Известны случаи смерти от инфаркта и сердечной недостаточности людей, носивших мобильный телефон в боковом или нагрудном кармане. Женщина, использующая мобилку в качестве будильника под подушкой, умерла от опухоли головного мозга. Данные примеры можно продолжать. Именно потому, что в обществе неоднозначное мнение о влиянии мобильных телефонов на здоровье: медики и ученые постоянно проводят исследования.


Одно из последних исследований английских медиков показывает, что наличие четырех и более мобильных телефонов на площади в 9 квадратных метров крайне опасно для здоровья. Исследование проводили на группах добровольцев. В квадрате 3х3 метра находились 4 человека с мобильными телефонами, которые, как известно, постоянно автоматически связываются с базовой станцией.

Уже через шесть часов у испытуемых начала наблюдаться небольшая аритмия, изменение кровяного давления и изменение состава крови. Интересно, что группа из трех человек на этой площади и за это время не показала изменений в состоянии здоровья, а группе из пяти человек понадобилось меньше времени на ухудшение самочувствия. Передающие устройства мобильных телефонов имеют небольшую мощность, но время воздействия пагубно влияет на здоровье.

Перифирическая нервная система человека реагирует на внешний радиофон, который в последнее время усиливается воздействием увеличивающегося числа мобильных телефонов. Именно это воздействие может привести к болезням мозга и сердца. Медики настоятельно рекомендуют выключать мобильные телефоны в аудиториях и на совещаниях. Врачи предлагают запретить мобилки в школах.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

16 − 10 =