Солнечные ванны весьма полезны, как средство закаливания и укрепления организма, но пользоваться ими следует осторожно, предварительно посоветовавшись с врачом.


Например, «энтузиастам загара», часами бывающим на солнце; можно заранее предсказать, что таким путем они только нанесут вред своему здоровью. Рекомендации, данные в этой статье годятся и для искусственных “солнечных ванн” в солярии.

Солнечные ванны — процедура, требующая соблюдения строгого режима. Начинать их следует, как правило, при температуре воздуха не ниже + 20°. Только очень крепкие люди могут приступить к солнечным ваннам при 10—15° тепла. Продолжительность первой солнечной ванны — 3—5 минут, с постепенным увеличением до 30—40 минут.

Собираясь на пляж, не надо мыться с мылом — удаляется естественная смазка кожи. Ополоснитесь и смажьте кожу кремом или маслом для загара— это придаст загару красивый желтовато-коричневый оттенок.

Совсем не на пользу здоровью подолгу лежать на пляже. Сильный загар сушит кожу, способствует образованию морщин, ослабляет нервную систему, плохо влияет на сердце. Кстати, если не лежать, а гулять по пляжу или в любом другом месте, например, на поляне или на опушке леса, загоришь и быстрее и ровнее.

Нельзя принимать солнечные ванны, лежа на голой земле. Голова должна быть защищена белой либо красной шапочкой, платком. Рекомендуется также пользоваться очками с темными стеклами.

Не только в целях равномерности загара, но и в интересах сохранения здоровья надо, принимая солнечную ванну, через определенные промежутки времени последовательно поворачиваться на спину и, наконец, на правый: бок.

Солнечные ванны целесообразно принимать в утренние часы, но не натощак, а через час-полтора после завтрака. До начала солнечной ванны необходимо побыть минут 10—15 в тени, чтобы дать телу остыть.

Особенно полезны солнечные ванны в сочетании с водными процедурами — купанием и душем. Начинать надо с солнечной ванны. После нее принимают водную процедуру, дают телу просохнуть и отдыхают в тени.

При малейших признаках утомления, общего недомогания, при вялости, головокружении, учащении пульса солнечную ванну следует немедленно прекратить и в этот день не возобновлять.

Если вы обожглись на солнце, протрите кожу одеколоном, спиртом, водкой или настойкой календулы, затем кремом, в состав которого входит алоэ — ощущение стягивания и жжения быстро исчезнет. Лучше после этого 2—3 дня совсем не загорать.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

three × four =