С 1 мая в Украине подорожают коммунальные услуги по доставке в квартиры горячей и холодной воды.

Причем, вода по стране подорожает неравномерно — в разных регионах на сумму от 4 до 100%. Это будет зависеть от каждого конкретного водоканала – где заботились об уменьшении себестоимости своих услуг, там подорожание минимально. Остальные все непроизводительные расходы возложат на жильцов квартир, “взвинтив” тарифы. Самое маленькое повышение тарифов будет в Шостке Сумской области, на 3,86%, а самое большое — в Бердичеве Житомирской области, на 101,59%.

Отопление в разных регионах, по тем же причинам, тоже подорожает неравномерно, в среднем — на 67%.

Из-за повышения тарифов на коммуналку украинцы бросились оформлять субсидии.

Чтобы платить за услуги ЖКХ меньше, люди начали идти на уловки и выписывать из квартир родственников с большими доходами. В паспортных столах стоят очереди из желающих выписаться.

“У нас трехкомнатная квартира, и в ней прописаны трое — мы с мужем и взрослая дочь, которая давно живет в другом городе. У меня зарплата — 1800 грн, муж — пенсионер, но из-за официальной зарплаты дочери (12 тыс. грн) мы не могли получить субсидию, поэтому и решили ее выписать”, — рассказывает корреспонденту канала “24 ТВ” жительница Запорожья.

Юрист Ростислав Кравец утверждает: для того чтобы выписаться, не нужно новое место регистрации: “Собственник квартиры может выписать из нее любого, которому не принадлежит никакая часть квартиры”.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

6 + eleven =