Главарь одного из сепаратистских боевых подразделений, так называемой «бригады Восток», Александр Ходаковский утверждает, что террористы «ДНР» несут чувствительные потери в ходе боевых действий в промзоне Авдеевки.

По информации Ходаковского, которую он выложил в «Живом Журнале», потери «Востока» с 7 марта по 7 апреля составили 90 раненых и 13 погибших.

«Основную жатву сняла промзона между Ясиноватой и Авдеевкой, которая, по определению самих бойцов, становится «вторым аэропортом». Данными по потерям других подразделений, участвующих в боях, я не располагаю, но догадываюсь, что и им достается. Правда, сейчас в зоне максимальной активности остались, преимущественно, «Восток» и внутренние войска, так что основную нагрузку, включая потери, тянут они», — написал сепаратист, отметив, что сравнивать промзону с аэропортом боевики начали недавно – «когда стало понятно, что стратегическая ценность владения этим участком невелика, и основным мотиватором для бойцов и командиров стало упорное желание не отдавать кусок своей территории».

«Сейчас уже исчерпала себя причина, побудившая нас к активизации на этом направлении: отодвинуть противника на его традиционные позиции, чтобы обезопасить участок трассы Донецк – Горловка. Исчерпала потому, что теперь уже совершенно ясно, что этот отрезок дороги больше не будет безопасным, пока не закончится война или пока не будет установлено устойчивое перемирие. Стреляют всем, включая тяжелые калибры, превращая асфальтное покрытие в мешанину из щебня и битума, и даже если теперь отодвинуть противника на прежнюю дистанцию, погоды это не сделает. Ситуация, действительно, напоминает аэропорт, только с некоторой тактической разницей. Теперь мы преодолели открытое пространство и врезались в территорию, прилегающую к зоне контроля ВСУ, оставив за собой просматриваемые и простреливаемые участки. Они подходят к своим позициям на промзоне с мест своей постоянной дислокации в Авдеевке, скрытые местностью: здания, сооружения, лесополосы, близость расположения к основным своим коммуникациям – все играет им на руку. Нам же, чтобы подтянуть БК или произвести ротацию, нужно преодолеть открытые пространства, делая это под постоянным огнем противника, что приводит к повышенным потерям. Украинцы были в такой ситуации, когда цеплялись за аэропорт. Им тоже тогда приходилось проскакивать под нашими прицелами по полям, неся потери, чтобы пополнить свой контингент в аэропорту», — отметил командир «Востока».

По его словам, стратегическая разница ситуаций в Авдеевке и Донецком аэропорту в том, что взятие аэропорта позволяло боевикам выправить линию фронта в более выгодном для них варианте, отодвигая одновременно силы АТО на большую дистанцию от города, хотя и незначительно.

Сейчас боевики предпринимают попытки прорвать оборону украинцев. В ход пошли зажигательные мины, которые поджигают жилье, оказавшееся в зоне боев. В темное время суток свет пламени выдает позиции ВСУ.

Напомним, всю ночь и утром продолжался бой за промзону на окраине Авдеевки. Пока неизвестны точные потери с обеих сторон.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

19 − 18 =