Британский портал журналистских расследований Bellingcat опубликовал доклад «Горящая дорога к Мариуполю», в котором доказали участие вооруженных сил России в наступлении на Мариуполь в августе 2014 года.

Данные доказательства представлены в докладе Bellingcat.

«Мы представляем свидетельства из социальных сетей и спутниковые изображения, указывающие на российское происхождение артиллерийских ударов и бронетехники, замеченной в районе Новоазовска в июле-августе 2014. Два артиллерийских удара 23 августа 2014 были нанесены с территории России. Из России были транспортированы 2 танка Т-72Б и установка 2С19 МСТА-С, замеченные в Новоазовске после захвата города», – указано в докладе.

Также в отчете представлен анализ нескольких атак Новоазовского района в июле-августе 2014 и свидетельства, предполагающие участие в них России.

«Следы военной техники на изображениях со спутника и доказательство сражения в районе сёл Маркино и Щербак (севернее Новоазовска) подтверждаются военными отчетами и новостными репортажами в той части, что вооруженные силы России пересекали границу между сёлами Маркино и Щербак 25 августа 2014 и вовлекались в боевые действия с ВСУ к востоку от Новоазовска (атака E)», – указано в докладе.

Исследователи отмечают, что доказательства из открытых источников показывают, что атаки РСЗО и артиллерии были направлены на цели вне Новоазовска, разрушая дороги, больницу, жилые районы и кладбище (атаки F, G и H). Невозможно определить подконтрольность территории, с которой велись эти обстрелы.

Кроме того, исследователи отмечают, что два танка Т-72Б и одна 2С19 МСТА-С самоходная гаубица были перемещены в Украину из России. Видео и фото этой техники в Новоазовске после фиксации были сравнены с военным конвоем, перевозящим вооружение внутри России.

Поздние фотографии, сделанные осенью и зимой 2014, указывают на присутствие нескольких танков Т-72Б вблизи Новоазовска.

Таким образом, доказательства свидетельствуют, что атаки на ВСУ вокруг Новоазовска были из России, и военная техника, использованная в этом столкновении, была привезена из России.

«Этот отчет – еще один документ в растущее количество доказательств того, что Россия была прямо вовлечена в украинский конфликт 2014-2015», – утверждают британские журналисты.

Мариуполь

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

fourteen + 18 =