелковой бригады (41-й армейский корпус) наступали в районе Опытного (4 км к югу от Авдеевки) и Водяного (7 км к юго-западу от Авдеевки). Машовец заявил, что подразделения российской 1-й мотострелковой бригады и 9-й мотострелковой бригады (обе входят в состав 1-го армейского корпуса “ДНР”) оттеснили украинские войска на 200 метров в районе Опытного (4 км к югу от Авдеевки), а подразделения 114-й мотострелковой бригады (1-й АК “ДНР”) закрепились западнее Красногоровки. Российский блогер заявил, что российские войска атаковали районы Степовое, Новокалиново (7 км к северу от Авдеевки), Северное и южнее Авдеевки. Украинские источники, в том числе украинский Генштаб, сообщили, что российские войска безуспешно атаковали в районе Керамика (10 км к северо-западу от Авдеевки), Степного, Тоненького (5 км к западу от Авдеевки), Авдеевки, Опытного, Первомайского и к югу от ресторана «Царская охота» на юге Авдеевки. Российский милблогер заявил, что в районе Авдеевки действуют подразделения подконтрольной Минобороны России частной военной компании (ЧВК) «Редут». Украинский источник сообщил, что российские войска формируют штурмовые группы, включающие элементы российской 106-й дивизии ВДВ и 1-го армейского корпуса. Машовец сообщил, что с Лиманского направления в район Авдеевки также были переброшены подразделения российской 21-й мотострелковой бригады (2-я общевойсковая армия).

    Российские источники утверждали, что 23 октября украинские силы контратаковали возле Авдеевки, но не предприняли никаких заявленных или подтвержденных наступлений. Российские источники сообщили 22 и 23 октября, что украинские силы безуспешно атаковали вблизи террикона к северо-западу от Авдеевки, Песков (8 км к юго-западу от Донецка), Водяного, Опытного и Первомайского. Российский милблогер продолжал отрицать утверждения о наступлении Украины в районе Песков и Опытного 23 октября. Другой российский милблогер заявил 22 октября, что на прошлой неделе украинские войска продвинулись в районе Песков.

  • 23 октября российские войска провели наступательные операции к юго-западу от Донецка, но не добились каких-либо подтвержденных успехов. Российский блогер заявил, что российские войска продвинулись в районе Невельского (непосредственно к западу от Донецка) и атаковали вблизи Новомихайловки (10 км к юго-западу от Донецка) и в Марьинке. Украинский Генштаб сообщил, что российские войска безуспешно атаковали районы Марьинки, Невельского, Победы (5 км к юго-западу от Донецка) и Новомихайловки. Российский милблогер заявил, что позиционные бои продолжаются в районе Марьинки, Новомихайловки и Угледара (30 км к юго-западу от Донецка).

    Украинские силы 23 октября не проводили никаких заявленных или подтвержденных наземных атак к юго-западу от Донецка.

  • 23 октября российские войска продолжили наземные атаки на участке у границы Донецкой и Запорожской областей и добились подтвержденных успехов. На кадрах с геопривязкой, опубликованных 22 октября, видно, что российские войска незначительно продвинулись к северу от Приютного. Несколько российских источников утверждали, что российские войска контратаковали и продвинулись почти на 3 километра в районе Приютное, хотя имеющиеся кадры с геолокацией подтверждают лишь то, что российские войска продвинулись в этом районе менее чем на километр. Российские блогеры также утверждали, что российские войска пытались улучшить свои тактические позиции в районе Новодонецкого (11 км к юго-востоку от Великой Новоселки), Новомайорского (18 км к юго-востоку от Великой Новоселки) и Урожайного (10 км к югу от Великой Новоселки). Российский милблогер опубликовал кадры, предположительно, действующей возле Новомайорского российской 40-й бригады морской пехоты (Тихоокеанский флот). Украинский Генштаб сообщил, что российские войска провели безуспешные атаки к юго-востоку от Великой Новоселки в районе Золотой Нивы и Пречистовки, в 11 км и 18 км к юго-востоку от Великой Новоселки соответственно.

    Российские источники утверждают, что 23 октября украинские силы провели наземные атаки в районе границы Донецкой и Запорожской областей и, как сообщается, добились ограниченного успеха. Один блогер заявил, что украинские атаки вынудили российские войска покинуть некоторые позиции под Новодонецким. Министерство обороны России заявило, что российские войска остановили ротацию украинских войск возле Новомайорского.

  • 23 октября российские войска провели контратаки на западе Запорожской области и, как сообщается, восстановили некоторые утраченные позиции. В Генштабе ВС Украины заявили, что российские войска провели безуспешные наземные атаки в районе Работино, Вербового (10 км к востоку от Работино) и к юго-востоку от Малой Токмачки. Депутат от оккупационной власти Запорожской области Владимир Рогов заявил, что российские войска предприняли контратаку в районе Вербового и отбили несколько опорных пунктов. Российский милблогер заявил, что российские войска контратаковали к северо-западу от Работино и возле Вербового. Минобороны России опубликовало кадры применения 7-й гвардейской горно-штурмовой дивизии термобарической артиллерийской системы ТОС-1А под Вербовым.

    Украинские силы 23 октября продолжили наступательные операции на западе Запорожской области (Мелитопольское направление), но не добились каких-либо заявленных или подтвержденных успехов. В Генштабе ВС Украины сообщили, что украинские войска продолжают наступательные действия на Мелитопольском направлении. В Минобороны России заявили, что российские войска отразили атаку украинцев возле Работино. Несколько российских милблогеров заявили, что украинские силы начали атаки на линии Работино-Вербове и к северо-западу от Работино в направлении Копани (5 км к северо-западу от Работино), но российские войска отразили атаки. Российский милблогер заявил, что к западу от Работино на участке фронта Жеребрянки-Пятихатки продолжаются локальные и позиционные атаки.

  • Российские источники заявили, что российские войска оттеснили украинские войска от некоторых недавно захваченных украинских позиций на восточном (левом) берегу Херсонской области, но отметили, что украинские силы по-прежнему сохраняют присутствие на восточном берегу. Два известных российских блогера заявили, что российские войска контратаковали и оттеснили украинские войска с позиций в Крынках (30 км к востоку от города Херсон и в 2 км от реки Днепр). Кадры с геопривязкой, опубликованные 23 октября, подтверждают, что украинские войска выдвинулись к позициям севернее Подстепного (20 км к востоку от города Херсон и 3 км от реки Днепр). Российские источники заявили, что украинские силы продолжают действовать на восточном берегу между Крынками и Подстепным, и предупредили, что украинские войска надеются прорвать линию Подстепное-Песчановка в направлении Олешек (5 км к юго-востоку от города Херсон). Машовец также сообщил, что Россия перебрасывает в сторону Херсонской области части 58-й общевойсковой армии (ЮВО) с западной части Запорожской области, что указывает на то, что российское командование рассматривает действия Украины на восточном берегу как существенную угрозу.

    Ранее:
    Анализ событий на фронтах российско-украинской войны, произошедших 22 октября 2023: ISW

    Залишити відповідь

    Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

    nineteen − 9 =