На сегодняшний день ситуация по обеспечению жидким хлором оценивается как удовлетворительная, этого достаточно для обеспечения качественного и бесперебойного водоснабжения.

Такую информацию сообщила ассоциация “Укрводоканалэкология” в своем Фейсбуке.

“ДнепрАзот” возобновляет работу хлорной группы цехов, в ближайшее время ожидается выпуск первой продукции. У предприятий водопроводно-канализационного хозяйства появилась возможность покупать жидкий хлор в Румынии и Венгрии по низким ценам, но есть необходимость в дополнительной проработке вопросов доставки”, – сообщили в Укрводоканалэкологии.

Отмечается, что ситуация по обеспечению жидким хлором оценивается как удовлетворительная, этого достаточно для обеспечения качественного и бесперебойного водоснабжения. В ассоциации добавили, что Госпотребслужба вместе со специалистами водоканалов ведет проверку на местах с отбором проб воды и дополнительным контролем качества.

Напомним, нехватка реагента образовалась из-за остановки единственного украинского производителя указанного реагента – завода “ДнепрАзот”. Предприятие 15 июня заявило о временном простое из-за высоких цен на газ.

Завод входит в группу “Приват” бизнесмена Игоря Коломойского. 13 июля Гройсман заверил, что Украина будет обеспечена жидким хлором. Он подчеркнул, что “ДнепрАзот” должен покупать газ по рыночной стоимости, как и вся украинская промышленность. Подкрепил свои слова премьер направлением на предприятие СБУ для соответствующей проверки. 20 июля Служба безопасности Украины начала проверку действий должностных лиц ПАО “ДнепрАзот”. В этот же день предприятие сообщило, что возобновляет выпуск жидкого хлора.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

sixteen + six =