Снайпер ВСУ

24 октября украинские войска продолжили контрнаступательные операции на востоке и юге Украины, а также продвинулись к югу от Бахмута и западу Запорожской области.

Кадры с геопривязкой, опубликованные 23 октября, показывают, что украинские войска продвинулись к востоку от Андреевки (10 км к юго-западу от Бахмута), а кадры с геопривязкой, опубликованные 24 октября, показывают, что украинские силы незначительно продвинулись к западу от Работино. 24 октября украинский Генштаб также сообщил, что украинские войска продолжили наступательные действия южнее Бахмута и добились частичного успеха в районе Работино.

  • Российские войска 24 октября продолжили наступательные действия на рубеже Купянск, Сватово, Кременная, но не добились каких-либо подтвержденных успехов. В Генштабе ВС Украины сообщили, что украинские войска отразили безуспешные атаки российских войск в районе Купянска, Синьковки (8 км к северо-востоку от Купянска) и Ивановки (20 км к юго-востоку от Купянска), а также в районе Сватово, Макеевки (20 км к юго-западу от Сватово) и Надежды (15 км к западу от Сватово). Российские милблогеры утверждают, что российские войска продолжают наступательные действия в направлении Купянска, а один из них сообщил, что в районе Степной Новоселовки (18 км к юго-востоку от Купянска) идут бои. Один российский блогер заявил, что российские войска перешли в наступление возле Кременной и захватили украинский опорный пункт в неустановленном месте недалеко от Кременной. Другой милблогер заявил, что в Серебрянском лесничестве возле Дубравы (5 км к юго-западу от Кременной) проходят бои.

    Российские источники утверждают, что 24 октября украинские войска контратаковали на линии Купянск-Сватово-Кременная и незначительно продвинулись. Министерство обороны России заявило, что российские войска отразили атаки украинской армии в районе Синьковки, Ивановки и Сергеевки (12 км к юго-западу от Сватово), а также к западу от Кременной в районе Ямполевки и Дубравы. Российский милблогер заявил, что украинские силы контратаковали возле Райгородка (12 км к западу от Сватово) и вытеснили российские войска с некоторых позиций, которые теперь стали оспариваемой «серой зоной».

  • 24 октября украинские силы провели наступательные операции в районе Бахмута и добились подтвержденных успехов. На геолоцированных кадрах, опубликованных 23 октября, видно, что украинские войска продвинулись к востоку от Андреевки (10 км к юго-западу от Бахмута) за железнодорожную линию. Российский источник сообщил, что украинские силы продвинулись немного восточнее Андреевки и что украинские силы находятся недалеко от Отрадовки (7 км к югу от Бахмута). Министерство обороны России заявило, что российские войска отразили атаку украинской армии и нанесли удары по украинским силам в районе Богдановки (6 км к северо-западу от Бахмута) и Клещеевки (7 км к юго-западу от Бахмута). Российский милблогер заявил, что российские войска отразили атаку украинцев возле Курдюмовки (13 км к юго-западу от Бахмута). Украинский военный аналитик полковник Петр Черник заявил, что украинские силы удерживают позиции на всех доминирующих высотах возле Бахмута.

    24 октября российские войска провели наступательные операции в районе Бахмута и не добились подтвержденных успехов. В Генштабе ВС Украины сообщили, что украинские войска отразили атаки российских войск в районе Богдановки, Хромово (непосредственно к западу от Бахмута), Клещеевки и Андреевки. Российский милблогер заявил, что российские войска атаковали из Берховки (4 км к северу от Бахмута) и вынудили украинские войска отступить на расстояние до 1,5 км, хотя ISW не обнаружил визуальных доказательств, подтверждающих это утверждение. Другой российский милблогер заявил, что российские войска захватили Васюковку (16 км к северу от Бахмута), хотя ISW может только подтвердить, что российские войска удерживают позиции в пределах 1 км от Васюковки в ближайшей точке. На кадрах, опубликованных 23 октября, якобы видны подразделения отряда спецназа «Рысь» и подразделения 1-й воздушно-десантной бригады ВДВ «Волки», отражающие атаку украинской армии в неустановленном районе вдоль трассы Е40 Славянск-Бахмут, а также подразделения 106-я дивизия ВДВ действовала под Васюковкой. На кадрах, опубликованных 24 октября, предположительно видны операторы дронов батальона БАРС-13 (боевой резерв России), действующие к югу от Бахмута.

  • 24 октября российские войска провели наступательные операции под Авдеевкой и добились подтвержденных успехов. На геолоцированных кадрах, опубликованных 23 и 24 октября, видно, что части 114-й мотострелковой бригады (1-й армейский корпус “ДНР”) продвинулись к части террикона (к северо-востоку от Авдеевки), российские войска также продвинулись к юго-западу от Красногоровки (5 км северо-восточнее Авдеевки) и севернее железнодорожной линии в районе Красногоровки. Некоторые российские источники утверждают, что российские войска полностью захватили террикон, однако геолоцированные кадры лишь подтверждают, что российские войска продвинулись к северо-западной части террикона (шлаковых отвалов). Генштаб Украины сообщил, что российские войска провели безуспешные атаки в районе Авдеевки, Степного (8 км к северо-западу от Авдеевки), Керамика (10 км к северо-западу от Авдеевки), Северного (6 км к западу от Авдеевки) и Тоненького (5 км к западу от Авдеевки). Российский блогер заявил, что российские войска достигли железнодорожной линии к западу от Красногоровки и добились ограниченного наступления в районе Водяного (7 км к юго-западу от Авдеевки) и Опытного (4 км к югу от Авдеевки). Черник и украинский военный обозреватель Константин Машовец сообщили, что под Авдеевкой дислоцируются подразделения 15-й, 21-й и 30-й мотострелковых бригад (все из 2-й общевойсковой армии [ОВА] Центрального военного округа) и что российские военные могут перебросить на Авдеевское направление дополнительные части 2-й общевойсковой армии. Машовец предположил, что российские военные могут также перебросить на Авдеевское направление дополнительные подразделения ЦВО, в том числе элементы 41-й общевойсковой армии. ISW ранее наблюдал действия 41-й ОВА, действовавшей на Купянско-Лиманском направлении, и оценила, что элементы 41-й ОВА, возможно, были переброшены на херсонское направление, но пока не наблюдал визуального подтверждения действия 41-й ОВА в районе Авдеевки.

    Российские источники утверждают, что украинские силы безуспешно контратаковали под Авдеевкой 24 октября. Российские блогеры утверждают, что украинские силы контратаковали в районе Песков (9 км к юго-западу от Авдеевки), Опытного и Первомайского (11 км к юго-западу от Авдеевки).

  • 24 октября российские войска провели наступательные операции к западу и юго-западу от Донецка, но не добились заявленных или подтвержденных успехов. Генштаб ВС Украины сообщил, что украинские войска отразили атаки российских войск в районе Невельского (непосредственно к западу от Донецка), Марьинки (на юго-западной окраине Донецка), Победы (5 км к юго-западу от Донецка) и Новомихайловки (10 км к юго-западу от Донецка). На кадрах, опубликованных 24 октября, якобы видны подразделения 5-й мотострелковой бригады (1-й армейский корпус “ДНР”), действующей на Марьинском направлении.

    Ни украинские, ни российские источники не сообщали об украинских атаках к юго-западу от Донецка 24 октября.

  • Украинские силы не совершали никаких заявленных или подтвержденных атак на границе Донецкой и Запорожской областей 24 октября.

  • 24 октября российские войска продолжили наземные атаки в районе границы Донецкой и Запорожской областей и добились подтвержденного продвижения. На кадрах с геопривязкой, опубликованных 23 октября, видно, что российские войска продвинулись к северу от Приютного (16 км к юго-западу от Великой Новоселки). Российский милблогер заявил 24 октября, что российские войска продвинулись на 200 метров от Приютного в сторону Новодаровки (15 км к югу от Великой Новоселки). Генштаб ВС Украины сообщил, что российские войска провели безуспешные атаки в районе Старомайорского (9 км к югу от Великой Новоселки) и Пречистовки (17 км к юго-востоку от Великой Новоселки) и к югу от Золотой Нивы (11 км к юго-востоку от Великой Новоселки). Российский агрегатор новостей заявил, что российские войска атаковали районы Новодонецкое (11 км к юго-востоку от Великой Новоселки) и Новомайорского (18 км к юго-востоку от Великой Новоселки) 23 октября. 24 октября российский милблогер опубликовал кадры, утверждающие, что на них видны элементы 14-й гвардейской бригада спецназа РФ, действующая на направлении Угледара, примерно в 35 км к юго-востоку от Великой Новоселки.
  • 24 октября украинские войска продолжили наступательные операции на западе Запорожской области и добились подтвержденного продвижения. На кадрах с геопривязкой, опубликованных 24 октября, видно, что украинские войска незначительно продвинулись к западу от Работино. Украинский генеральный штаб также сообщил, что украинские силы добились неустановленного частичного успеха к югу от Работино. Известный российский блогер заявил, что украинские силы атаковали вблизи Копани (5 км к северо-западу от Работино) и Новопрокоповки (2 км к югу от Роботино). Другой российский источник отметил, что украинские силы увеличили интенсивность своих атак на Копани и Новопрокоповку, но заявил, что украинские силы не продвинулись в этом районе. Российские милблогеры утверждают, что украинские силы предприняли несколько безуспешных механизированных атак в районе Работино и Новопрокоповки. Российский милблогер заявил, что бои продолжаются в районе Вербовое (9 км к западу от Работино).

    24 октября российские войска контратаковали на западе Запорожской области, но не добились подтвержденных успехов. В Генштабе ВС Украины сообщили, что российские войска провели безуспешные атаки юго-восточнее Малой Токмачки (9 км юго-восточнее Орехова). Российский милблогер заявил, что части российского 56-го гвардейского десантно-штурмового полка (7-я дивизия ВДВ) продвигались к юго-западу от Вербового. Российский новостной агрегатор утверждает, что российские войска 23 октября контратаковали к северо-западу от Работино и в районе Вербовое.

  • Российские источники утверждают, что украинские силы сохраняют некоторые позиции в Крынках (30 км к востоку от города Херсон и в 2 км от реки Днепр) и продолжают ограниченные атаки на восточном (левом) берегу реки Днепр. Российские милблогеры утверждают, что украинские силы по-прежнему контролируют часть Крынок и сохраняют позиции возле Антоновского автомобильного и железнодорожного мостов. Другой российский милблогер заявил, что украинские силы регулярно атакуют вблизи Антоновского автомобильного и железнодорожного мостов. Милблогер утверждал, что украинская диверсионно-разведывательная группа высадилась в районе Подстепного (20 км к востоку от города Херсона и в 3 км от реки Днепр) и захватила участок дороги, соединяющей Пойму, Казачьи Лагеря и Крынки. Российские милблогеры утверждают, что украинские войска перебросили резервы на острова в дельте Днепра и пытаются прорваться к Пойме и Песчановке. Российские милблогеры утверждают, что украинские силы продолжают переправлять небольшие группы личного состава через реку Днепр на лодках в различных точках. Министерство обороны России заявило, что украинские силы безуспешно пытались захватить позиции на восточном берегу реки Днепр.
  • Российские источники, в том числе в Минобороны РФ, утверждают, что силы Черноморского флота России (ЧФ) отразили атаку украинских подводных диверсионных сил и корабельных беспилотников на Севастополь в ночь с 23 на 24 октября.
  • Ранее:
    Анализ событий на фронтах российско-украинской войны, произошедших 23 октября 2023: ISW

    Залишити відповідь

    Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

    one × four =