Александр Данилюк, который недавно написал заявление на увольнение с должности секретаря Совета национальной безопасности и обороны, сообщил, что причиной его решения были намерения отменить национализацию Приватбанка.

Об этом он сказал в своем интервью ВВС News.

30 сентября президент Владимир Зеленский удовлетворил заявление Александра Данилюка об отставке с должности секретаря СНБО. Господин Данилюк занимал эту должность с мая 2019 года.

“У меня есть принципиальная позиция. Я считаю, что на данный момент я не могу дальше выполнять свои функции”, – указал Данилюк.

По его словам, одна из главных проблем, которая стала причиной его отставки, – это ситуация с возможной отменой национализации Приватбанка.

“Это одна из проблем. Надеюсь, что мое решение будет способствовать тому, что мы избежим неверных решений в процессе Приватбанка. Думаю, что это было услышано как внутри Украины, так и снаружи”, – объясняет г-н Данилюк.

Крупнейший коммерческий банк страны “Приватбанк” национализировали конце 2016 года. Ранее он принадлежал олигарху Игорю Коломойскому.

Это решение поддерживали западные партнеры и МВФ за чрезвычайно плохое финансовое состояние банка и потребность влить в него более сотни миллиардов гривен.

Бывшие владельцы банка сейчас пытаются добиться отмены решения о национализации в суде. Суд первой инстанции ранее уже удовлетворил иск господина Коломойского и сейчас дело находится на этапе апелляции.

Именно Александр Данилюк был министров финансов, когда принималось решение о национализации.

На уточнение, какие именно могут быть неправильные решения по Приватбанку, господин Данилюк уточнил, что это отмена национализации.

“Это очень опасное решение, которое посылает сигнал, что олигархи держат власть, они влияют на государственные институты. Это также будет красный свет для нашего взаимодействия с МВФ”, – считает Александр Данилюк.

Он также против компромиссов в этом вопросе с бывшими владельцами, о возможности которых недавно заявлял Игорь Коломойский.

Читайте также: ВТО ухудшила прогноз роста мировой торговли

“Я не понимаю, о каком компромиссе может идти речь. Если они включают в себя выплату определенной компенсации, тогда это называется не компромисс, а сдача интересов”, – считает экс-секретарь СНБО.

На уточнение, отмена приватизации автоматически прекратит сотрудничество с МВФ, господин Данилюк заявил: “С моей точки зрения, да, однозначно”.

По его словам, если власть проигнорирует его предостережения, “то украинцам надо волноваться”.

При этом Александр Данилюк опроверг слухи о том, что может поехать работать послом Украины в США, и подтвердил, что имел непростые отношения с главой Офиса президента Андреем Богданом.

Читайте также: Самозванные власти ОРДЛО “отшили” Зеленского и формулу Штайнмайера

“Буду говорить неправду, если скажу, что у нас прекрасные дружеские отношения. У нас непростые отношения с момента самой кампании, этого не скрываю. Просто имею другое видение и подходы к развитию ситуации. Я не подхожу к проблемам с позиции “все решим”, – говорит Данилюк.

“Считаю, что государство должно работать иначе, без ручного контроля. Должны быть сильные институты”, – добавил он.

На вопрос о том, влияет на действия господина Богдана Игорь Коломойский, Данилюк ответил: “Не хочу это комментировать. Давайте посмотрим, что происходит. Речь не о персоналиях. Есть системная проблема. Есть люди, которые имеют конфликт интересов, и Андрей – один из них”.

Читайте также: Украина согласилась на формулу Штайнмайера: Зеленский

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

3 × two =