Задержаны гражданин России и житель Одессы, пытавшиеся “выбить” деньги из предпринимателя.

Как сообщили в запорожском ОблУВД, 23 декабря в 11.50 в Мелитопольский горотдел милиции ГУМВД Украины в Запорожской области поступило сообщение от местного жителя о том, что около 11:45 неизвестные с применением силы посадили мужчину в автомобиль «Шкода» и повезли в неизвестном направлении.

Ориентировка на розыск по приметам автомобиля, на котором вывезли мужчину сразу получили все наряды патрульно-постовой службы милиции, государственной службы охраны и ГАИ.

Для выяснения обстоятельств на место происшествия немедленно была направлена следственно-оперативная группа горотдела милиции в полном составе. Милиционеры установили, что похищенный мужчина-директор агентства недвижимости, 1958 года рождения.

Сообщение о розыске по радиостанции получил и ВрИО начальника отдела ГАИ по обслуживанию города Мелитополь капитан милиции Николай Гордиенко. В это время он осуществлял патрулирование в пределах города и передвигался на патрульном автомобиле. Около 12 часов он увидел машину, которую разыскивали. Капитан милиции включил спецсигнал и начал преследование. Он оценил расположение сил мгновенно: в иномарке находилось пятеро мужчин в камуфляжной форме. Сообщение о том, что ведет преследование водителя «Шкоды» Николай Гордиенко по рации передал всем нарядам. На улице Ломоносова он прижал иномарку к бордюру и удерживал злоумышленников на прицеле до приезда второго экипажа ГАИ.

Как было установлено позже, организаторы этого уголовного правонарушения – жители Одессы, 1966 и 1970 годов рождения, один из них – гражданин Российской Федерации. Между ними и потерпевшим имели место гражданско-правовые отношения, которые переросли в неприязненные. Несколько лет назад, один из преступников был доверенным лицом совладельца по бизнесу потерпевшего и считал, что последний имеет перед ним долговые обязательства. Чтобы немедленно получить существующий, по их мнению, долг злоумышленники вывезли мужчину в лесополосу, где применили силу. Сейчас телесные повреждения потерпевшего расценены как легкие, его здоровью ничего не угрожает.

Следователем следственного отделения Мелитопольского ГО ГУМВД внесены сведения в ЕРДР и начато досудебное расследование по признакам ч. 2 ст. 146 (Незаконное лишение свободы или похищение человека по предварительному сговору группой лиц) УК Украины. Такие преступления наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

five + seventeen =