ВСУ

28 октября украинские войска продолжили наступательные действия под Бахмутом и на западе Запорожской области.

Американский Институт изучения войны (ISW) опубликовал анализ событий, произошедших на фронтах российско-украинской войны 28 октября 2023г.

В Генштабе ВС Украины сообщили, что украинские войска продолжили наступательные действия южнее Бахмута и на Мелитопольском (запад Запорожской области) направлении. Российские источники утверждали, что украинские силы атаковали вблизи Работино, Нестерянки, Копаней, Ровно, Новопрокоповки и Вербового. Связанный с Кремлем российский милблогер заявил 27 октября, что украинские силы добились «незначительных успехов» во время атак возле Работино.

  • Российские войска вели наступательные операции на линии Купянск-Сватово-Кременная, но 28 октября не предприняли никаких подтвержденных наступлений. Российский блогер заявил, что подразделения российского батальона «Белые волки» успешно атаковали вблизи Кременной. Российский агрегатор новостей сообщил, что 27 октября российские войска продвинулись в районе Макеевки и атаковали районы Синьковки и Кисловки. 28 октября украинский Генштаб сообщил, что российские войска безуспешно атаковали районы Синьковка и Ивановка и что российские войска не вели наступательных операций на Лиманском направлении. Начальник пресс-службы 15-го погранотряда Украины Иван Шевцов заявил, что на Купянском и Лиманском направлениях находится около 100 тысяч российских солдат (вероятно, имеются в виду как передовые, так и тыловые войска) и что ненастная погода в последнее время повлияла на интенсивность российских операций на этих направлениях.

    Российские источники утверждали, что украинские силы провели наступательные операции на линии Купянск-Сватово-Кременная, но не предприняли никаких заявленных или подтвержденных наступлений 28 октября на Торское, Дубрава и Григорьевка.

  • В Генштабе ВС Украины сообщили, что 28 октября украинские войска продолжили наступательные действия южнее Бахмута.

    Сообщается, что украинские силы усложняют использование российской артиллерии на южном фланге Бахмута, эффективно используя беспилотники. Украинский журналист Юрий Бутусов расширил российское видеоинтервью с командиром российской танковой роты, известной под псевдонимом «Томск», действовавшей возле Клещеевки, который утверждал, что удары украинских беспилотников препятствуют использованию Россией танков в течение дня. «Томск» добавил, что российские силы обстреливают украинские позиции ночью, чтобы избежать удара украинских беспилотников, которые, по его словам, не могут действовать ночью. Бутусов интерпретировал заявления «Томска» как свидетельство того, что российская артиллерия действует вдали от линии фронта, чтобы избежать попадания украинских дронов-камикадзе, что ограничивает возможности российских сил вести огонь прямой наводкой.

    28 октября российские войска продолжали контратаковать украинские позиции к северу и югу от Бахмута, но не добились каких-либо заявленных или подтвержденных успехов. Украинский генеральный штаб сообщил, что украинские войска отразили нападение российских войск в районе Клещеевки и Андреевки. Российский агрегатор новостей заявил, что 27 октября российские войска атаковали украинские войска в районе Дубово-Васильевки, Хромового (непосредственно к западу от Бахмута), Клещеевки и Андреевки.

  • 28 октября российские войска продолжили наступательные операции под Авдеевкой, но не добились каких-либо подтвержденных территориальных завоеваний. Российский агрегатор новостей также сообщил, что 27 октября российские войска продвинулись в районе Новокалиново (7 км к северу от Авдеевки). Связанный с Кремлем блогер заявил 28 октября, что российские войска продвинулись в районе Степового и атаковали район Северного и на южных подступах к Авдеевке. Другой российский милблогер заявил, что российские войска ведут боевые действия и перемещают свои атаки в сторону Авдеевского коксохимического завода к югу от Степового, контролируют терикон возле Авдеевского коксохимического завода и ведут ожесточенные бои вдоль железной дороги к юго-востоку от Степового и к северо-западу от шлаковых отвалов (террикона). Бутусов заявил 26 октября, что российские войска продвинулись на 600 метров к северной промышленной зоне Авдеевки в надежде использовать промышленную зону для входа в сам город. Российский источник 28 октября опубликовал кадры авиаударов российских сил по украинским позициям на Авдеевском коксохимическом заводе. 28 октября украинский генеральный штаб сообщил, что украинские войска отразили нападение российских войск в районе Степовое, Авдеевка, Керамик, Тоненькое, Опытное и Первомайское.

    Российское военное командование, судя по всему, направило большую часть 8-й общевойсковой армии (ОВА) Южного военного округа (ЮВО) и перебросило части Центрального военного округа (ЦВО) для ведения наступательных действий в районе Авдеевки. Украинский военный обозреватель Константин Машовец оценил, что российское командование задействовало основные силы 8-й ОВА, а именно подразделения 1-го армейского корпуса “ДНР”, 2-го армейского корпуса “ЛНР”, 20-й мотострелковой дивизии и 150-й мотострелковой дивизии. Машовец добавил, что российские войска, вероятно, также перебросили в боковом направлении подразделения 2-й ОВА ЦВО с Лиманского направления на Авдеевское, куда они также перебросили как минимум элементы 21-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады и 15-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады. Машовец отметил, что российские войска также передислоцировали части 55-й отдельной мотострелковой бригады (41-я ОВА, ЦВО) с рубежа Купянск-Лиман на позиции возле Водяного. Машовец пришел к выводу, что российские войска на Авдеевском направлении имеют в своем составе элементы 12 отдельных мотострелковых бригад, 16 отдельных стрелковых полков мобилизационного резерва, 22 отдельных стрелковых батальонов мобилизационного резерва, 11 отдельных танковых батальонов, отдельного мотострелкового батальона и трех сводных батальонов, тактические отряды батальонного уровня, в том числе подразделения БАРС (резерв Российской боевой армии) и «Шторм Z». Машовец добавил, что российские силы, вероятно, имеют в резерве на Авдеевском направлении три мотострелковых полка, семь резервных мотострелковых батальонов и два подразделения БАРС. ISW не может самостоятельно проверить данный боевой порядок. Однако Министерство обороны Великобритании (МО СК) оценило лишь то, что российские силы перебросили на линию фронта в Авдеевке элементы численностью до восьми бригад. ISW регулярно оценивает, что российские воинские части, скорее всего, в целом недостаточно укомплектованы и могут представлять собой батальоны, бригады или полки только по названию с гораздо меньшим количеством личного состава, чем можно было бы предположить по их обозначению. Нерегулярным силам “ДНР” и “ЛНР”, которые формально были интегрированы в Вооруженные силы России в 2023 году, также может не хватать личного состава и материальных запасов.

    Западные и украинские источники продолжают сообщать, что российские войска несут значительные потери в районе Авдеевки. Министр обороны Украины Рустем Умеров сообщил министру обороны США Ллойду Остину, что потери России в районе Авдеевки составили около 4000 военнослужащих в неустановленные сроки, предположительно в октябре 2023 года. Министерство обороны Великобритании добавило, что в 2023 году российские войска, вероятно, понесли один из самых высоких показателей потерь в России. Однако украинские военные наблюдатели отметили, что российские войска продолжают наступать и продвигаться в районе Авдеевки, несмотря на эти огромные людские потери.

  • Российские войска продолжали локализованные атаки к западу и юго-западу от линии города Донецк, но 28 октября не добились подтвержденных наступлений. Украинский генеральный штаб сообщил, что украинские силы отразили атаки российских войск на Марьинку (к западу от Донецка) и Новомихайловку (12 км к юго-западу от Авдеевки). Связанный с Кремлем блогер заявил, что российские войска продвинулись в лесной массив возле Новомихайловки и атаковали украинские позиции возле Марьинки и Красногоровки (3 км к северу от Марьинки).
  • 28 октября российские войска предприняли ограниченные наземные атаки на западе Донецкой области, но не продвинулись вперед. Украинский генеральный штаб сообщил, что украинские войска отразили нападение российских войск в районе Водяного (6 км к северо-востоку от Угледара).
  • Украинские силы 28 октября не совершали никаких заявленных или подтвержденных атак на границе Донецкой и Запорожской областей.

    28 октября российские войска безуспешно атаковали приграничный район Донецкой и Запорожской областей. Украинский генеральный штаб сообщил, что российские войска провели безуспешные атаки в районе Старомайорского и к югу от Золотой Нивы. Российский агрегатор новостей заявил, что российские войска 27 октября контратаковали в районе Старомайорского и Новодонецкого. Связанный с Кремлем российский блогер заявил, что российские силы консолидируют позиции к северо-востоку от Приютного.

  • Российские источники утверждали, что украинские силы продолжали наступательные операции на западе Запорожской области, но 28 октября не предприняли никаких подтвержденных натак. Известный российский блогер заявил, что украинские силы атаковали Нестерянку, Копани (6 км к северо-западу от Роботина) и Ровно (8 км к западу от Роботина), а также вблизи Новопрокоповки и Вербовое. Российский источник заявил, что украинские силы провели безуспешные бронетанковые атаки между Работино и Вербовым. В Минобороны РФ заявили, что российские войска также отразили атаки украинцев возле Работино. Российский милблогер заявил, что небольшие группы украинских сил при артиллерийской поддержке провели безуспешные танковые атаки возле Работино. Другой российский милблогер заявил, что украинские силы атаковали со стороны Новопрокоповки западнее Работино. Милблогер заявил 27 октября, что украинские войска уже пять дней безуспешно пытаются продвинуться к западу от Работино. Однако связанный с Кремлем российский блогер заявил, что украинские силы добились «незначительных успехов» во время атак возле Работино. Российский источник сообщил, что 27 октября российские войска отразили несколько украинских атак возле Копани.

    Российские войска 28 октября безуспешно атаковали западную часть Запорожской области. Украинский генеральный штаб и пресс-центр ОСГВ “Таврия” сообщили, что российские войска безуспешно пытались вернуть утраченные позиции к северо-западу от Вербового.

  • Украинские силы 28 октября сохраняли свои позиции в Крынках (30 км к северо-востоку от города Херсон и в 2 км от реки Днепр) на фоне продолжающихся боевых действий на восточном (левом) берегу реки Днепр в Херсонской области. Российские милблогеры признали, что украинские силы 27 октября сохраняли неуказанные позиции в Крынках. Известный российский блогер заявил 28 октября, что столкновения происходили вблизи Поймы (11 км к востоку от города Херсона и 4 км от реки Днепр), Песчановки (14 км к востоку от города Херсона и 3 км от реки Днепр), Подстепного (16 км к востоку от Херсона), и Крынки. Другой российский милблогер заявил, что украинские силы попытались продвинуться в направлении Песчановки. Связанный с Кремлем российский милблогер заявил 27 октября, что украинские силы вечером 26 октября также безуспешно атаковали в направлении Песчановки. Официальный представитель Южного оперативного командования Украины капитан первого ранга Наталья Гуменюк заявила 28 октября, что украинские войска ведут неуказанные боевые действия на различных “соответствующих” участках фронта на Херсонском направлении и уничтожают российские позиции и наблюдательные пункты на островах дельты Днепра.

    Геолоцированные кадры, опубликованные 28 октября, показывают, что российские войска незначительно продвинулись к востоку от Крынок.

  • Ранее:
    Анализ событий на фронтах российско-украинской войны, произошедших 27 октября 2023: ISW

    Залишити відповідь

    Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

    two × one =