Часть трудового коллектива Енакивского металлургического завода (временно оккупированная территория Донецкой области) написала заявления об увольнении после того, как завод “прихватизировали” боевики.

Об этом в социальной сети написал блогер Александр Чернов.

По его мнению, пока такое решение приняло не очень большое количество сотрудников — “лишь до полусотни работников из почти 5000 “штатников”.

“Разумеется, это лишь первые желающие за 3 дня марта покинуть “утопающий корабль”. Ясно, что их будет в разы, если не на порядок больше — уже в ближайшие недели. Это не считая неминуемо грядущих сокращений: так “подрядчикам” уже дали понять, что из 2500+ в ближайшие месяцы останется едва ли половина”, — написал блогер.

По его словам, некоторые сотрудники также “пробивают возможность не увольнения, а перевода на другие предприятия Метинвеста: в Мариуполь, Запорожье или Кривой Рог”.

“И, учитывая, что очевидно сокращение в разы зарплат руководству менеджмента, начцехов, главным инженерам… многие из которых до сих пор получали 30000+грн.- то среди „непростых“ „переведшихся“ и уволившихся — будет немало!” — добавил Чернов.

При этом он отмечает: сразу после “национализации” на ЕМЗ появились “мужчины 40+ в неплохих костюмах”, которые “проводят краткие беседы „за закрытой дверью“ с немалой частью увольняющихся”.

“Суть бесед сводится: „Вы уезжаете на работу в Украину. Но ваше имущество и близкие вам люди здесь остаются… Вы, ведь, будете сюда наведываться… Нам о вас все известно. И мы рассчитываем на нашу с вами связь и в дальнейшем…“ Все на уровне вежливой официозности, не терпящей альтернативной точки зрения. Практически уверен, что подобная „обработка“ ведется и в Донецке, и в Макеевке, и в Алчевске”, — написал блогер.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

one × four =