ржавый танк

Украинские войска незначительно продвинулись на восточном (левом) берегу реки Днепр в Херсонской области, продолжили наступательные действия в районе Бахмута и на западе Запорожской области.

Американский Институт изучения войны (ISW) опубликовал анализ событий, произошедших на фронтах российско-украинской войны 27 октября 2023.

Геолоцированные кадры, опубликованные 27 октября, показывают, что украинские войска продвинулись дальше на юг под Антоновским автодорожным мостом к северу от Олешек (7 км к югу от города Херсон и 4 км от реки Днепр). В Генштабе ВС Украины сообщили, что украинские войска продолжают наступательные действия в районе Бахмута и на Мелитопольском (запад Запорожской области) направлении.

  • Российские войска 27 октября провели наступательные операции на рубеже Купянск, Сватово, Кременная, но подтвержденных успехов не добились. Российские милблогеры заявили 26 и 27 октября, что российские войска продвинулись в районе Ивановки (20 км к юго-востоку от Купянска) и захватили неуказанные позиции южнее Торского (15 км к западу от Кременной), хотя ISW не увидел подтверждения этим утверждениям. В Минобороны РФ заявили, что российские войска за последнюю неделю захватили неуказанные позиции на Купянском направлении. Российские блогеры утверждали, что российские войска атаковали районы Синьковки (9 км к северо-востоку от Купянска), Петропавловки (6 км к востоку от Купянска), Ивановки, Надежды (15 км к юго-западу от Сватово), Макеевки (21 км к юго-западу от Сватово) и Кременной. Официальный представитель командования Сухопутных войск Украины подполковник Владимир Фите заявил 27 октября, что российские войска на Купянском направлении используют меньше барражирующих боеприпасов и вдвое снизили интенсивность обстрелов из-за дождя. На геолоцированных кадрах, опубликованных 27 октября, видны подразделения 15-й мотострелковой бригады (2-я общевойсковая армия, Центральный военный округ), действующие в районе Кременной.

    Российские источники утверждают, что 27 октября украинские войска провели безуспешные атаки на линии Купянск-Сватово-Кременная. В Минобороны России заявили, что российские войска отразили атаки украинских войск в районе Синьковки, Тимковки (18 км к востоку от Купянска) и Сергеевки (12 км к юго-западу от Сватово). Российский милблогер заявил, что российские силы отразили украинские атаки возле Петропавловки.

  • 27 октября украинские силы продолжили ограниченные наступательные операции возле Бахмута, но не добились каких-либо подтвержденных или заявленных успехов. Пресс-секретарь командования Сухопутных войск Украины подполковник Владимир Фите заявил, что украинские силы ведут «активную оборону» на Бахмутском направлении и ведут наступательные действия для улучшения своих тактических позиций, когда у них есть для этого возможность. В Генштабе ВС Украины сообщили, что украинские войска продолжают наступательные действия на Бахмутском направлении. Министерство обороны России заявило, что подразделения Южной группировки войск России отразили наступление украинской армии в районе Богдановки (5 км к северо-западу от Бахмута), Клещеевки (7 км к юго-западу от Бахмута) и Курдюмовки (13 км к юго-западу от Бахмута).[28]

    27 октября российские войска продолжили ограниченные наступательные операции в районе Бахмута и добились подтвержденных успехов. На геолоцированных кадрах, опубликованных 26 октября, видно, что российские войска продвинулись южнее Берховского водохранилища (6 км к северу от Бахмута). Дополнительные кадры с геолокацией, опубликованные 27 октября, показывают, что российские войска добились незначительных успехов к западу от Курдюмовки (13 км к юго-западу от Бахмута). Украинский генеральный штаб сообщил, что украинские силы отразили пять атак российских войск в районе Богдановки и Хромово (непосредственно к западу от Бахмута) и более 10 российских атак в районе Клещеевки и Андреевки (10 км к юго-западу от Бахмута). 27 октября Фите заявил, что за минувшие сутки произошло 20 боевых столкновений. Российский милблогер заявил, что российские войска атаковали район Дубово-Васильевки (6 км к северо-западу от Бахмута), и описал действия российских войск как попытку перехватить инициативу на Бахмутском направлении. Российский медиа-агрегатор заявил, что 26 октября российские войска продвинулись на высотах к северо-востоку от Хромового и отбили позиции возле железнодорожной линии восточнее Клещеевки.

  • 27 октября российские войска продолжили наступательные операции под Авдеевкой, но не добились каких-либо подтвержденных успехов. Украинский генеральный штаб сообщил, что украинские силы отразили более 20 атак российских войск в районе Степового (3 км к северу от Авдеевки), Авдеевки, Северного (6 км к западу от Авдеевки), Тоненького (5 км к западу от Авдеевки) и Первомайского (11 км к юго-западу от Авдеевки). Российские милблогеры заявили 26 и 27 октября, что российские войска продвинулись на север от Опытного (4 км к югу от Авдеевки) и установили контроль над позициями в 1,5 км к юго-западу от Авдеевки в районе трассы Т0505 (Спартак-Авдеевка), хотя визуального подтверждения этому ISW не наблюдал. Российские милблогеры заявили 26 и 27 октября, что:
    – российские войска обошли украинские укрепленные позиции возле ресторана «Царская охота» на южной окраине Авдеевки;
    – российские войска продвинулись ближе к Авдеевскому коксохимическому заводу и укрепили дальнейший контроль над позициями на Авдеевской свалке к северу от Авдеевки;
    – российские войска продолжали продвигаться вблизи железнодорожной линии к северу от Авдеевки и в направлении Степового, хотя ISW не увидела визуального подтверждения этих утверждений.

    Украинский военный наблюдатель заявил 27 октября, что российские войска захватили Авдеевские шлаковые отвалы (террикон) и совершили неустановленное наступление вблизи железнодорожной линии к северу от Авдеевки. Украинский военный обозреватель заявил, что российские войска добиваются неопределенных успехов на направлении Водяное-Тоненькое (7 км к юго-западу и 5 км к западу от Авдеевки), а российский блогер заявил 26 октября, что российские войска продвинулись от Водяного к окраинам Первомайского. Украинский военный обозреватель заявил, что командование 8-й общевойсковой армии России (Южный военный округ) изменило тактику в районе Авдеевки и теперь отдает тактическим группам на северном и южном флангах Авдеевки попеременные удары. Российские войска проводят регулярные наступления к северу и югу от Авдеевки, но с момента начала более масштабных наступательных операций 10 октября добились лишь некоторых успехов на северном фланге Авдеевки и лишь нескольких незначительных успехов на южном фланге.

    Украинский военный обозреватель Константин Машовец предоставил новую информацию о дислокации российских частей и соединений, участвующих в российских усилиях по окружению Авдеевки по состоянию на 27 октября. Машовец заявил, что элементы 1-го армейского корпуса (8-й общевойсковой армии (ОВА) “ДНР”, Южный военный округ) отвечают за южный фланг Авдеевки, а на нем находятся подразделения 1-го армейского корпуса “ДНР”, 6-й мотострелковой дивизии (3-й армейский корпус Западного военного округа) и 20-й мотострелковой дивизии (8-я общевойсковая армия) отвечал за участок фронта непосредственно южнее Авдеевки. Машовец заявил, что подразделения 115-й ОМСБр и 110-й ОМСБр (обе входят в состав 1-го армейского корпуса “ДНР”), 1140-го мотострелкового полка территориальной обороны, 109-го мотострелкового полка мобилизационного резерва и 277-го мотострелкового батальона (вероятно, 1-го армейского корпуса “ДНР”) действуют на северном фланге Авдеевки. Машовец также добавил, что российское командование перебросило в качестве оперативного резерва для российских операций южнее Авдеевки части 21-й ОМСБр (2-я ОМС ЦВО), а также части 21-й ОМСБр, а также два мотострелковых полка и полк 20-й мотострелковой дивизии в качестве оперативного резерва для действий севернее Авдеевки.

    Западные и российские источники продолжают сообщать, что российские войска понесли тяжелые потери и испытывают явные моральные проблемы под Авдеевкой. Представитель Совета национальной безопасности США Джон Кирби заявил 26 октября, что российские войска с 10 октября. начала попытки прорыва под Авдеевкой, понесли тысячные потери живой силы и потеряли не менее 125 единиц бронетехники в ходе недавних наступательных операций под Авдеевкой. Кирби также заявил, что США наблюдали, как российские командиры казнят тех, кто отказывается выполнять приказы на Авдеевском направлении, а также видели российских командиров, угрожающих расстрелять целые подразделения, если те отступят от украинского артиллерийского огня в этом районе. Российские источники описывали моральный дух россиян под Авдеевкой как невероятно низкий, а один российский милблогер утверждал, что моральный дух был определяющим фактором неудач россиян в начале возобновления наступления под Авдеевкой.

    Украинские силы 27 октября не проводили никаких подтвержденных или заявленных контратак под Авдеевкой.

  • 27 октября российские войска продолжили наступательные операции к юго-западу от Донецка, но не добились каких-либо подтвержденных успехов. Украинский генеральный штаб сообщил, что украинские силы отразили более 19 российских атак в районе Марьинки (непосредственно к юго-западу от Донецка) и Новомихайловки (10 км к юго-западу от Донецка).

    В Минобороны России заявили, что подразделения Южной группировки войск России отразили нападение украинской армии в районе Марьинки.

  • 27 октября российские войска провели ограниченные наземные атаки на западе Донецкой области, но не добились каких-либо подтвержденных успехов. Украинский Генштаб сообщил, что украинские войска отразили нападение российских войск в районе Водяного (6 км к северо-востоку от Угледара). Российский милблогер заявил, что российские войска провели безуспешные атаки в районе Никольского (4 км к юго-востоку от Угледара).

    В Минобороны России заявили, что российские войска отразили атаки украинской армии в районе Угледара в период с 21 по 27 октября.

  • Сообщается, что украинские силы провели ограниченные наступательные операции в районе западной границы Донецкой и восточной части Запорожской областей, но 27 октября не предприняли никаких заявленных или подтвержденных наступлений. Российский батальон «Восток», который действует к юго-востоку от Великой Новоселки, заявил, что украинские силы атаковали вблизи позиции батальона, возможно, на линии Новодонецкое-Новомайорское (12–18 м юго-восточнее с. Великая Новоселка).

    Российские войска продолжили наступательные операции в районе границы запада Донецкой и восточной части Запорожской областей, но 27 октября не предприняли никаких заявленных или подтвержденных наступлений. Украинский генеральный штаб сообщил, что российские войска безуспешно атаковали районы Старомайорское (9 км к югу от Великой Новоселки) и Золотая Нива (11 км к юго-востоку от Великой Новоселки). Российский милблогер заявил, что российские войска безуспешно контратаковали в направлении Старомайорского и Новодонецкого (12 км к юго-востоку от Великой Новоселки). Другой российский милблогер заявил, что подразделения российского 394-го мотострелкового полка (127-я мотострелковая дивизия, 5-я общевойсковая армия, Восточный военный округ) закрепляют контроль над недавно захваченными позициями к северо-востоку от Приютного (16 км к юго-западу от Великой Новоселки), хотя ISW этого не наблюдал. В Минобороны России заявили, что российские войска за последнюю неделю улучшили свои позиции на юге Донецкого направления (запад Донецкой области и приграничная зона Донецкой и Запорожской областей).

  • Украинские силы продолжили наступательные операции на западе Запорожской области, но 27 октября не предприняли никаких подтвержденных наступлений. Российский блогер заявил, что украинские силы незначительно продвинулись в направлении Работино (10 км к югу от Орехова). Российский блогер заявил, что российские войска отошли с позиций возле Нестерянки (12 км к северо-западу от Работино) после украинской контратаки в этом районе. Российские источники сообщили 26 и 27 октября, что украинские силы атаковали к северо-западу от Вербового (9 км к востоку от Работино), а также в районе Нестерянки, Копани (6 км к северо-западу от Роботина), Ровно (8 км к западу от Работино), Работино и Новопрокоповки (3 км к югу от Роботина). В Минобороны России заявили, что за последнюю неделю украинские силы провели 19 безуспешных атак в районе Работино и Вербового.

    Российские войска продолжили наступательные операции на западе Запорожской области, но 27 октября не предприняли никаких заявленных или подтвержденных наступлений. Украинский генеральный штаб сообщил, что российские войска безуспешно атаковали северо-западнее Вербового. Другой российский блогер заявил 26 октября, что российские войска вытеснили украинские войска с позиций возле Вербового и провели серию контратак на линии Копани-Работино-Новопрокоповка-Вербовое (6 км к северо-западу и 9 км к востоку от Работино).

  • 27 октября украинские войска незначительно продвинулись на восточном (левом) берегу Херсонской области. Геолоцированные кадры, опубликованные 27 октября, показывают, что украинские войска продвинулись дальше на юг под Антоновским автомобильным мостом к северу от Олешек (7 км к югу от города Херсон и 4 км от реки Днепр). Известный российский блогер, который ранее заявил 25 октября, что российские войска вытеснили украинские войска из Крынок (30 км к северо-востоку от Херсонской области и 2 км от реки Днепр), заявил, что украинские силы сохраняют позиции в Крынках по состоянию на 26 октября, несмотря на усилия России вытеснить украинские войска из населенного пункта. Милблогер также утверждал, что украинские силы безуспешно атаковали район Песчановки (14 км к востоку от города Херсон и 3 км от реки Днепр) и продолжают действовать вдоль дороги возле Подстепного (18 км к востоку от города Херсон и 4 км от реки Днепр) и Козачьих Лагерей ( 22 км восточнее города Херсона и 3 км от реки Днепр). Российский милблогер заявил, что на восточном берегу в Херсонской области действуют семь украинских «штурмовых групп», но пока не назвал размеры этих групп
  • Российские силы, вероятно, обеспокоены будущими украинскими ударами по российским аэродромам в российских тыловых районах. Спутниковые снимки, датированные 26 октября, показывают, что российские силы, вероятно, нарисовали на летном поле аэродрома Бельбек четыре контура самолетов МиГ-31 недалеко от оккупированного Севастополя в Крыму, вероятно, с целью привлечь украинские цели к эти контурам. Ранее ISW подсчитал, что удары украинской системы ATACMS по оперативно важным российским аэродромам в Украине 17 октября, скорее всего, побудят российское командование рассредоточить авиационные средства и отвести часть самолетов на аэродромы дальше от линии фронта.
  • Ранее:
    Анализ событий на фронтах российско-украинской войны, произошедших 26 октября 2023: ISW

    Залишити відповідь

    Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

    1 × one =