Российская Федеральная служба безопасности вывезла на территорию РФ трех украинских рыбаков и попыталась их завербовать.

Об этом сообщает СБУ.

Мужчины рыбачили недалеко от украинско-российской границы в Сумской области, где их и «взяли» россияне.

“Три жители города Сумы сообщили в областное управление Службы безопасности Украины о том, что в августе на территории Украины вблизи границы их незаконно задержал наряд управления пограничной службы ФСБ РФ по Курской области. Российские силовики против воли граждан Украины переместили их через государственную границу и удерживали на территории России в течение трех суток. Сумчане рассказали, что сотрудники ФСБ пытались завербовать их для негласного сотрудничества в пользу России. При этом применялось психологическое давление, физическое насилие, угрозы, в том числе по поводу заключения в случае отказа”, — сообщает СБУ.

Российские ФСБшники склоняли украинцев к тому, чтобы те дали ложные показания, согласно которым они пересекли границу, чтобы спастись в России от мобилизации в ВСУ. По словам рыбаков, они не подчинились требованиям россиян и поэтому их передали представителям Сумского погранотряда.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

four × 3 =