Российский дрон-камикадзе Италмас

Россия, похоже, все чаще дополняет использование беспилотников «Шахед-131/136» более дешевыми и легкими вариантами дронов отечественного производства во время ударов по украинской инфраструктуре.

По сообщению ISW, 23 октября российские СМИ предположили, что российские силы впервые применили новые беспилотники дальнего действия «Италмас» и варианты «Италмас» в Украине во время атаки беспилотников на Киевскую область.

Российские источники отмечают, что дроны «Италмас» легче «Шахедов», их труднее обнаружить и сбить. Российские милблогеры отметили, что эти дроны дешевле, чем «Шахеды», а это означает, что их можно более широко производить и использовать, но они несут более легкую полезную нагрузку, что ограничивает их полезность по отдельности. Таким образом, российские источники отметили, что российские силы, скорее всего, будут использовать беспилотники «Италмас» в тандеме с «Шахедами» для истощения украинской ПВО.

Ранее ISW подсчитал, что Россия, вероятно, пытается расширить и диверсифицировать свой арсенал беспилотников, ракет и управляемых бомб для нанесения ударов по украинской критически важной инфраструктуре в преддверии осенне-зимнего сезона, и более широкое использование дронов «Италмас», вероятно, является частью более широких усилий по диверсификации боеприпасов.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

2 × 3 =