Российский подводный флот, а возможно, не только он, может прекратить существование или надолго стать на приколе. Причина – неудачное импортозамещение.

Российский журналист Аркадий Бабченко заявил, что настоящей причиной гибели атомной субмарины РФ “Лошарик” стало неудачное импортозамещение украинских аккумуляторов российскими.

Взрыв, повлекший за собой гибель экипажа и самой российской подводной лодки “Лошарик”, стал следствием применения аккумуляторов чисто российского производства. Как оказалось, авария случилась по причине замены качественных аккумуляторов украинского производства российскими аналогами. Об этом написал в своем Фейсбуке журналист Аркадий Бабченко.

“Уже в доке, разбираясь с инцидентом, эксперты установили, что взорвалась аккумуляторная батарея. Взрыв был очень мощным. Аккумулятор, очевидно, стал и источником нарастающего объемного горения”, – приводит цитату Бабченко. Согласно обнародованной информации, удалось доподлинно установить, что глубоководные станции типа АС-31 в России долгое время комплектовались серебряно-цинковыми аккумуляторами, которые производились на территории Украины.

“После осложнения отношений с этой страной аккумуляторы АС-31, находящиеся на гарантийном обслуживании завода-производителя, заменили на российские литий-ионные батареи”, – указано в тексте сообщения.

Литий-ионные аккумуляторы при большой нагрузке выделяют водород и ряд горючих газов, способных воспламениться при доступе кислорода. Такой пожар трудно поддается тушению водой, так как она, попадая на электрод из разогретого горением литиевого сплава, способствует выделению дополнительного кислорода в месте горения.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

sixteen − six =