В документальном фильме “Крым. Путь на Родину”, вышедшем на российском телевидении, президент РФ Владимир Путин рассказал, почему было принято решение помочь экс-президенту Украины Виктору Януковичу покинуть страну.

Российский президент дал указание спасти Януковича четырем руководителям российских спецслужб, передает Интерфакс.

По словам Путина, Янукович первоначально “не захотел переехать в Россию и попросил отправить его в Крым”. И лишь через несколько дней, когда стало ясно, что договариваться уже в Киеве не с кем, Янукович попросил вывезти его на территорию России.

Покинув Киев, он поехал в Харьков, а затем выехал в Донецк и 22 февраля уже из этого города позвонил Владимиру Путину с просьбой о встрече. Президент России предложил встретиться в Ростове-на-Дону, выразив готовность отправиться туда лично.

После этого, по словам Путина, раздался еще один звонок, и сотрудники охраны Януковича сообщили, что они не могут вылететь.

“Он (Янукович) поехал в Крым. Когда мне показали карту его движения, стало ясно, что он скоро наткнется на засаду. Более того, по имеющимся у нас данным, там были поставлены крупнокалиберные пулеметы, чтобы долго не разговаривать”, – сказал Путин, пояснив, что маршрут движения Януковича отслеживался с помощью служб радионаблюдения.

Была выслана вертолетная группа с отрядом спецназа на борту, поиски кортежа продолжались около полутора часов. В какой-то момент стало ясно, что у вертолетов заканчивается горючее, им нужно уходить на базу, однако внезапно вдалеке экипажи заметили вспышку: это машины кортежа Януковича одновременно включили дальний свет, обозначив свое местоположение.

“Их летчики заметили и забрали”, – сказал Путин.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

eighteen + 15 =