зенитка Гепард от немцев в ВСУ

Украинские войска продвинулись под Бахмутом на фоне продолжающихся наступательных операций в этом районе и на западе Запорожской области 29 октября.

Американский институт изучения войны (ISW) опубликовал анализ ситуации на фронтах российско-украинской войны, произошедших 29 октября 2023.

Геолоцированные кадры, опубликованные 29 октября, показывают, что украинские войска продвинулись через железнодорожную линию к югу от Андреевки (10 км к юго-западу от Бахмута). В Генштабе ВС Украины сообщили, что украинские войска продолжили штурмовые действия южнее Бахмута и продолжили наступательные действия на Мелитопольском (запад Запорожской области) направлении. Известный российский милблогер заявил, что за прошедшую неделю украинские силы установили контроль над неуказанными позициями на Мелитопольском направлении (запад Запорожской области).

  • 29 октября российские войска продолжили наступательные действия на линии Купянск — Сватово, но не добились каких-либо подтвержденных успехов. Украинский Генштаб сообщил, что украинские силы отразили более семи атак российских войск в районе Синьковки (9 км к северо-востоку от Купянска) и Ивановки (21 км к юго-востоку от Купянска). Пресс-секретарь командования Сухопутных войск Украины подполковник Владимир Фите заявил, что за минувшие сутки украинские силы также отразили атаки в районе Петропавловки (7 км к востоку от Купянска). В Генштабе ВС Украины сообщили, что российские войска не вели наступательных действий на Лиманском направлении и продолжили перегруппировку в этом районе. Российский медиа-агрегатор заявил, что 28 октября российские войска продвинулись в районе Макеевки (21 км к юго-западу от Сватово), хотя ISW не увидел подтверждения этому утверждению. Российский блогер заявил, что на минувшей неделе российские войска добились тактических успехов в районе Степной Новоселовки (18 км к юго-востоку от Купянска) и небольших успехов в районе Дубравы (7 км к юго-западу от Кременной).

    Российские источники утверждают, что 29 октября украинские войска провели безуспешные наземные атаки на линии Купянск-Святое-Кременная. Министерство обороны России заявило, что подразделения Западной группировки войск РФ отразили две украинские атаки в районе Синьковки и Надежды и что части российской Центральной группировки войск отразили пять украинских атак в районе Ямполевки (17 км к западу от Кременной) и Дубравы. Российский милблогер заявил, что российские войска также отразили нападение украинцев возле Григорьевки (11 км к югу от Кременной).

  • Украинские силы продолжили наступательные операции в районе Бахмута и 29 октября добились подтвержденных успехов. Геолоцированные кадры, опубликованные 29 октября, показывают, что украинские войска продвинулись к востоку от железнодорожной линии южнее Андреевки (10 км к юго-западу от Бахмута). В Генштабе ВС Украины сообщили, что украинские войска продолжают наступление южнее Бахмута. В Минобороны России заявили, что российские войска отразили атаки украинской армии на донецком направлении, которое включает район Бахмута и район Авдеевки-Донецка. Связанный с Кремлем российский милблогер заявил, что украинские силы атаковали возле Клиещеевки (7 км к юго-западу от Бахмута), пытаясь пересечь железнодорожную линию возле населенного пункта.

    Российские войска атаковали под Бахмутом, но 29 октября не предприняли подтвержденных наступлений. Украинский генеральный штаб сообщил, что российские войска безуспешно атаковали районы Хромово (непосредственно к западу от Бахмута), Клещеевки и Андреевки. Связанный с Кремлем российский милблогер заявил, что на прошлой неделе российские войска пытались вернуть утраченные позиции возле Клещеевки и Андреевки и вытеснили украинские войска с позиций возле Берховского водохранилища (около 2 км к северо-западу от Бахмута). Другой связанный с Кремлем российский милблогер заявил, что южнее Бахмута шли позиционные бои.

  • Российские войска продолжили наступательные операции в районе Авдеевки, но не добились подтвержденных успехов 29 октября. Украинский генеральный штаб сообщил, что украинские силы отразили российские атаки в районе Керамик (10 км к северо-западу от Авдеевки), Степовое (8 км к северо-западу от Авдеевки), Новокалиново (7 км к северу от Авдеевки), Авдеевка, Тоненькое (5 км к западу от Авдеевки), Опытное (3 км к юго-западу от Авдеевки) и Первомайское (11 км к юго-западу от Авдеевки). Российский милблогер заявил, что российские войска готовятся атаковать Авдеевский коксохимический завод (АКХЗ) непосредственно к северу от Авдеевки. Российский новостной агрегатор сообщил, что 28 октября российские войска консолидировали позиции на Авдеевских шлаковых отвалах (террикон) и постепенно продвигаются к югу от Авдеевки и в районе Северного (6 км к западу от Авдеевки). Российские блогеры утверждают, что подразделения 1-й российской мотострелковой бригады (1-й армейский корпус “ДНР”) действуют в районе Водяное-Северное-Тоненькое (7 км к юго-западу и 5 км к западу от Авдеевки) и недавно продвинулись на север от этого района. Милблогеры утверждают, что части российского 255-го мотострелкового полка (20-я гвардейская мотострелковая дивизия, 8-я общевойсковая армия, ЮВО) продвинулись на 500 метров севернее развязки трасс Н20-Е50 (примерно в 2 км восточнее Авдеевки). Милблогеры отметили, что недавно российское командование перебросило на Авдеевское направление части 2-го армейского корпуса “ЛНР” и 41-й ОВА (Центрального военного округа) для усиления 1-го АК “ДНР” и 8-й ОВА.

    Российские силы, судя по всему, сосредоточили значительную часть своей боевой мощи вокруг Авдеевки. Представитель ОСГВ “Таврия” полковник Александр Штупун заявил 29 октября, что Россия в настоящее время располагает 40 тысячами личного состава на авдеевском направлении и еще перебрасывает в этот район дополнительные силы. Украинский военный обозреватель Константин Машовец подсчитал 28 октября, что в российских войсках имеются элементы 12 отдельных мотострелковых бригад, 16 отдельных стрелковых полков мобилизационного резерва, 22 отдельных стрелковых батальонов мобилизационного резерва, 11 отдельных танковых батальонов, отдельного мотострелкового батальона, и три сводных тактических отряда на уровне батальона, включая подразделения БАРС (Российский боевой армейский резерв) и «Шторм-Z», действующие на Авдеевском направлении, теоретическая общая численность которых превышает 40 000 российских военнослужащих. ISW регулярно оценивает, что российские воинские части, скорее всего, в целом недостаточно укомплектованы и могут представлять собой батальоны, бригады или полки только по названию, но реально быть укомплектованы личным составом меньшей численности, чем можно предположить по их эшелонированному обозначению. Машовец добавил, что российские силы, вероятно, имеют в резерве на этом направлении три мотострелковых полка, семь резервных мотострелковых батальонов и два подразделения БАРС. Российские и украинские источники сообщают, что минувшей ночью Россия пошла на очередной массированный штурм под Авдеевкой, но его результаты пока неизвестны.

    Российские источники утверждали, что 29 октября украинские силы контратаковали возле Авдеевки, но не предприняли никаких заявленных или подтвержденных наступлений. Российский милблогер заявил, что украинские силы контратаковали возле Авдеевских шлаковых отвалов, но не контролируют этот террикон. Связанный с Кремлем российский блогер заявил, что на прошлой неделе украинские силы контратаковали возле Спартака (4 км к югу от Авдеевки).

  • Российские войска атаковали к западу и юго-западу от Донецка и 29 октября совершили подтвержденное наступление. Геолоцированные кадры, опубликованные 29 октября, показали, что российские войска продвинулись к югу от Красногоровки (непосредственно к западу от Донецка). Украинский генеральный штаб сообщил, что украинские силы отразили российские атаки в районе Марьинки (непосредственно к западу от Донецка) и Новомихайловки (20 км к юго-западу от Донецка). Российский агрегатор новостей заявил, что 28 октября российские войска добились неустановленного успеха возле Новомихайловки. Российский милблогер опубликовал кадры, сделанные 29 октября, с участием подразделений российского 33-го мотострелкового полка (20-я мотострелковая дивизия, 8-я ОВА, ЮВО), действующих в районе Марьинки.

    Украинские силы 29 октября не совершали никаких заявленных или подтвержденных атак к западу или юго-западу от Донецка.

  • Сообщается, что 29 октября украинские силы провели ограниченные наземные атаки в районе границы Донецкой и Запорожской областей, но не добились каких-либо подтвержденных успехов. Министерство обороны России заявило, что украинские силы атаковали районы Урожайного и Старомайорского (оба примерно в 9 км к югу от Великой Новоселки). Российский батальон «Восток» заявил, что в ночь на 29 октября украинские силы интенсивно обстреливали российские позиции на границе Донецкой и Запорожской областей.

    29 октября российские войска продолжали контратаковать в районе границы Донецкой и Запорожской областей, но не продвинулись вперед. Украинский генеральный штаб сообщил, что украинские войска отразили нападение российских войск в районе Старомайорского и Золотой Нивы (11 км к юго-востоку от Великой Новоселки). Российские источники утверждали, что российские войска атаковали район Старомайорского и западнее Новодонецкого (12 км к юго-востоку от Великой Новоселки).

  • Украинские силы продолжили наступательные операции на западе Запорожской области (Мелитопольское направление), но 29 октября не добились каких-либо подтвержденных успехов. Известный российский милблогер заявил, что украинским силам удалось на прошлой неделе установить устойчивый контроль над некоторыми неуказанными российскими позициями на Запорожском направлении и попытаться расширить наступательные операции ближе к Нестерянке (12 км к северо-западу от Работино), Копани (6 км к северо-западу от Работино) и в направлении Новофедоровки (15 км к северо-востоку от Работино). Милблогер добавил, что украинские силы также пытались продвинуться в направлении Новопрокоповки и Вербового (9 км к востоку от Работино). Другой известный российский блогер заявил, что интенсивность боевых действий на Запорожском направлении снизилась, но украинские силы продолжают попытки прорвать российскую оборону на линии Копани-Работино. Российские блогеры также заявили, что украинские силы продолжали наносить удары по оккупированным Россией Токмаку (43 км к северо-востоку от Мелитополя), Васильевке (60 км к северу от Мелитополя) и неуказанному шоссе.

    29 октября российские войска безуспешно атаковали украинские позиции на западе Запорожской области. Известный российский милблогер заявил, что российские войска контратаковали возле Работино. В Генштабе ВС Украины сообщили, что украинские войска отразили атаки российских войск на Работино и к западу от Вербового.

  • Российские милблогеры заявили, что украинские силы удерживают позиции на восточном (левом) берегу реки Днепр в Херсонской области и продолжали рейды через реку 29 октября. Известный российский милблогер заявил, что украинские силы безуспешно пытались продвинуться к Песчановке (14 км к востоку от Херсона и в 3 км от побережья Днепра) и сохраняли небольшой «плацдарм» в районе Крынок (30 км к северо-востоку от Херсона и 2 км от побережья Днепра). Однако связанный с Кремлем милблогер заявил, что у украинских сил нет стабильного «плацдарма». Милблогер добавил, что российские войска перехватили украинский десант в районе Дачи (10 км к юго-западу от Херсона). Другой российский милблогер заявил, что украинские силы форсируют Днепр группами по 50–70 человек в трех направлениях. Российские источники также сообщили, что украинские силы продолжают действовать вдоль небольшого железнодорожного моста на восточном берегу реки Днепр.

    Пресс-секретарь Южного оперативного командования Украины капитан первого ранга Наталья Гуменюк сообщила, что российские войска применили 30 управляемых бомб КАБ для ударов по западному берегу Днепра в Херсонской области.

  • В Минобороны России заявили, что в ночь с 28 на 29 октября российская ПВО сбила 36 беспилотников над Черным морем и северо-западным Крымом.
  • Ранее:
    Анализ событий на фронтах российско-украинской войны, произошедших 28 октября 2023: ISW

    Залишити відповідь

    Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

    5 + eleven =