Отдельные недостатки на лице можно сделать незаметными с помощью косметических средств. Очень важно употреблять их в меру, чтобы лицо выглядело как можно естественнее.

 

Грим (макияж) бывает дневной и вечерний.

Перед тем как наносить грим, нужно определить, какую форму имеет ваше лицо.
Круглое лицо зрительно будет выглядеть уже, если напудрить щеки более темной пудрой, а подбородок — более светлой, чтобы подчеркнуть его.

Квадратное лицо выглядит круглее, если запудрить более темной пудрой пространство от ушей до кончика подбородка. Румяна наносятся равномерно.

Сердцеобразное лицо гримируют следующим образом: темной пудрой пудрят лоб, виски и подбородок; справа и слева от подбородка запудривают более светлой пудрой.

Если на лице выделяются скулы, их припудривают более темной, а впадины щек—более светлой пудрой. Румяна наносят в направлении к ушам, но не непосредственно на щеки.

Продолговатое и узкое лицо гримируют следующим образом: наружные части щек и виски пудрят более светлой пудрой, подбородок— темной. На щеки наносят румяна ближе к вискам, а не к носу. Нижнюю губу можно подчеркнуть сильнее верхней.

Двойной подбородок припудривается более темной пудрой, челюсть — светлой.

Подбородок припудривают светлой пудрой, чтобы он лучше выделялся.

Короткий нос гримируют так: верхнюю часть носа по длине пудрят светлой пудрой, а с боков — темной. Верхняя губа подчеркивается темнее нижней.

Длинный нос будет казаться короче, если кончик и основание припудрить более темной пудрой.

Грим будет лучше лежать на лице, если предварительно сделать маску.

Умение гримироваться — настоящее искусство, и им следует хорошо владеть. Поэтому тем, кто не умеет пользоваться гримом, лучше его вообще не употреблять. Единственное, что в таком случае может позволить себе каждая женщина,— это пудриться и красить губы.

Выбирают пудру в зависимости от цвета кожи, волос, глаз, а также возраста, времени года. Брюнеткам пойдет пудра цвета рашель или загара. Шатенкам — рашель пополам со светло-розовой. Блондинкам — розовая. Летом лучше пользоваться пудрой цвета загара.

Красивые глаза делают красивым и лицо. Если ресницы длинные, густые, черные и загнутые, то они, оттеняя глаза, делают лицо более привлекательным.

Обычно кончики ресниц более тонкие и светлые. Если их покрасить, то ресницы будут выглядеть более длинными и ярче выделяются на фоне век.

Окраску ресниц делать только краской хорошего качества. Цвет краски должен гармонировать с цветом бровей и волос. Ежедневную окраску можно делать специальной тушью для ресниц. Чтобы придать глазам желаемое выражение, ресницы можно завить, однако, при выпуклых глазах завивать ресницы не рекомендуется.

Красиво очерченные брови не должны быть ни очень широкими, ни очень узкими. Они широки у основания, в середине слегка приподняты, а края их, совсем суженные, заканчиваются у висков. Хорошо, если цвет бровей чуть темнее цвета волос и светлее ресниц.

Брови, края которых опущены книзу по линии кости, ограждающей глазную впадину, придают лицу старческий вид. Такое, лицо приобретает удивленное выражение, становится неестественным. Слегка укороченные брови делают лицо более молодым. Очень тонкие брови идут больше пожилым женщинам с бледным лицом. Нехорошо совсем выщипывать брови, а потом рисовать карандашом. Это придает лицу неестественный вид.

Подкрашивать брови можно карандашом или тушью. При пользовании карандашом следует наносить лишь черточки по направлению роста волос. Таким же образом надо подкрашивать брови и тушью. Брюнетки могут красить брови в черный цвет, а блондинки — в коричневый. Женщинам с рыжими и светлыми волосами лучше всего обращаться В косметический кабинет и окрашивать брови в каштановый, а не в коричневый цвет. Синеглазой блондинке пойдут черные ресницы и брови.

Красивая линия рта украшает лицо. Форма губ считается идеальной в тех случаях, если губы не очень толстые и не очень тонкие и равномерно оформлены. Но такие губы встречаются редко. Иногда нужны некоторые поправки формы губ. Для этой цели употребляют губную помаду или красный карандаш, с помощью которых очерчивают контуры губ. Делать это следует осторожно и умело, чтобы губы имели более естественный вид.

Если требуется подкрасить губы совсем слегка, нужно поступить следующим образом: нанести один пласт помады на верхнюю губу, соединить обе губы и слегка прижать их друг к другу. Чтобы подкрасить губы сильнее, необходимо оформить их прямо помадой.

Цвет губной помады нужно выбирать в зависимости от цвета волос, глаз, кожи лица.
Помада должна также гармонировать с одеждой.

Днем лучше применять губную помаду пастельных, а вечером— более ярких тонов.
Губную помаду нужно наносить умело, так как даже небольшое изменение формы губ может изменить, выражение лица. Губной помадой в известной мере можно замаскировать форму и величину рта.

Маленький рот может выглядеть больше, если контур очертить до углов рта и заполнить помадой.

Большой рот будет выглядеть меньше, если вначале губы напудрить, после чего очертить контурным карандашом желаемую форму губ, не доводя до углов рта, и заполнить помадой.

Тонкие губы сначала очертите контурным карандашом, придав им необходимую форму. Покрасьте губы более светлой помадой, чем контурный карандаш.

Если стороны губ разной величины, помадой их можно выровнять.

Применяя губную помаду» следует учитывать и форму лица.

Если лицо круглое, верхнюю губу нужно красить так, чтобы она выступала яснее нижней. Избегайте обрисовывать губы «сердечком». Это расширяет лицо и еще больше подчеркивает его округлую форму.

При удлиненном лице увеличивают чуть округлив, нижнюю губу.

Если лицо треугольное, нанесите на нижнюю губу более толстый слой помады и сделайте ее немного шире естественных контуров.

Если лицо сердцевидное, подкрасьте сильнее середину губ и слегка очертите их контуры.
Опущенные вниз уголки губ старят лицо и делают его неприветливым, особенно, когда рот закрыт. Этот недостаток можно исправить, если хорошо подкрасить верхнюю губу, слегка «сместив» углы кверху.

Если у вас длинный нос, увеличьте нижнюю губу, а верхнюю уменьшите, подчеркните верхушечки губы.

Если у вас широкий нос, больше подчеркните верхушечки губы, а нижнюю губу не изменяйте.

Но не следует изменять форму губ, если в этом нет необходимости. Не красьте губы вне контуров, если они ярко выделены. Если губы сухие, перед наложением помады смажьте их маслом какао. Всегда вначале очертите контуры губ, а затем закрасьте губы от внешней линии к внутренней, но не толстым слоем, дайте помаде впитаться, затем устраните лишнюю помаду, положив между губами кусочек бумаги.

Умение пользоваться духами

Женщина должна употреблять духи так же, как и грим, умеренно. Какие места следует душить, чтобы при движении аромат равномерно рассеивался вокруг?

За ушами, там, где начинают расти волосы. Ямочку у основания шеи. Шею (сзади). На сгибе локтей. Под коленями. Виски. Внутреннюю сторону руки.

Летом следует душить только те места, которые не подвергаются воздействию солнечных лучей. В противном случае на коже могут появиться пятна, которые потом очень трудно вывести.

Необходимо помнить, что одни и те же духи на разных людях пахнут по-разному. Это связано с тем, что разная температура тела изменяет интенсивность испарения. Кроме того у каждого человека «свой» запах, который накладывается на запах духов.

Советы:

¦ При чрезмерной густоте и ширине бровей брить или выщипывать их пинцетом бесполезно. Это даст обратный результат — брови станут еще гуще.
Можно воспользоваться только услугами косметического кабинета.

¦ Если вы хотите, чтобы брови у вас казались естественными, никогда не
подводите их черным карандашом, а употребляйте светло-коричневый, темно-
коричневый, темно-серый.

¦ В вечернее время глаза следует подчеркивать и подкрашивать сильнее, чем днем.

¦ Чтобы губы были хорошо очерчены, обведите сначала их контуры специальным карандашом или щеточкой, а затем покройте помадой. Никогда не накладывайте помаду слишком густо и не наносите новой, не очистив предварительно губы. Помада будет дольше держаться, если вы напудрите губы, прежде чем их красить.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

5 × four =