Самолеты ВС ВСУ

Украинские войска незначительно продвинулись на восточном (левом) берегу реки Днепр Херсонской области и продолжили наступательные действия в районе Бахмута и на западе Запорожской области.

Украинские войска незначительно продвинулись к северу от Подстепного (эта информация подтверждается геолоцированными снимками). В ВС Генштабе Украины сообщили, что украинские войска продолжают наступательные действия на Бахмутском и Мелитопольском (запад Запорожской области) направлениях.

Американский Институт изучения войны (ISW) опубликовал анализ событий на войне в Украине, произошедших 26 октября 2023.

  • 26 октября российские войска продолжили локализованные наступательные операции на линии Купянск-Сватово-Кременная и добились незначительных подтвержденных успехов. Геолоцированные кадры, опубликованные 26 октября, показывают, что российские войска незначительно продвинулись к юго-западу от Лиман-Первый (11 км к северо-востоку от Купянска). Украинский генеральный штаб сообщил, что украинские силы отразили нападение российских войск в районе Синьковки (9 км к северо-востоку от Купянска), Петропавловки (6 км к востоку от Купянска), Ивановки (20 км к юго-востоку от Купянска), Надежды (15 км к юго-западу от Сватово) и Макеевки (21 км к юго-западу от с. Сватово). Российский милблогер заявил, что российские войска совершили неуказанные незначительные наступления к западу от Сватово. Российский медиаагрегатор заявил, что 25 октября российские войска продвинулись в районе Синьковки и Кисловки (22 км к юго-востоку от Купянска), а также из района Макеевки в направлении Боровой (36 км к западу от Сватово). Официальный представитель командования Сухопутных войск Украины подполковник Владимир Фите заявил 26 октября, что численность российской группировки войск на Купянском и Лиманском направлениях остается прежней и составляет примерно 100 тысяч человек, поскольку российские войска выделили дополнительные резервы для поддержки деградировавших частей в Украине.

    Российские источники утверждают, что 26 октября украинские войска провели безуспешные наземные атаки на линии Купянск-Сватово-Кременная. Минобороны России заявило, что подразделения Западной группировки войск России отразили шесть атак украинских войск в районе Синьковки и Сергеевки (14 км к западу от Сватово) и что подразделения Центральной группировки войск России отразили наступление украинской армии в районе Торского (15 км к западу от Кременной) и Дубравы (7 км к юго-западу от Кременной). Российский милблогер заявил, что украинские силы проводят контратаки к западу от Сватово, чтобы стабилизировать линию фронта в этом районе. Главарь “ЛНР” Леонид Пасечник заявил, что силы “ЛНР” отразили 18 украинских атак в Новодружеске (12 км к юго-востоку от Кременной), Григорьевке (11 км к югу от Кременной), Волчеяровке (25 км к юго-востоку от Кременной), Берестовом, Переездном и Ивано-Дарьевке (25 км к югу от Кременной) за прошедшую неделю.

  • Российские источники утверждали, что украинские силы провели наступательные операции возле Бахмута, но не предприняли никаких заявленных или подтвержденных наступлений 26 октября. Министерство обороны России заявило, что украинские силы безуспешно атаковали район Богдановки (6 км к северо-западу от Бахмута). Российский блогер заявил, что украинские силы безуспешно атаковали районы Клещеевка (7 км к юго-западу от Бахмута), Андреевка (10 км к юго-западу от Бахмута) и Курдюмовка (13 км к юго-западу от Бахмута).

    Российские войска провели наступательные операции в районе Бахмута и 26 октября подтвердили наступление. Геолокированные кадры, опубликованные 26 октября, показывают, что российские войска продвинулись к югу от Озаряновки (13 км к юго-западу от Бахмута). Российские источники утверждают, что российские войска в последние дни незначительно продвинулись в районе Васюковки (15 км к северу от Бахмута), но не оккупировали населенный пункт. Российский милблогер заявил, что российские войска атаковали и оккупировали высоты к северо-востоку от Хромово (непосредственно к западу от Бахмута). Украинский Генштаб сообщил, что российские войска безуспешно атаковали районы Богдановка, Хромово, Ивановское (6 км к западу от Бахмута) и Андреевка. Российские источники сообщили 25 октября, что российские войска продолжают оборонять свои позиции в районе железной дороги к востоку от Клещеевки и Андреевки и что тяжелые бои продолжаются возле трассы Е40 (Славянск-Бахмут).

  • Российские войска провели наступательные операции в районе Авдеевки, но 26 октября не добились каких-либо подтвержденных успехов. Российские блогеры утверждают, что российские войска продвинулись к северо-востоку от Первомайского (11 км к юго-западу от Авдеевки) и продвинулись в направлении Северного (6 км к западу от Авдеевки). Украинский офицер запаса заявил 25 октября, что российские войска постепенно продвигаются к Степовому, несмотря на значительные потери. 26 октября российские источники заявили, что российские войска расширили свой контроль над железнодорожной линией возле Степового. Украинский военный наблюдатель заявил 25 октября, что российские войска захватили участок шириной в один километр вдоль железной дороги. Российские источники 25 и 26 октября сообщили, что российские войска продолжают наступать в районе шлаковых отвалов (террикона) к северо-западу от Авдеевки и успешно защищают там свои позиции. Украинский офицер запаса заявил 25 октября, что российские войска могут использовать эти позиции лишь изредка и временно и что ни российские, ни украинские силы не контролируют полностью отвалы. Украинский Генштаб сообщил, что российские войска безуспешно атаковали районы Степовое, Авдеевка, Тоненькое (5 км к западу от Авдеевки) и Северное (6 км к западу от Авдеевки). Представитель ОСГВ “Таврия” полковник Александр Штупун заявил 25 и 26 октября, что российские войска с других направлений заменяют российские батальоны, понесшие потери в районе Авдеевки, а отряды зэков “Шторм-Z” отказываются вести боевые действия и оставление позиций под Авдеевкой. Российский блогер заявил 26 октября, что российские силы контролируют 90 процентов украинских наземных линий связи в районе Авдеевки, но ISW не заметил никаких признаков того, что продолжающиеся заявления России о российском огневом контроле над украинскими логистическими путями в районе Авдеевки верны. Милблогер также утверждал, что под Авдеевкой воюют бывшие силы группы Вагнера, хотя ISW также не обнаружил подтверждений этому утверждению. Другой российский милблогер заявил, что в районе Красногоровки (5 км к северо-западу от Авдеевки) действуют подразделения российского диверсионно-штурмового и разведывательного отряда «Клюны» и разведывательной группы «Скиф» (вероятно, 1-го армейского корпуса “ДНР”). Украинские источники сообщили 25 октября, что под Авдеевкой действуют подразделения российской 110-й механизированной бригады (1-й армейский корпус “ДНР”). Российские милблогеры заявили 26 октября, что осадки привели к снижению интенсивности боевых действий под Авдеевкой.

    Российский источник сообщил, что украинские войска 26 октября контратаковали вблизи Авдеевки в направлении Спартака (4 км к югу от Авдеевки), но не уточнил, чем закончилась атака.

  • Российские войска провели наступательные операции к юго-западу от Донецка и 26 октября подтвердили наступление. Геолоцированные кадры, опубликованные 26 октября, показывают, что российские войска продвинулись к юго-востоку от Новомихайловки (10 км к юго-западу от Донецка). Украинский Генштаб сообщил, что российские войска безуспешно атаковали районы Марьинки, Новомихайловки и Водяного (6 км к северо-востоку от Угледара).

    Украинские силы 26 октября не совершали никаких заявленных или подтвержденных атак к юго-западу от Донецка.

  • Украинские силы 26 октября не проводили никаких подтвержденных или заявленных наземных атак в районе границы Донецкой-Запорожской областей.

    26 октября российские войска продолжили ограниченные наступательные операции в районе границы Донецкой и Запорожской областей и, как сообщается, недавно продвинулись вперед. В Генштабе ВС Украины сообщили, что украинские войска отразили российские атаки в районе Новоукраинки (18 км к востоку от Большой Новоселки) и Старомайорского, а также что российские войска перегруппировываются на Шахтерском направлении. Представитель ОСГВ “Таврия” полковник Александр Штупун заявил, что российские войска понесли большие потери и отошли после атаки 24 октября в районе Володино (15 км к югу от Великой Новоселки). Российские милблогеры заявили 25 и 26 октября, что российские войска незначительно продвинулись к северу и северо-востоку от Приютного (16 км к юго-западу от Великой Новоселки). Российский батальон «Восток», действующий к юго-востоку от Великой Новоселки, заявил, что ненастная погода помешала наземным операциям в этом районе. Батальон «Восток» также заявил, что российские сухопутные войска в районе Великой Новоселки борются с заражением грызунами жилых помещений солдат.

  • Украинские силы 26 октября продолжили наступательные операции на западе Запорожской области (Мелитопольское направление), но не добились подтвержденных или заявленных успехов. Российские источники, в том числе в Министерстве обороны России, заявили, что российские войска отразили украинские атаки в районе Работино (12 км к югу от Орехова) и Вербового (9 км к востоку от Работино). Российские милблогеры утверждают, что украинские силы замедлили темп своих наступательных операций на западе Запорожской области из-за плохой погоды и что ни украинская, ни российская артиллерия не ведут активный огонь из-за плохой видимости.

    26 октября российские войска продолжили наступательные операции на западе Запорожской области, но не добились подтвержденных или заявленных успехов. Генштаб Украины сообщил в утреннем отчете о ситуации, что украинские силы отразили атаки российских войск в районе Вербового, а в вечернем отчете о ситуации сообщил, что российские войска не проводили наступательных операций и продолжали перегруппировку. Российский блогер заявил, что 25 октября российские войска контратаковали на линии Копани-Работино-Новопрокоповка (12 км к юго-западу и 13 км к югу от Орехова).

  • Украинские войска 25 октября незначительно продвинулись после возобновления более масштабных, чем обычно, операций на восточном (левом) берегу Херсонской области. Геолоцированные кадры, опубликованные 25 октября, показывают, что украинские войска незначительно продвинулись к северу от Подстепного (15 км к востоку от города Херсон). Российские милблогеры продолжают утверждать, что украинские силы сохраняют позиции в Крынках (30 км к востоку от Херсона и в 2 км от реки Днепр) и что украинские силы продолжают перебрасывать в этот район небольшие группы подкреплений. Российские милблогеры заявили, что 25 октября российские войска отразили атаки украинской армии в районе Подстепного и Песчановки (12 км к востоку от города Херсона и в 3 км от реки Днепр), а также что украинские силы 26 октября атаковали район Поймы (11 км к востоку от города Херсон и 4 км от реки Днепр).
  • Ранее:
    Анализ событий на фронтах российско-украинской войны, произошедших 25 октября 2023: ISW

    Залишити відповідь

    Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

    four × 4 =